Готовить раз в неделю

топ 100 блогов hettie_lz13.02.2017 Меня уже несколько раз ругали за такую идею - за то, что я готовлю в воскресенье более-менее на все пять рабочих дней, особенно в такие недели, как наступающая - когда у меня не будет ни одного дня работы из дома, и наоборот, будет очень много чего после работы.

Говорят, что все сохнет и портится. Ну, что тут сказать, особенно в виду предыдущего поста - не знаю я, почему оно у меня не портится. Ничего не могу предложить, кроме как честно докладывать, что будет происходить в течении недели с тем, что приготовлено.

В моем сумасшедшеньком списке дел на выходные обычно есть один загадочный пункт - приготовить еду. Означает он именно это - приготовить все то, что требует готовки, а не вынимания из пакетика. Да, в последнее время, когда мне надо готовить только на себя, я оптимизировала этот процесс почти до полного исчезновения :), и очень часто использую что-то полуприготовленное, и даже, о ужас, иногда питаюсь замороженным обедами (в смысле, не своими замороженными, а покупными). И на что я обратила внимание: даже такие мелкие мелочи, как вытряхнуть мытый зеленый салат из пакетика на тарелку или приготовить на пару в микроволновке в специальном пакете овощи - даже эти мелочи время отнимают. Поэтому вот все, что можно, было сделано сегодня.

На ланч я сделала салат, идею которого подсказала Аннушка, когда приезжала три недели назад. С тех же пор осталось полкочешка краснокочанной капусты, который никак не пострадал в холодильнике за прошедшее время. Так что в пятницу я купила лайм и манго, и сделала салат из мелко наструганной капусты, зеленого лука, манго и сока лайма, а острый перец все же оставила за скобками :).

Салата осталось еще как минимум на два раза. Кроме салата, я разморозила кусочек когда-то размороженного мясного рулета, и еще приготовила остатки спаржи в паровом пакете. Спаржи тоже осталось больше половины.

Вечером я готовила все впрок. Потушила довольно большой кусок тилапии (на сковородке Gotham, стало быть, вообще без масла и без забот - выложила тушку, посыпала приправкой и рубленым репчатым луком, закрыла крышкой и забыла на некоторое время. Это примерно на три порции. Попробовала вот такую "кашу" из Икеи (правый пакет):

Готовить раз в неделю

Не очень понравилось, возможно, попробую в следующий раз залить горячей водой, а не по инструкции. Но вот половинку сделала. Приготовила в паровом пакете три капусты - брюссельскую, цветную и брокколи, думаю, что на четыре раза. И накрошила большой салат из красного и зеленого перца, помидора, красного лука, рукколы и цилантро. Тоже на несколько раз.

Все перечисленное на обед (в смысле, ужин :)):

Готовить раз в неделю

С собой на работу взяла размороженные крабовые палочки (в пятницу купила большую упаковку и расфасовала, все, кроме одного пакетика, заморозила), часть "каши" и часть смеси из трех капуст. Немного салата, с учетом того, что на работе есть руккола, так что "разбавлю" ею.

Посмотрим, когда в следующий раз буду что-то готовить:)

Да, и только что нарезала ананас:). И весь завтрак уже разложенный по чашечкам в холодильнике .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас набегут, я надеюсь, профессиональные ветеринары и зоофилы зоолюбы любители животных и расскажут мне, в чём я ошибся, проводя свои математические расчёты, но, в общем, у меня получилось так: Задался я тут как-то вопросом, сколько муравьев смогли бы принести из маг ...
При резкой смене погоды, многие из нас сталкиваются с проблемами подборки нарядов. Летние вещи не требуют многослойности, но с наступлением холодов, лично я, порой, могу три раза переодеться перед выходом из дома перед тем, как найду правильную ...
Вчера перед сном обмазываясь несвежими водами джовавспышкимуразора узрел видео про маус, автор вещал что маус это такой танк для удовольствия а не для нагиба или обмазывания статкой, танк для меланхолийно-дзенбуддистского баражированния по миру танков для размышлений о тщетности бытия... ...
Материалы и фотографии для составления "Календаря Жюль Верна" найдены в открытых источниках Интернета - 15 сентября 1254 года родился Марко Поло - итальянский купец и путешественник, представивший историю своего путешествия по Азии в знаменитой «Книге о разнообразии мира». Несмотря на ...
Я хочу написать на непростую тему. В третьей серии четвертого сезона есть две сцены, которые, как мне кажется, наилучшим образом раскрывают центральных персонажей и дают ответы на вопросы, почему они ведут себя именно так, как мы видели на протяжении нескольких сезонов - напрмер, в первом ...