"Граждане России должны знать свои права"
bjorn_varulv — 15.05.2017
Собираюсь писать жалобу в Минздрав. Начала изучать этот вопрос
обстоятельно и обнаружила вот такой перечень прав пациентов.Выделила в тексте особенно поразившие меня строчки.
Права пациента российских больниц и поликлиник, которые могут быть нарушены недобросовестными врачами и медработниками
Граждане России должны знать свои права, приходя в больницу или поликлинику.
Все могут рассчитывать на:
Уважительное и гуманное отношение к себе.
Соответствующие условия пребывания в учреждении.
Возможность проконсультироваться.
Первую медицинскую помощь.
Сохранение тайны о своей личной жизни.
Выбор врача, у которого желает лечиться.
Информирование и получение каких-либо медицинских сведений.
Получение услуг по ДМС.
Возможность отказа от медицинского вмешательства.
Ознакомление с медицинской документацией, которая касается пациента.
Возмещение ущерба, который мог быть причинен здоровью, имуществу гражданина.
Допуск законного представителя вместе с больным пациентом.
Возмещение затрат, которые были потрачены необоснованно при получении медпомощи по полису ОМС.
Поддержку не только медицинскую, но и эмоциональную, духовную.
Обжалование неправомерных действий врачей и сотрудников медицинских организаций.
Это просто круто. Оказывается, у меня столько прав!
Но почему-то я до сих пор не могу восстановить свою пенсию по инвалидности и вынуждена просить денег на жизнь через Интернет. Я не могла получить помощь врачей в Приозерске, потому что нужен был кто-то, кто приедет и получит вместо меня бумагу - а без бумаги я как будто перестала существовать. И не могу получить её теперь в Москве, теперь уже по совсем идиотской причине: вызванный на дом терапевт переадресовал меня к заведующей терапевтическим отделением поликлиники, а она не берёт трубку. Я пытаюсь дозвониться с прошлой недели - трубка снимается и сразу вешается. В справочной сказали, что только эта самая заведующая может решить мой вопрос с прохождением МСЭ на дому. Что раз я не могу ходить, и у меня нет близких людей, кто бы пришёл в поиклинику вместо меня, мне остаётся только объяснять это по телефону заведующей.
И как быть в такой ситуации, если даже по телефону доступа к этому медицинскому чиновнику нет, а моя жизнь непосредственным образом зависит сейчас от этого человека?
Или вот этот список прав пациентов не подразумевает, что у медиков есть по отношению к пациентам соответствующие их правам обязанности?
|
|
</> |
Bigger — современные технологии для людей с ослабленным зрением
Лесков Н.С. Полное собрание сочинений: В 30 т. Т. 15 (2025)
Мудрость в картинках. 41.
Красная река
Путин закрыл Mayer & Ciе
В сети публикуются детали убийства Чарли Кирка и личности
Казанова, Казанова
Чума: болезнь, которая меняла историю
Праздник середины осени, он же праздник полной луны, он же Тэт Чунг Тху

