Гражданская война в России и почему мы не говорим, что "ленинслил"

топ 100 блогов yurasumy11.12.2014 Очень интересный материал - сравнение от Дмиртия Дзыговбродского. Он провел аналогии нынешней Гражданской войны на Украине с Гражданской Войной 1917-21 гг. И о боже... Что я вижу. И отсутствие "военторга", и упреки Москве в "неправильной линии", и все ТО ЖЕ САМОЕ , что мы видим сейчас на Донбассе. Но зная итог мы понимаем, что Ленин в 1919 году поступал правильно борясь с атаманщиной. Так почему же мы не говорим - "ленинслил"? Может потому, что мы оцениваем события той эпохи по результату?

Дмитрий Дзыговбродский

Герои Гражданской войны: Борьба большевиков с атаманщиной


Одним из героев Гражданской войны был Нестор Иванович Махно. Яркий, популярный в народе командир. Сам Махно называл себя исключительно военным командующим, а не руководителем населения занятой территории. Махно постоянно подчеркивал антипомещичий и антикулацкий характер своих действий.

Главной причиной его поражения и бегства за границу стало противостояние с Москвой. 14 февраля 1919 г. на II Гуляйпольском районном съезде фронтовиков Махно жёстко раскритиковал политику РКП(б): «Если товарищи большевики идут из Великороссии на Украину помочь нам в тяжелой борьбе с контрреволюцией, мы должны сказать им: «Добро пожаловать, дорогие друзья!» Но если они идут сюда с целью монополизировать Украину - мы скажем им: «Руки прочь!».

Коммунисты недолго терпели откровенно антибольшевистский характер выступлений Махно.

15 апреля 1919 г. член РВС Южфронта Г.Я. Сокольников с согласия части членов РВС Укрфронта поставил перед председателем РВС Республики Л.Д. Троцким вопрос об устранении Махно от командования.

25 апреля в Харьковских «Известиях» появилась статья «Долой махновщину», в которой говорилось: «Повстанческое движение крестьянства случайно попало под руководство Махно и его «Военно-революционного штаба», в котором нашли себе пристанище бело-левоэсеровские силы».

Не находя общего языка с Махно руководство РВС сократило, а затем вообще прекратило поставки боеприпасов и снаряжения.

В начале июня 1919 года бригада Махно, не получая от командования Красной Армии боеприпасов и снаряжения, в боях с частями Кавказской дивизии понесла тяжёлые потери. Махно требовал от Москвы военной помощи - но её не было. Белые прорвали фронт, заняли Донбасс.

6 июня 1919 года приказом ПредРВС РККА Льва Троцкого Махно объявлен вне закона «за развал фронта и неподчинение командованию».

9 июня 1919 года Махно принял решение о разрыве соглашения с Советским правительством и направил телеграмму Ленину, а также Каменеву, Зиновьеву, Троцкому, Ворошилову, Раковскому, в которой сообщил о своей преданности революционному делу и объяснил принятие решения о разрыве с Красной Армией постоянными нападками на него со стороны «представителей центральной власти» и «прессы коммунистов-большевиков».

«Отмеченное мною враждебное, а последнее время наступательное поведение центральной власти к повстанчеству ведет с роковой неизбежностью к созданию особого внутреннего фронта, по обе стороны которого будет трудовая масса, верящая в революцию. Я считаю это величайшим, никогда не прощаемым преступлением перед трудовым народом и считаю обязанным себя сделать все возможное для предотвращения этого преступления... Наиболее верным средством предотвращения надвигающегося со стороны власти преступления, считаю уход мой с занимаемого поста».

После долгих злоключений Махно в апреле 1925 г. прибыл в Париж и с 1926 г. поселился в пригороде Венсен.

В ноябре 1925 г. Махно писал, что необходимо создать «Союз анархистов, построенный на принципе общей дисциплины и общего руководства всеми анархическими силами».

«И кого упрекнуть нам можно?
Кто сумеет закрыть окно,
Чтоб не видеть, как свора острожная
И крестьянство так любят Махно?..»
С.А. Есенин

https://vk.com/wall206013411_113901

П.С. Это не я придумал, и не Дмитрий. Это та история, которая уже случилась, и уроки, которой мы никак не хотим ВЫУЧИТЬ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот "Слава Украине - Героям слава!" почему-то неумолимо напоминает "Харе Кришну!" Удивительно однообразный все-таки репертуар. И пользуются им с чисто арабской настойчивостью. "Аллаху акбар!" - и все дела. Пока не охрипнут, к месту и не к месту. Верю, что когда-нибудь психология разберет ...
Мне нравится быть блондинкой. Все признали, что со светлыми волосами мне намного лучше. Даже мой парикмахер, которая раньше категорически была против блонда на мне, сегодня сказала: была неправа, отлично выглядишь, помолодела на десять лет. Эта парикмахерша раньше красила меня в брюнетку ...
Буквально вчера, средь бела дня, прямиком на крыльце офисного центра, что на Мичурина 52 расположились последователи тоталитарной, деструктивной секты, последователи Рона Хабборда. Распространяли литературу пера последнего и агитировали многочисленных прохожих вступить в ряды идиотик ...
- Мама, вот мой парень, познакомься. Не пьёт, не курит, матом не ругается!- А тебе с ...
Когда-то так историк Карамзин ответил на вопрос, что происходит в России. С тех пор ничего не изменилось. Самый богатый человек России отсидел в тюрьме, вышел на свободу, уехал за границу и начал в меру сил бороться с режимом. Его новый проект на ютюбе называется "Ёшкин крот". И чему ...