Гражданский муж

топ 100 блогов experiment8or01.10.2013 Читаю, читаю, читаю везде в жж - "мой гражданский муж".  Безмерно раздражает горделивая глупость пишущих.

Что это вообще -  гражданский муж? Слава богу, хоть не военный муж. Без гимнастерки и без кирзовых сапог.

Разница между "мужем" и "гражданским мужем" такая же, как между государем и милостивым государем (частичный плагиат).

Для продвинутого молодого поколения поясняю. Словосочетание "гражданский муж" означает не церковный, а светский брак - но юридически оформленный! оформленный! в органах власти. Штамп в паспорте, свидетельство о браке и прочие бумажки. Почти все браки при советской власти были гражданские, без венчания, но это были законные браки. Гражданские браки.  Свадьба, загс, белое платье, поход к вечному огню.

Давайте называть вещи своими именами. Когда сейчас говорят "гражданский муж" - это сожитель, любовник, бойфренд, жених, ухажер, хахаль, молодой человек (МЧ - вот еще мерзкая аббревиатура), отец ваших детей. Но не льстите себя надеждой, он вам не муж.

Это вам кажется, что он вам муж, только без чернильного штампа. А он себе прекрасно знает, с какой стороны у бутерброда масло, и его именно это положение дел устраивает.

Если существо мужского полa не повлекло девицу в загс, оно не готово перед всем миром заявить: я связываю свою жизнь с этой девицей и несу юридические обязательства. Не хочу и не буду. По закону он ей не муж, и она ему не жена. Это детские игры в домик, а не законный брак.

Даже если он от вас никуда не уйдет и вы проведете всю жизнь на одной кухне, теоретически - в глубине своей души - он оставляет открытой  лазейку, через которую  надеется ускользнуть и увильнуть, когда эта житуха перестанет его устраивать.  От законного брака легко не отопрешься.

А если мужчина упирается и не хочет законно регистрировать отношения, значит, он в глубине души не готов на этой женщине остановиться. Он допускает, что может подвернуться что-то получше и тогда он ловко от этой дурочки упорхнет. А пока пускай так: гражданский муж - это только для одной стороны муж, а для другой - сожительство без обязательств.

Так годами и живут молодые дурочки  с мужчинами, у которых приоткрыта эта лазейка в душе. Сквозняк и холод. Любовь и брак - это когда абсолютно доверяешь супргугу, и он доверяет тебе. Даже не оглядываясь на материальную сторону, как жить годами с человеком, который громко на весь мир согласен называться гражданским мужем?  Это означает - я свободен и я в поиске, не обращайте внимания на эту глупую даму, вцепившуюся мне в рукав пальто.

Дисклеймер. Все это не относится к более зрелым людям, когда у них за плечами годы, дети, семьи, материальные накопления.. тут и правда лучше без регистрации брака, целее будешь в случае чего. Это о девушках, которые только-только строят жизнь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Магия "киноцвета". Сага в трёх частях."Там где живут чудовища"Часть первая. ...
Жалко, что киношный ...
Продолжающаяся вакханалия с курсами валют заставила меня обратиться к истории валютного регулирования в России. Тем более, что завтра, 1 ноября, исполняется ровно 24 года введению коммерческих курсов валюты. Сначала небольшая справка, а потом, собственно, мои опасения. Итак, 1 ноября 1990 ...
Мне повезло) Наверное так говорят в таких случаях. Я блогер =) И компания Merсedes исполнила мечту на целых семь дней. Хочу поделиться с вами впечатлениями от "обтягивающей машинки", как сказали бы мальчики. По мне, так самая настоящая косметичка на колесах =)  А значит пост ...