Готовим конину!

топ 100 блогов prosto_vova18.11.2013 Совершенно незаслуженно это нежное и вкусное мясо почти совершенно отсутствует в нашей кухне. Мы знаем, что 10-15 процентов конины добавляют в некоторые сорта сырокопченой колбасы, друзья-татары иногда угощают нас конской колбасой - "казы", и на этом все. Больше про конину мы ничего и не знаем.
А ведь во многих регионах нашей страны это мясо весьма популярно, например в том же Татарстане, или в Якутии, очень ценится конина в Японии, как ни странно, и, разумеется, в странах Средней Азии.

Готовим конину! 1-14
Среди всех видов мяса конина содержит больше всего полноценного белка от 20-25%, а так же водыы от 70-74%, жира от 2,5-5 % и золы 1%. Конина содержит калий, натрий, фосфор, железо, медь, магний, аминокислоты, тиамин, рибофлавин, никотинамид, витамины группы В, А, РР, Е.
Многие кочевые народы давно поняли, что конина является очень полезной в качестве походной еды – при употреблении ее в холодном виде она проявляет согревающие свойства. Именно поэтому во многих азиатских странах конину продают практически везде.
Пищевая ценность конского мяса очень высока. В отличие от мяса других животных в конине мало холестерина, что определяет ее диетическую ценность (мясо оказывает антисклеротическое действие).

Мне изрядный кусок этого мяса достался на одной кулинарной выставке, купил на стенде гостей из Якутии кусочек глубокой заморозки килограмма на два. И вот сейчас решил приготовить. Конечно, два килограмма для меня очень много, поэтому отрезал треть, а оставшееся убрал в морозилку, так что уверяю, продолжение будет.

Что же приготовить? Я не очень долго размышлял. Колбасу и вяленное мясо я не потяну, это долго, да и негде это делать. Просто отварить, как делают кочевые народы - скучновато. Поэтому решил запечь коня в горшочке с овощами. Надо учесть, что в степи мяса много, а овощей не очень, поэтому выбор как овощей, так и специй, будет невелик.

Давайте посмотрим, что же получилось?


Вот такой кусок замороженного коня мне достался. Очевидно, это отпил задней ноги. Мясо очень приятное на вид, без лишних пленок и жил.
02
Готовим конину! 1

А это я отрезал для приготовления
03
Готовим конину! 1-2

Овощи: картофель, морковь, лук (красный потому что такой был дома), чеснок, острый перец, зелень.
04
Готовим конину! 1-3

Мясо обжариваем со всех сторон на небольшом количестве растительного масла.
05
Готовим конину! 1-5

Вот так
06
Готовим конину! 1-6

Укладываем вниз горшочка мясо - до половины. Потом немного картофеля, лук кольцами, чеснок - каждую дольку части на четыре режем, кружочки перца, солим. На этом все - никаких специй, никакой жидкости или масла.
07
Готовим конину! 1-8

Как-то так.
08
Готовим конину! 1-9
09
Готовим конину! 1-10

Закрываем крышкой и в духовку на час при температуре 210 градусов, потом духовку выключаем и еще пол-часа выдерживаем. Получается такая вот красота. Ничего не подгорело, ничего не сырое, все нежное и ароматное!
10
Готовим конину! 1-14

Вы спросите - а овощей-то было сколько! Да, овощей получилось гораздо больше. Не беда же! Да еще и несколько кусочков мяса осталось!
Режем овощи крупно, укладываем в ту же сковороду, где обжаривалось мясо, подливаем пол-стакана кипятка, накрываем крышкой - и на слабый огонь! Только вот чеснок не режем, а прямо целую головку туда! Солим ближе к концу приготовления.
11
Готовим конину! 1-11

Вот вам и гарнир! А с зеленью вы знаете, что делать!

Готовим конину! 1-13


Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спустя 10 лет, снова начинаю носить наручные часы. Ни о каких "за три месячные зарплаты" речь, конечно, не идёт, я не Патриарх, и не идиот (надеюсь), буду проще. Из-за лени взял водонепроницаемые, до 100 метров - чтобы не снимать в душе (ну или хотя бы не ...
"... Вот и хожу за ним, как за дитём. Он ломает — я чиню, он ломает — я чиню!"...Савва Игнатьевич из фильма "Покровские ворота". Зрители полюбили этого мастерового и колоритного персонажа. А его фразы стали по настоящему крылатыми. Помню, приходит ко мне одна. Просит выгравировать ...
"Путин будет чествовать патр.Кирилла в связи с 10-летием интронизации. (написать что ли убойную колонку про жизненную неудачу обоих? как они в четыре руки загубили "русскую цивилизацию")". https://www.facebook.com/amoro59/posts/10213438710506665 При написании убойной колонки надо ...
Люди на мотоциклах - ...
...тюрьму. Сытую ненавижу тоже. Типа, там же наконец накормили, а могли бы и ножичком. Может, конечно, я не отношусь к тем людям, которых следует всерьез воспринимать при разговорах о совке (еще раз напомню: для меня совок -- это режим, а не человек). Может, я вообще не отношусь к ...