Грамотность перед крахом царской России

топ 100 блогов sevastian_mos22.10.2021 Этот вопрос оказался источником фейков. Любители царизма буквально заходятся в криках, что вот прям к 1913 году почти все на самом деле были грамотные. Но это конечно ложь, иначе коммунисты не стали бы вкладывать колоссальные деньги в народное образование, буквально с нуля обучая людей. Путаницы добавил тот факт, что перепись должна была пройти в 1915 году, а её как понятно не получилось провести и потому приходится выводить грамотность русских людей на основе общей динамики развития образования с 1897 года.

Самые грамотные города России были Москва и Питер. Вот они и могут приниматься за максимальное значение, ибо глупо ставить их за среднее по стране. В итоге даже в сверх-передовых (по меркам России) городах, 30 % людей в Москве были безграмотны.  В Питере чуток получше - 24 % безграмотны. Кстати положение женщины при царизме было равно положению скотины или скажем как в нынешнем Афганистане. В Москве 44% бабонек были неграмотны, в Питере 35 %.
Грамотность перед крахом царской России Screenshot_45Грамотность перед крахом царской России Screenshot_46

Общее положение в стране в 1897 году. Ну надо ж понимать что даже к 1917 году царская Россия была сплошной деревней, городского населения меньше 20 %, при том что средний процент городского населения по нормальным странам был выше 50 %. В итоге деревня и город разделяла пропасть, в буквальном смысле слова.

Грамотность перед крахом царской России Screenshot_52

В итоге, при складывании всех мест России и выведении среднего числа образованных по стране, получаются унизительные цифры. Москва и Питер в 1913 году так же реально отражали Россию, как сегодня Москва в сравнении с заброшенными сёлами Тверской области. В некоторых городах да, мужики были грамотны в 1913 году иной раз под 90 %, но ещё раз! ЕЩЁ РАЗ для всех горе монархистов! Городского населения было меньше 20 % и потому выводить грамотность страны, от грамотности в городе, это лживая статистика. В массе своей население страны были глубоко не образованным даже на начальном уровне. 74 % женщин были аналогом скотины, тяглового животного для работы задарма. При этом в Англии и других странах грамотность обоих полов была почти равной. Вывод напрашивается строго один - девочек СПЕЦИАЛЬНО при царе не обучали, что бы был стабильный и инертный крестьянский слой, скотская масса из кое как обученных мужиков и полностью тёмных баб.

Так царисты видели гарантию своего спокойствия. Ну а то, что это же приговаривало Россию к нищете и отсталости - да чхали на людей все эти дворяне! Им главное были банкеты, балы да светские выезды!
Грамотность перед крахом царской России Screenshot_54

Хруститссс булка....
Грамотность перед крахом царской России 2070689_900

Заодно я просто требую учитывать срок обучения. Грамотность, это знаете ли как уметь ходить в туалет самостоятельно. Уже то, что в России люди десятками миллионов не умели читать, всё говорит о царизме. Но ведь обучить грамоте это от силы год, для совсем тупого - пару лет.  Как раз в 1910 году в школе училось больше 3-х лет не более 13% мальчиков и 9 % девочек. Ну вот и открывается "тайна". Царизм банально не учил детей, а просто кое как некоторым впихивал базовый набор из чтения и два плюс два, как скотине. Скотина ж должна ну хоть что то понимать? Вот её и учили.

Грамотность перед крахом царской России Screenshot_53

Для округления вот данные по грамотности регионов. Даты так же предельно близки к границе краха царизма. Даже в передовой Московской области общая грамотность к 1913 году дошла всего до 42%. Ну и всё, это максимальное значение, разве что Питерские окрестности может быть были на 50% грамотны. Дальше Тверь и всего 35% грамотны. Тульская область, по идее передовой промышленный край, житница славная стреляющей стали - 29% грамотных.

А потом вообще идёт тьма русская, бедность наша царская. Вологодчина - 450 км от Москвы, всего то. Но грамотность там падает до пещерной - 22 % и другие регионы русские ещё хуже. Самарская область - сегодня там благодаря коммунистам делают ракеты, машины и вообще край мягко говоря образованный. При царизме грамотных там было аж 20 %.

Симбирская это нынешняя Ульяновская область и её грамотные 16 %, Пенза как вишенка - 15% грамотных. И какие ещё могут быть рассуждения, что царизм вот вот мол заканчивал и без этих ваших коммунистов образование всего населения?! Даже один год не училось 80 % населения в большинстве регионов! Конь не валялся на ниве образованности русского населения. Коммунисты зашли даже не в сарай, а в свинарник, где люди были тотально темны.
Грамотность перед крахом царской России Screenshot_42

А вот так пробуют врать те, кто нахваливает царизм и рассуждает про то, что коммунисты ничего особенного не сделали, когда обучили русское население. https://echo.msk.ru/blog/fedor/951266-echo/
__________
Каковы были перспективы окончания процесса полного охвата начальным образованием всех детей школьного возраста в России? – По состоянию на 1914 г. в разных уездах и городах РИ (всего в РИ было 441 уездных земств): «осуществлено всеобщее обучение в 15 земствах; совсем близки к осуществлению 31 земство»[32](с.146) (то есть более чем в 10% земств). Там же указано также, что в 1914 году 88% земств осуществляли (переход) к всеобщему образованию по согласованию с МНП, причем, по состоянию на 1914 год «62% земств предстояло менее 5 лет до всеобщего обучения, 30% — от 5 до 10 лет, и лишь в 8% — свыше 10 лет». Ожидалось, что всеобщее начальное образование на территории европейской России будет достигнуто между 1919 и 1925 годами (более чем в 90% земств всеобщее обучение могло быть введено к 1924 году).[9]
_________________-

Людишки царелюбы всерьёз пробуют хвалить страну, в которой даже в 1914 году детей нормально обучали только в 15 земствах из 441 земства.... Прям настоящая маниловщина. Мол вот вот, очень скоро и всё, все будут грамотны. И тут же сознаются - в 1914 году лишь в 8 % земств людей собирались учить полноценно - 10 лет.  А вот в 62 % земств людей задумали учить не более 3 - 4 лет. Ну что я и подтвердил выше - скотину кое как образовать и пинка на дворянина и капиталиста работать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброй среды друзья! ...
Ядерная мелочёвка. В беседах о судьбах линкора неоднократно всплывала тема тактического ядерного оружия (и только один из пяти топовых комментаторов вспомнил оружие стретагическое). Тема эта, вообще говоря, довольно популярна в наших любительских разговорах. В связи с этим полезным, ...
водители автобусов из транспортной компании, обслуживающей Фэйсбучек, вступили в профсоюз чтобы бороться за повышение зарплаты. при этом единственным аргументом является "у вас чо-та дохуя бабла, делиться надо!". какой там рынок, какое предпринимательство, стоит у кого-либо завестись ден ...
При посадке в Казани разбился пассажирский самолет Boeing-737 с 44 пассажирами на борту. По данным МЧС РФ, все люди, находившиеся на борту, погибли. "В 19:30 мск в аэропорту Казани при заходе на посадку потерпел аварию Boeing-737, летевший из Москвы. После этого произошел взрыв", — ...
Мне нужно было взять время на подумать, переварить и принять решение. И теперь, когда мысли созрели, готова их озвучить. Это была не обида. Это была злость и отчаяние. И даже не от самого оскорбительного поста, а от того СКОЛЬКО человек его поддержали и посчитали правильным. От того, ...