Госдума приняла законопроект об ответных санкциях против США

топ 100 блогов novayagazeta22.05.2018

Государственная дума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о противодействии санкциям США и стран, поддерживающих антироссийские ограничительные меры.

В финальной версии законопроекта отсутствует упоминание конкретных сфер, на которые будут распространяться санкции. Правительство может запретить любую продукцию или сырье, производящееся в «недружественных» странах.

Меры противодействия могут применяться не только в отношении государств, но и организаций, находящихся под их юрисдикцией или аффилированных с ними.

Законопроект предполагает запрет на выполнение работ и оказание услуг подобным организациям, подконтрольным иностранным государствам. Перечень работ и услуг определяется правительством. Кроме того, им и иностранным гражданам из «недружественных» стран будет запрещено участвовать в приватизации госимущества.

«Меры воздействия (противодействия) вводятся независимо от других мер, направленных на устранение или минимизацию угрозы интересам и безопасности Российской Федерации, ее суверенитету и территориальной целостности, угрозы нарушений прав и свобод граждан Российской Федерации», — говорится в тексте законопроекта.

Читайте также: Удар по своим воротам. Что не так с законом об ответственности за исполнение санкций

Законопроект был внесен в Госдуму в апреле этого года после того, как Минфин США ввел санкции против семи российских олигархов, 17 государственных чиновников и 14 юридических лиц. Вместе с ним Госдума разработала поправки об уголовной ответственности за помощь в введении и исполнении санкций иностранных государств. Они были приняты в первом чтении. Второе чтение отложили.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал фото: Медведев на выставке Best of Russia. А это люди расчехлили фотошопы: Источник ...
мысли и поведение соответствующие даже "не едь за мной, я сама заблудилась" на впереди едущей машине умиляет   ...
— Я верю и убеждён, что президент Зеленский искренне хочет прекратить войну. Я убеждён в том, что наша сторона сегодня делает всё необходимое для того, чтобы это состоялось , — сказал Ермак , и таки да: только за минувшие сутки  украинские силовики выпустили по ...
Скрип шагов вдоль улиц белых,  Огоньки вдали; На стенах оледенелых  Блещут хрустали. ...
Те, кто родом из СССР, привыкли покупать расфасованные продукты, измеряемые килограммами или кратными килограмму размерами. Но нынешний покупатель берёт с полки нужный ему продукт,  а когда приходит домой, то обнаруживает (если обнаруживает),  что в упаковке не килограмм, а   900 или ...