Граффити в городе

топ 100 блогов samara-vi28.10.2011 Значительная часть зданий и строений в городе разрисована граффити. Причем это не высокохудожественный продукт, радующий глаз горожан и гостей Самары - это продукт вандализма, так называемый теггинг и бомбинг. Все не разрисованные поверхности заклеены объявлениями - и столбы, и остановки, и заботы, да и здания, впрочем, тоже.

Как установлено в научных исследованиях социологов, подобные продукты вандализма поощьряют население к другим правонарушениям. Сотрудники Гронингенского университета (Нидерланды) провели следующий эксперимент в рамках подтверждения Теории разбитых окон:

На улице с магазинами, у стены, у которой многие паркуют велосипеды, стоял яркий, бросающийся в глаза знак, запрещающий рисовать на стенах. Сначала стена была чистой. Экспериментаторы повесили на руль каждого велосипеда (всего велосипедов было 77) бумажку со словами «Желаем всем счастливых праздников!» и логотипом несуществующего магазина спортивных товаров. Спрятавшись в укромном уголке, исследователи стали наблюдать за действиями велосипедистов. На улице не было урн, поэтому человек мог либо бросить бумажку на землю, либо повесить на другой велосипед, либо взять с собой, чтобы выбросить позже. Первые два варианта рассматривались как нарушение принятых норм, третий — как их соблюдение.

Из 77 велосипедистов лишь 25 (33 %) повели себя некультурно. Затем эксперимент повторили, при такой же погоде и в то же время дня, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками. На этот раз намусорили 53 человека из 77 (69 %). Выявленное различие имеет высокую степень статистической значимости. Таким образом, нарушение запрета рисовать на стенах оказалось серьезным стимулом, провоцирующим людей нарушать другое общепринятое правило — не сорить на улицах.

Проще говоря, до тех пор пока не будет вестись эффективной борьбы с граффити и хаотичной расклейкой объявлений - борьба с мусором на улицах не будет достаточно эффективной. А если почитать о Теории разбитых окон побольше, то выяснится, что и уровень уличной преступности будет выше, чем мог бы быть. Кроме того пачкатня не украшает даже самые разбитые здания, особенно она не украшает ключевые достопримечательности Самары - набережную, памятники в историческом центре..

Формулировка задачи:
1) Добиться очистки всех зданий и сооружений Самары от результатов вандализма: "теггов", "бомб", объявлений.
2) Разработать организационные меры по предотвращению появления новых актов вандализма.
3) Разработать меры по созданию организованных площадок для размещения граффити, имеющих художественную ценность и для организованной расклейки объявлений.

Анализ законодательства и опыта в этой сфере:
Согласно законодательства нанесение надписей краской является административным правонарушением - порчей имущества. Причем в разных случаях с граффити борятся по разному. Например в Нью-Йорке запретили продажу балончиков краски и перманентных маркеров лицам младше 18 лет, в Чикаго штрафуют за нанесение граффити не менее чем на 500$, в Питцбурге создали базу данных граффити, чтобы по признаку сходства с пойманного вандала взыскивать ущерб от всего его вандализма. В Перми же штрафуют собственников зданий за размщеннные на них несогласованные граффити. Зато предоставляют площадки на зданиях для нанесения художетвенно ценных граффити.

Объявления вешают, как правило, не бабушки божьи одуванчики, и не детишки о том что потерялась собачка.. вешают их коммерческие организации по заказу. А значит ловить надо не только расклейщиков, но и сами организации. Кроме того, в Праге видел - там столбы красят клейким слоем, на него наносят крупнозернистый песок (2-3 мм), и сверху красят снова. На такую фактуру объявления не клеятся, а если и клеятся то легко срываются. Во многих городах России столбы оборачивают сеткой - но это не очень то эстетично...

Предложения:
1. Поднять штрафы за нанесение несогласованных граффити и расклейку объявлений до ??? тысяч рублей. Для этого надо править КоАП области.
2. Разобраться можно ли запретить продажу балончиков и перманентных маркеров подросткам в рамках области (еще тот вопрос, согласен)..
3. Привлечь по линии Департамента безопасности МВД для активной ловли нарушителей, поймать хотя бы десяток, довести дело до судов и максимально активно пиарить это в СМИ. Надо чтобы родители увидив у своего чада балончик приходили в тихий ужас от предвкушения штрафа. По объявлениям - надо в первую голову ловить организации. Это и сложнее и многообразней...
4. Разобараться как в Перми установили ответственность собственников зданий за их фасады. Разобраться как они предоставляют площадки под организованные граффити. Составить перечень возможных объектов для граффити с перечнем их собственников (например будки водоканала, или электросетей, строительные заборы, гаражные кооперативы?)

В рамках обсуждения предлагаю так же оценить и выбрать из предложений Самарского обывателя, что можно включить в итоговые рекомендации.

Я вижу, что в вопросае заинтересованы Департамент благоустройства и экологии, Департамент по вопросам общественной безопасности и контролю, УВД. Думаю лучше всего курировать тему мог бы Ефремов Александр Федорович Заместитель Главы г.о. Самара — по взаимодействию с органами государственной власти (т.к. тут и правка КоАПа, и взаимодедйствие с УВД..)

Порядок работы:
1. Делемся примерами успешных мер в других городах, странах и своими идеями.
2. Составляет и утверждаем перечень предложений, которые реализуем в Самаре.
3. Ищем примеры в законодательстве РФ на которых это можно построить (Консультант плюс в нерабочее время с открытыми базами лежит, плюс сайты регионов.. где документ точно есть, но достать его не можем - ссылаться на его название)
4. Формируем предложения по тому, кто из чиновников Администрации нужен нам в помощь. Просим разослать им наши предложения и их обоснование, получаем письменный отзыв (в срок не более 10 дней).
5. И потом, думаю надо будет встречу проводить общую - участники обсуждения, чиновники департаментов, УВД (?)

Так как мы только начинаем, прошу в плане исключения высказываться тут не только по теме (хотя лучше бы именно по ней), но и "по ведению".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Согласен, можно (и даже нужно) было бы покороче. Но все правильно, а это главное. Активу же СВ рискну посоветовать переводить лекции СЕК в "дайджест-варианты" для тех, кто не очень ...
ПРОСЬБА ПЕРЕПОСТИТЬarbatovagideparFebruary 26th, 23:13Обращение родственников погибших 25 ...
“Зеленая жемчужина” https://www.proartspb.ru/2023/12/blog-post_5.html “Зеленая жемчужина”, дикое фисташковое дерево, растущее в середине скалы в Арсанджане, провинция Фарс, Иран. ...
Где вы покупаете купальники или плавки? Интересует "девочковый" ...
- крейсер "Мэн" США, 1895 - 1898 гг. Спроектированный в рамках военно-морской гонки с Бразильской империей, броненосный крейсер "Мэн" был спущен на воду спустя три дня после ее падения и провозглашения республики. Уже тогда ведущие астрологи ВМС США предупреждали, что корабль неудачлив, ...