Государева служба.

топ 100 блогов avvakoum28.06.2014 В моей жизни происходят перемены.
Не так давно Комиссией Росимущества я был назначен в Советы Директоров нескольких ОАО со 100% государственным капиталом. Моя роль - представлять интересы государства и следить, что бы не случилось убытку. Все предприятия, куда меня отправили комиссарить, относятся к "Министерству Культуры".

Названия я не стану светить, но представьте себе, скажем  ОАО "Российская Гравюра".  Какие ассоциации вызывает это название? Очевидно, почтенная коллекция гравюр, художники граверы, выставки, дотации, склоки творческих бородачей, да?

А вот хренушки.

ОАО "Российская Гравюра" это бывший ФГУП "Росгравюра". Его возглавлял некий товарищ по имени Гаврилищев, В. А.  И как на притчу у Викентия Ананьевича оказались хорошие связи в Москомгоримуществе. Так что Гаврилищев обратившись с письмом в товарищу Куроебову из Мосгоркомимущества смиренно испросил выделить ФГУП "Росгравюра" на безвозмездной основе

а) Участок на Фрунзенской Набережной, размером 100х100 метров с целью застройки, а так же
б) пару старых особняков в районе  Арбата.
Кроме того, испрошено было
в) 4х этажное здание офисно-складского назначения общей площадью 5000 кв. метров.

Все эти ништяки менее чем через неделю ФГУП "Росгравюра" в свое распоряжение таки получил.

Еще через три месяца ФГУП трансформируется в ОАО "Российская гравюра"  правда, со стопроцентным государственным участием.  Понятно, никаких гравюр там нет и в помине, и вообще ничего художественного давно не осталось.

Вновь вылупившееся ОАО тут же продает оба арбатских особняка некой коммерческой структуре по цене 84 000 000 рублей. При том что они, по одной из версий, оценены в 900 000 000.  Коммерческая структура вскоре испускает дух, но перед смертью продает особняки некой компании РПК.  Таким образом РПК есть добросовестный покупатель, она эти особняки удачно сдает в аренду банкам, отлично живет, и концы в воду.

84 000 000 полученных сиротских денег распределяются следующим образом:

Шаг 1. От 84 000 000 часть тратится на всякие издержки, а оставшиеся 73 000 000 идут в дело: а именно:
Шаг 2: На эту сумму покупается печатное оборудование для печати гравюр.  Однако, почему-то покупку оборудования поручается провести типографии "Лубочек". Типография берется за дело, и вскоре шлет Росгравюре писмецо, дескать, станки ваши, по вашему приказу, таки куплены, и за то, что мы их у себя храним, извольте заплатить 50 рублей в день. Попутно "Лубочек" испрашивает разрешения эти машины использовать для своих нужд, за что предлагает платить Росгравюре по 30 рублей в день.  Оцените красоту маневра, господа.

Само собой Росгравюре эти печатные машины на хрен не сдались, никаких гравюр они никогда не печатали. Да и машины эти че-то как-то напоминают рухлядь 70-х годов, хоть убей, и похоже вообще ничего никогда не покупалось а рухлядь там в Лубочке стоит с незапямятных времен.

Словом, пацаны товарищ Гаврилищев шел к успеху. Но тут он окарался.  Пока пилили Арбатские особняки, про Фрунзенскую набережную то забыли.
Между тем, на пустырь уже давно роняли слюни авторитетные перцы. И вот кто-то что то где-то сказал, произошел фальстарт, невовремя настучали и не туда, и родился внебрачный слушок:  "Фрунзенскую Набережную спиздили!".  Ответственное око повращалось, и повелело: "Разберитесь там, бля!"

Вмиг включились мигалки, и товарища Гаврилищева заменили на свежего назначенца. Причем так, что коллеги даже и не встретились, Гаврилищев сдристнул со страху в Испанию, но потом вернулся - как оказалось, уголовных дел на него не поднимается рука заводить хоть ты лопни.

Ну а на нового назначенца набросились всем гужом разные конторы, крышуемые "авторитетами" культуры, каковые сами-знаете-к-кому-входят-как-к-себе.  Все хотят кусок Фрунзенской Набережной, но платить не готовы. Даром хотят, путем административного ресурса.

Вся контора живет от сдачи в аренду других ниспосланных объектов.

И вот куда я и попал. :-)

Это мой первый рабочий день сегодня в новом качестве. И таких предприятий "минкульта" у меня еще несколько. Вот интересно, что там увижу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СРОЧНО! Корреспондент КП Александр Коц, прямо сейчас находящийся в Славянске, пишет в личном твиттере: Разбудил шум вертолетов. Открыл окно, слышна автоматическая стрельба. Выстрелы пушек бронемашин Украинские войска, по неподтвержденным данным взяли телевышку, а значит господствующую в ...
Последнюю чашку кофе стараюсь выпить от четырех до пяти часов вечера, считаю позже уже не стоит
ЦСКА - Терек4:1Начну сразу с выражения уважения армейцам. Они вышли в футболках с ...
Игрушки для взрослых могут быть ориентированы на пары, мужчин или женщин. Их покупают для собственного удовольствия, достижения оргазмов, стимуляции клиторальной области. Также игрушки скрашивают повседневность, внося разнообразие, что актуально для пар с длительным сроком отношений. ...
В Донецке открылось отделение «банка ДНР», у входа которого выстроились огромные очереди. В основном это люди пожилого возраста, которые приходят за социальными выплатами или пенсиями. Выплаты начали давать жителям некоторых районах города – Киевского, Кировского, Ленинского и Петровского ...