Государство кусает общество, но оно не просыпается

топ 100 блогов Ефим Андурский08.08.2013

РОССИЯ ВСПРЯНЕТ ОТО СНА?

Собаки как и люди. Они бывают глупы и умны. Глупая кусает руку, в которой видит палку. Умная – человека, в руках которого она видит эту палку.

Вот какую мысль навеяла Владислав прав. Но не совсем, потому что главный вызов российскому обществу исходит от государства, органической частью которого и является судебная система.

Повинно ли в этом вызове государство? Да, но не более чем сторожевой пес, покусавший честной народ, поскольку был выпущен со двора без присмотра и без намордника.

Как же должны соотноситься между собой общество и государство? Как учредитель и учреждение.

И не нужно кивать на народ. Он учредителем РФ быть не может.

Еще Жан Жак Руссо рассматривал государство как учреждение, считая его «условной личностью», главной заботой которой, наряду с самосохранением, является благо общества в целом.

Однако он не отделял общество от народа, который, по мнению Руссо, не может лишить самого себя неотчуждаемого права издавать акты, принимаемые или утверждаемые народом путем проведения референдума.

Руссо, конечно же, был экстремистом, ведь, если следовать его логике, у нас, в РФ, вообще нет никаких законов!

Ничуть не лучше его перл о том, что у народа, видите ли, имеется неотчуждаемое право на сопротивление тиранам. Короли хотят быть неограниченными, - писал Руссо, - забывая, что лучшее средство стать неограниченным – это снискание любви своих поданных. Что при дворах всегда вызывало и, - прозорливо замечает Руссо, - будет вызывать одни только насмешки.

И, наконец, совсем никуда не годится утверждение Руссо о том, что у любого правителя есть свой, отличающийся от народного, интерес, а также соблазн сосредоточения в своих руках всей полноты государственной власти.

Жаль, что Руссо не пришлось жить в современной России. Иначе он свое мнение, конечно же, изменил бы. И не стал бы утверждать, что, добившись такой полноты, режим открыто игнорирует права и свободы народа и, следовательно, проявляет признаки деспотизма.

А вот это уже чистой воды экстремизм: в подобных условиях, как полагал Руссо, у народа нет иного выбора, кроме реализации своего природного права на сопротивление.

Российское правосудие уже добралось до Достоевского. Что стоит ему рассмотреть труды Руссо? И запретить их на том основании, что они содержат пропаганду как минимум Сопротивления.

Иначе, подрастающее поколение, начитавшись Руссо, будет полагать, что восстание, приводящее к убийству или свержению с престола какого-нибудь султана, это акт столь же закономерный, как и те, посредством которых он распоряжался жизнью и имуществом своих подданных.

Руссо повезло жить и трудиться в те времена, когда государство еще не преследовало своих граждан за призыв к «свержению с престола какого-нибудь султана».

Без малого двести лет минуло с тех пор, когда поэт заверил публику в том, что Россия вспрянет ото сна. А она (эпитет) до сих пор почему-то не воспряла.

А я думаю, что в этом повинен цепной пес, извините, государство. Да, оно изрядно таки покусало своего хозяина – российское общество, благо тот спит мертвецким сном. Но покусало, по-видимому, недостаточно, чтобы тот, наконец, пробудился.

Но когда-нибудь же он все-таки восстанет ото сна!? И тогда, наконец, осознает, что государство его насилует самым беспардонным образом...

Надеюсь, что рано или поздно общество все же выделится из общей массы народа. И поймет, что без отказа от 

 ему, ну никак!

А вот какие результаты дал 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня теперь на какое-то время будет гораздо меньше времени на интернет - поскольку жить на что-то надо, а четыре с половиной месяца я всё здесь делал (и продолжаю делать), как Вы понимаете, совершенно бесплатною В общем, надеюсь, что вы всё же сохраните пока этот журнал в своих лентах и ...
Этот пост посвящен туризму чуть более чем полностью, поэтому для начала схавайте картинку, которая как бы намекает, что пост посвящен туризму. До кучи выложу еще свою фотографию из последней туристической поездки. На случай, если какая-нибудь ...
      Устал сегодня как мартовский кот. Целый день ходил по ...
В одном селении жили два купца, дружившие между собою. Один был весьма богатый, а другой несколько беднее его. Первый имел необыкновенно красивую и целомудренную жену. Он ...
Харедим хотят раздельные автобусы. Хилоним хотят автобусы по субботам. Решение общее:  Отделить общественный транспорт от государства   Отменить сегодняшний закон о том, что нельзя создавать коммерческие автобусные компании в обход ...