Графиня фон Двухметровна

топ 100 блогов kaschey_lp29.09.2017 Шестидесятые - пожалуй настоящее начало двадцатого века. Да, странно как-то звучит, но попробую обосновать:
Заканчивается эпоха "хвостов" прошлого века. Отгремели две мировые войны, истоки которых обеих лежали в XIX веке, рухнули империи, практически закончилась колониальная эпоха. Мир поделен заново: "старые игроки" уступили место новым. Мир стал гораздо меньше и "ближе" благодаря реактивной авиации, начинается эра глобализации. К концу пятидесятых практически завершён грандиозный технологический скачок и развитие почти до конца тысячелетия становится "экстенсивным" до прорыва "цифровой эпохи" "киберпанка".
Именно к шестидесятым почти не остаётся тех, кто застал век девятнадцатый и являлся носителем "того" менталитета и культуры. Это отражается во всех областях, особенно ярко проявившись в искусстве, моде, архитектуре и дизайне. Этаким бунтом против "старья". Это и поп-арт, и рок-н-ролл, и сексуальная революция, и бурное развитие субкультур.

В моде новые веяния проявились, пожалуй, ярче всего: типаж худенькой угловатой девочки-тинейджера, начинающей осознавать свою сексуальность и бунтарски норовящую это показать. В первый раз привычные устои затрещали на рубеже двадцатых-тридцатых, когда юбки резко пошли вверх, но это было, скорее, явлением декаданса - довести кошмарную "остаточную с XIX века" моду до абсурда и гротеска - и это быстро сошло на нет, сменившись типажами "женщины-вамп" и милитари. А в шестидесятые выглядит так, словно новое поколение кричит "Мы вырвались!"

Вся мировая цивилизация словно стряхивает с себя остатки прошлого века. Порой не получается: попомним Юкио Мисиму.

Сегодня хочу показать маленький кусочек той яркой, бурной эпохи "обновления": модель, ставшую одним из символов шестидесятых наряду с Твигги, Джин Шримптон, Голди Хоун, "Битлз", "Роллинг Стоунз", Че Геварой и многими другими: супермодель Верушку.

Длиннющая, ростом под два метра, худая, с огромными глазами, родившаяся в Калининградской области Восточной Пруссии урождённая графиня Вера Готлибе Анна фон Лендорф (Vera Gottliebe Anna Gräfin von Lehndorff) перед самой Войной. В нежном возрасте успела побывать в концлагере: отец Верушки — граф Генрих фон Лендорф-Штайнорт — участвовал в заговоре против Гитлера, в результате чего в сентябре 1944 года предстал перед судом и 18 сентября того же года был казнён в берлинской тюрьме Плётцензее, где её мать родила четвёртого ребёнка в семье — сестру Верушки Катарину, а семью, включая дедушку и бабушку Веры, объявили государственными преступниками, арестовали, а владения конфисковали. Вера с сёстрами оказалась в концлагере Бад Сакса. Режим там, правда, был "тепличный" по сравнению с "настоящими" концлагерями. Незадолго до конца войны их выпустили, но "заводы-газеты-пароходы" остались в прошлом - ничего из имущества вернуто не было.
Семья поскиталась, живя по родственникам-друзьям, Вера за это время успела вытянуться в высоченную штакетину - в четырнадцать она уже была 186 см ростом, поучилась в художественной школе в Гамбурге (что-то типа ПТУ). Потом её занесло в Италию, во Флоренцию. Там к пристал какой-то мужик с предложением "А не хотите, девушка, посниматься?". А та возьми, да и согласись. (Да, такое случается. Сам так моделей находил.).
И понеслось.
Впрочем, о Верушке написано много и не буду пересказывать: по ссылкам погуляйте. А я фотки буду показывать. Верушку ещё не раз покажу - материала с ней громадное количество. Даже тэг именной сделаю.

Покажу несколько кадров из сета, снятого близким другом Верушки Франко Рубартелли (Franco Rubartelli) для журнала Vogue, апрель 1968 года. Увы, в мало-мальски терпимом качестве удалось найти всего-ничего.
1.
Графиня фон Двухметровна fpW-VfehZBM.jpg

2.
Графиня фон Двухметровна Nr1sxWSAr0U.jpg

3.
Графиня фон Двухметровна gaCnN1pHyKQ.jpg

4.
Графиня фон Двухметровна yFwjMWB7iuo.jpg

5.
Графиня фон Двухметровна B713OikVbC4.jpg

6.
Графиня фон Двухметровна 2n1QmC9L8So.jpg

7.
Графиня фон Двухметровна 0s5OI32xabc.jpg

8.
Графиня фон Двухметровна e269f5f4b349b2b9c35cc74ade75e2cf--vogue-style-vogue-photo.jpg


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0
http://lusia-lusi.livejournal.com/323009.html
http://ana-lee.livejournal.com/152786.html
http://transversealchemy.com/2012/02/veruschka-body-as-art.html
http://haribo-wummis.livejournal.com/90137.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый год перед празднованием Дня Победы 9 мая, некоторые блогеры заявляют, что Георгиевская ленточка в советское время не носилась ветеранами Великой Отечественной и нам, мол, тоже её носить не нужно, к Великой Отечественной она якобы не имеет никакого отношения. Имеют ли отношения, ...
Из Красноярска традиционно поступили первые поздравления, с кармическим братом-близнецом Васенькой проболтали почти час, а значит, день рождения начался! Картинка для привлечения внимания от Вая Даша, сделай уже маникюр и перестань ...
Последнее время вижу каждую вторую белую машину с двумя толстыми черными полосками - через всю, крыша там, капот или двери на худой конец. Мне тоже необходимо? Я чтото пропустил? ...
Какие у вас любимые новогодние-рождественские песенки? Хочу в машину плей-лист записать, слушать с детьми. Можно просто зимние. Пока в голову приходит еще We wish you a Merry Chrismas и Stille Nacht. Из наших: Кабы не было зимы, про каток из Маши и Куда уходит старый год из Смешариков. ...
Веселый, остроумный рисованный мультик. Как умный бедняк надул глупого богача. Только ведь глупых богачей практически не бывает – иначе они не были бы богатыми… Нарисовано хорошо, и музыкальное оформление тоже ...