Гражданский брак предлагают приравнять к законному супружеству

топ 100 блогов ledy_lisichka29.04.2015 сожительство (именуемое в народе гражданским браком) и его правовые, нравственные и социальные аспекты- тема в жж, бога-аатая на холивары )).

и вот новости на этом, так сказать, фронте :

В Семейный кодекс планируется внести поправки, которые приравняют гражданский брак к законному супружеству. Авторы законопроекта считают, что это позволит улучшить демографические показатели, т.к. сожители получат не только права, но и обязанности супружеской пары.

Адвокат Александр Добровинский, работающий с российскими бизнесменами, сообщил «Российской газете», что скоро должна начаться процедура сбора подписей в поддержку законопроекта. «Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определенного срока совместного проживания людей.

В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50», — заявил он.

Срок, по истечении которого сожительство можно считать браком, по мнению Добровинского – 2 года. «По моим ощущениям люди притираются друг к другу именно за этот срок. Доказывается это легко: свидетельские показания близкого окружения, а также фотографии», — отметил адвокат.

Помимо этого, Добровинский предлагает ввести на постоянной основе проверку судами обстоятельств развода. «Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50:50, а 30:70 или 45:55, либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада общественной ячейки», — заявил Добровинский.

Отдельный вопрос – алименты, которые, по мнению адвоката, должны выплачиваться не только на детей и мать-одиночку, но и на оставленного супруга. Добровинский отметил, что женщины, выступающие против таких изменений в законодательстве – «как правило, любовницы». «Дело в том, что если к такой девушке уйдет мужчина с богатым семейным прошлым, то получится, что он должен содержать и свою бывшую семью», — объясняет адвокат. Отдельно он отметил, что законопроект не имеет сексистской направленности.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов поддержал идею, но подчеркнул, что на его взгляд отдельного разговора достойна тема равноправия церковного брака и юридического. «До революции в Российской империи функции ЗАГСов выполняли именно церкви. Надо подумать и о введении такой нормы, согласно которой после того, как церковная организация соединит мужчину и женщину, церковный брак был приравнен к законному», — сказал он.

С целью укрепления института семьи, Добровинский также выдвинул идею о сокращении налогов для семьи, по примеру США, Франции и Германии, где предусмотрена возможность совместной подачи супругами налоговых деклараций.
источник


- мне показалось перспективным предложение о подаче общей налоговой декларации с целью сокращения налогов для семьи.

- и очень примечательным- предложение об ином, чем 50/50 распределении долей оспариваемого и делимого имущества при разводе в суде.

- что касается уравнивания церковного и загсового браков, тут любопытно, какие конфессии будут допущены ).

- а уж что касается самого сожительства .. тут мне интересно мнение в каментах, так как своего у меня пока что ещё нет ))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Контекст: речь идёт о балтийских провинциях РИ. Как перевести "метрополия" (на gramota.ru - "Государство по отношению к своим колониям"))? Metropolis как-то ...
Чет меня сегодня подбрасывает аж! Вообще я эту тему давно наблюдаю, но сегодня бомбануло таки. Наши едаки любят округлять. Вот сегодня сказала одному "201 рубль", он услышал конечно "200", у него только 160, он обращается к другу "дай 40 рублей", я говорю "41!!!", этот нехотя "Ну 41, че ...
Были времена, когда iPhone в руках олицетворял чуть ли не прогресс и разум человечества, теперь на владельцев этих телефонов смотришь с жалостью в глазах. Тестирую iPhone год, и понимаю, что это самый нелепый и тупо успешно-впариваемый маркетинговый продукт от компании Apple. Причем, ...
Многие люди моего поколения до сих пор отвергают эту вещь, объясняя свою неприязнь не только тяжкими психологическими травмами детства, когда в первый день летних каникул, вместо ожидаемого супер-мульта про Волка-Зайца, на экране возникала тревожная картинка из 'Ёжика'. Люди видят в ...
...