Говядина Веллингтон

топ 100 блогов inesacipa07.01.2014 Идея рождественского (а точнее, новогоднего) пирога с индейкой в слоеном тесте повторяет классический английский рецепт говядины Веллингтон - говяжьей вырезки в грибном паштете и в тесте. Мне эта идея тоже чрезвычайно импонирует.

Телятина в тесте

Вам понадобится:
700-800 г говяжьей вырезки (я взяла телячью)
400 г шампиньонов
6 ломтиков бекона
500 г готового слоеного теста
1-2 ст. л. не острой горчицы
1 желток для смазывания теста
соль, перец по вкусу
растительное масло для обжаривания вырезки
мука для посыпки

Грибы выложить на сковороду и жарить, пока они не пустят сок и тот почти весь не испарится, остудить. Готовые грибы мелко порубить блендером.

Говядину приправить (но не солить) и обжарить на хорошо разогретой сковороде со всех сторон до румяной корочки (повара называют это "закрыть" - таким образом обжаренное мясо не будет выпускать сок). Обжаренную вырезку снять с огня, слегка остудить и обмазать горчицей.

Тесто разделить на 2 пласта, раскатать до толщины 3 мм и переложить на подмасленный противень или на силиконовый коврик. На один пласт раскатанного теста выложить бекон - так, чтобы получился прямоугольник, на ветчину ровным слоем выложить грибное пюре (основательно его посолить) и по центру прямоугольника - обжаренную говядину. На говядину сверху положить грибное пюре (снова посолив) и пару-тройку полосок бекона. Края теста смазать желтком. Накрыть вторым пластом и обмять вокруг говядины, слепив края. Лишнее тесто обрезать, края завернуть вверх косичкой, оставить пирог на 15 минут. Смазать пирог желтком и сделать поверхностные надрезы на тесте острым ножом.

Запекать в разогретой до 200 градусов духовке в течение 20 минут, затем снизить температуру до 180 градусов и запекать еще 15-20 минут. Достать мясо из духовки и дать ему отдохнуть 10-15 минут перед нарезкой. Немного жира пирог наверняка выпустит, но это не страшно, внутри он будет сочным.

Телятина в тесте-2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото: Эмма ЧАЗОВА-ЗОЛОВКИНАЧертовски завидую украинцам! Вопреки всем российским ...
  Новая инициатива от депутатов госдумы Михаила Дегтярева от партии ЛДПР и Андрея Красова из Единая Россия, внесена в Госдуму.   Законопроект о введении в России нового дня воинской славы — Дня взятия Парижа и победоносного завершения Отечественной войны 1812 года и ...
Село Советское Магарамкентского р-на республики Дагестан Сегодня решили взяться за девочек. Директор требует, чтобы длина юбок школьниц была ВЫШЕ колена, то есть колени должно быть в обязательном порядке открыты. В школе 3-4 девочки носят ...
Большой поклонницей меда я не являюсь, но вчера соблазнилась, потому что гречишный) Помимо всего прочего просто очень вкусный, и послевкусие непередавемо гречишное))) ...
...