Говорит профессор Зубов

топ 100 блогов persona_grata01.03.2016 Говорит профессор Зубов
Я много читала у Зубова и слушала записи его интервью на Эхе и Свободе. Господин профессор вызывает моё огромное уважение. Такой Преображенский наших дней, - уходящая натура: белоснежная рубашка, пенсне... а главное - патрицианское благородство помыслов.
Напомню, - был уволен из МГИМО за отказ колебаться вместе с руководящей линией партии и лично Главного товарища. Таких сейчас единицы.
Сайт Открытая Россия опубликовал лекцию профессора Зубова, посвященную 60-летию развенчания культа Сталина.
https://openrussia.org/post/view/13010/
Воспроизведу здесь кратко тезисы, которые мне кажутся самыми главными.

Сталин — это не только символ. Если угодно — это ось, вокруг которой вращается вся нынешняя власть. Уберите эту ось — и все рассыплется, потому что тогда скажут: да ты же был преступник! КГБ был по уши в крови русских людей, а ты добровольно пошел туда работать, — значит, ты преступник! Никто же тебя туда не тащил силой. Ты преступник! И как человек от этого отмоется? Никак не отмоется. Поэтому им необходимо оправдать Сталина: тогда получается, что и преступления никакого особо не было.
И посмотрите: вся нынешняя фразеология Путина, других привластных людей — это фразеология оправдания сталинизма.

За 25 лет у нас никто не выкорчевал Ленина. Хотя рухнул этот режим, и все было сказано, все книги были изданы — и стало совершенно очевидно, что Ленин — такой же кровавый маньяк и такой же враг России, как Сталин (только Ленин меньше правил). Ученые подсчитали, что каждый год при Ленине погибало больше людей, чем при Сталине! При Сталине в среднем в год погибал миллион человек. А при Ленине — миллион и 600 тысяч. Хотя Ленин чуть ли не больший кровавый тиран, чем Сталин, ни Ельцин, ни Путин не выбросили его из мавзолея, не сняли практически ни одной его статуи. Не переименовали улицы городов, названные его именем и именем его подельников.

В Центральной и Восточной Европе коммунистическое преодолено, там была системная декоммунизация и открыты архивы (у нас же закрыты все архивы КГБ), свергнуты памятники, возвращена собственность потомков тех людей, у кого она была отобрана. У нас — сохранено все советское. Только это советское теперь распределила между собой как частную собственность бывшая советская-коммунистическая-партийная-кагэбешная номенклатура. И если сейчас Ленина уберут из мавзолея, а про Сталина скажут все, что про него надо сказать, переименуют улицы, вернут там, где можно, собственность — вы увидите, что страна изменится, страна станет другой. Именно в этом главная проблема. Пока же все это сохраняется, мы останемся послесоветским государством. И даже надеяться нечего. Без системной декоммунизации по образцу Центральной Европы у нас нет будущего. Нет будущего, вообще. Если угодно, он (Ленин - прим.) как Кащеева игла: вот вы вынете ее, просто похороните Ленина в Петербурге, на Волковском кладбище рядом с матерью (не надо глумиться над телом!), — и на ваших глазах начнет разрушаться ледяная крепость, которая создалась им и Сталиным на месте России. Конечно, надо этим не ограничиться и принимать огромное количество мер, как в Европе: системная декоммунизация предполагает правовое преемство, люстрацию, реституцию прав собственности, изменение исторической парадигмы, изменение в отношении гражданства людей, которые были вынуждены покинуть Россию, и их потомков — чтобы они могли стать опять гражданами России. Чтобы все потомки уехавших или выгнанных из России за советский период смогли стать гражданами России автоматически, по факту: у нас до сих пор этого нет, Путин сам кому-то милостиво дает российский паспорт, а большинству ничего не дает.

Главное преступление коммунизма-большевизма-сталинизма-ленинизма: они изменили природу русского человека. Путем страшного отбора, убийства самых активных, честных, благородных, порядочных людей (или их изгнанием за границу) они здесь резко ухудшили нравственное лицо народа. Выживали те, кто ломались. Те, кто стояли прямо, — погибали. Поэтому мы сломленный народ, и это результат советской власти. Мы обузданный, взнузданный и оскопленный народ. Мы как старый мерин, который когда-то был молодым и бодрым конем. До этого мы были другими. Все это с нашим народом сделал ленинизм-сталинизм.
Сейчас задача в том, чтобы восстановить гражданское общество, восстановить ответственного гражданина. Есть и такая вещь, как знакомство с преступлениями большевизма. С чего началась денацификация Германии? Буквально с 45-го года, как только освободили Германию от нацистов, союзники стали устраивать принудительные экскурсии в лагеря смерти, в тот же Дахау. Люди смотрели, что делали они — немцы. Им показывали ужасные фильмы с горами трупов и так далее.
Несколько лет назад в Германии была открыта выставка «Вермахт» — о его преступной деятельности во время войны. До сих пор многие немцы не верят этому — и постепенно воспитываются. Все это должно быть. Все мы должны освободиться от преступлений. Тогда мы действительно сможем строить новую Россию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Евросоюз пока не смог согласовать выделение Киеву €5 млрд военной помощи в текущем году » - заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам встречи глав МИД стран ЕС в Киеве. фото с соцсетей. ...
Нынешняя эпоха хороша тем, что наглядно разрушает нелегитимно установленные связи. Например, о том, что «демократия даёт благосостояние». Западный мир довольно неплохо жил последние несколько десятилетий, и у всёпропальщиков включился «культ карго»: если мы скопируем их образ жизни, ...
Вот и делай выводы, что во всем виновата погода! То осенняя депрессия, то зимняя простуда, то весенний авитаминоз, то летняя дурь! Но я же справлюсь, доктор? С добрым утречком, работящие мои! ...
«До тех пор, пока в обществе не наступит согласие, что террористы не являются ...
Накануне российские ритейлеры отчитались за   LFL -трафика (рост сопоставимых продаж).  Лидером антирекордов на этот раз стала компания Х5     конкурент ов    Х5 -   в   пересекаются,   при этом работая  на одну  целев ую    аудитори ю ...