рейтинг блогов

Готовим тирамису дома

топ 100 блогов inamora22.07.2016 Тирамису стал моим фаворитом после посещения Королевства тирамису Pompi в Риме. В нашем городе никакого Королевства, конечно же, нет, поэтому пришлось добывать рецепт, чтобы иногда баловать себя и гостей этим потрясающим десертом.

Готовить его до неприличия просто. Что нам потребуется?

Готовим тирамису дома

1. Сыр маскарпоне - 200 гр (1 пачка).
2. Печенье савоярди (дамские пальчики) - 18 шт.
2. Яйца - 2 шт.
3. Сахарная пудра - 2 ст.л.
4. Какао-порошок.
5. Кофе.
6. Коньяк и марсала.
7. Шоколадная стружка (для украшения).

Готовим тирамису дома

Из вышеперечисленного количества продуктов получаются 3 порции тирамису. Сыр и печенье найти несложно. У нас они продаются в Ашане постоянно.

1. Первым делом я ставлю вариться кофе. Когда кофе сварится, я выливаю его в емкость, чтобы остудить.

2. Пока кофе остывает, я разделяю белки от желтков в две разные емкости, и в каждую из емкостей насыпаю по столовой ложке сахарной пудры. Вместо пудры можно смело брать просто сахарный песок.

3. Сначала взбиваю желтки с сахарной пудрой, а затем в другой емкости белки с сахарной пудрой. Взбитые белки должны быть пышными. Порядок взбивания, в принципе, не важен, но мне удобнее начинать с желтков.

Готовим тирамису дома

4. После этого, в емкость со взбитыми желтками (!) я кладу пачку сыра маскарпоне и взбиваю все дальше до однородной массы. А затем в эту массу добавляю взбитые белки и еще раз все хорошенько взбиваю. Крем для тирамису готов!

5. Теперь можно подготовить печенье и блюдца для десерта. Печенье мы будем предварительно вымачивать в кофе. Можно в кофе добавить пару ложек коньяка. Вкусно и с ним, и без него, так что это уже на ваше усмотрение. Другой вариант: добавить коньяк в сахарно-желтковую смесь, а в кофе добавить немного марсалы. Но это тоже на ваше усмотрение, я чаще вообще без алкоголя делаю.

Готовим тирамису дома

6. Опускаем печенье в кофе буквально на пару секунд. Пропитывается оно моментально, важно не передержать, иначе оно развалится. Затем выкладываем их на блюдца в ряд по три штучки.

Готовим тирамису дома

7. Покрываем слой печенья готовым кремом.

Готовим тирамису дома

8. Теперь нужно посыпать слой крема горьким какао-порошком. Мне это удобно делать с помощью ситечка для чая.

Готовим тирамису дома

9. Щедро посыпаем, не жалеем.

Готовим тирамису дома

Готовим тирамису дома

10. Сверху выкладываем второй слой печенья, предварительно обмакнув его в кофе. Второй слой выкладываем перпендикулярно первому.

Готовим тирамису дома

11. Его тоже щедро покрываем кремом.

Готовим тирамису дома

12. И опять не жалеем какао-порошка.

Готовим тирамису дома

13. В принципе, тирамису готов, но неплохо было бы его чем-нибудь украсить. Можно положить сверху веточку мяты, можно воткнуть кусочек шоколада, только умоляю, не украшайте его фруктами. Это моветон.

Я выбрала для украшения шоколадную стружку.

Готовим тирамису дома

Готовим тирамису дома

Вот и все! Тирамису я обычно готовлю накануне, то есть десерт всю ночь лежит в холодильнике. Можно, конечно, и сразу начать есть, но лучше подождать. Печенье пропитается кремом и тирамису получится очень нежным.

Все кто пробовал - были в восторге!

Готовим тирамису дома

Готовим тирамису дома



Готовим тирамису дома Instagram

Готовим тирамису дома
Готовим тирамису дома Twitter

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сделайте удобно авторам — сделаете удобно читателям. Тот же самый Bookmate, например, работает по модели subscription: сделайте удобно по подписке. Сделайте удобно читателю: ему не нужно принимать решение о покупке книги, потому что он уже заплатил и может выбирать. Ему удобно и комфорт ...
0. Для начала поздравляю, сегодня план отключений перевалил отметку 3 000 МВатт (новое достижение Украины): Отмечается, что "Укрэнерго" сначала по согласованию с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины 8 декабря 2014 ввело графики ограничения мощности с 08.00 до 11.00 ...
Не за горами очередная памятная дата, два года моему журналу. Так как он и все, что с ним связано, значит для меня очень много, я решила сделать подарки вам, моим друзьям и читателям. Все, что было, есть и будет, напишу непосредственно в тот день, мне ...
Тут на прошлой неделе в местной группе на ФБ была интересная тема про ежедневные полезные привычки. Я не поленилась и прочитала все комментарии, дабы выяснить чего народ думает на эту тему ну и при удачном стечении обстоятельств взять какую-нибудь себе на заметку. Делюсь с вами теми п ...
И не в состоянии решать многие простые примеры из арифметики. И что? мне это не мешает жить. А вот сложение и вычитание приходится применять. В магазинах. Но у меня на смартфоне всегда есть калькулятор. И да, я совсем сейчас не в состоянии писать ручкой. Перьевой. Черт, да я и шариковой ...