ГОРЯЩИЙ СМОЛЕНСК

топ 100 блогов uctopuockon_pyc16.02.2021

Карл Федорович Толь был одним из тех блестящих русских военачальников, которым не повезло родиться немцем. В свое время товарищ Сталин очистил российскую историю от их «засилья», в результате чего от героев войны двенадцатого года мало кто остался в памяти потомков. Толь начал службу при Суворове и свой первый поход совершил в Италию и Швейцарию. Дрался он против французов и в Аустерлицкую кампанию. В 1812 году Карл Толь был генерал-квартирмейстером сначала Первой западной, а затем и Главной (объединенной) армий. По действовавшему тогда распределению обязанностей  в штабах российских армий именно генерал-квартирмейстер отвечал за боевое планирование. Его чрезвычайно ценили и Кутузов, и сам царь, доверившие ему руководство русскими войсками и в тяжелые месяцы отступления, и во время преследования Наполеона, и поход в Европу. Именно Толь был генерал-квартирмейстером в объединенной армии союзников под командованием Шварценберга. Между тем, карьера этого генштабиста должна была закончится сразу после Смоленского сражения, если, конечно, ошибки и просчеты Толя в этом сражении не были заранее преднамеренными и согласованными. 

ОСАДА СМОЛЕНСКА НА СОВРЕМЕННОЙ КАРТЕ
ОСАДА СМОЛЕНСКА НА СОВРЕМЕННОЙ КАРТЕ

25 июля 1812 года Толь представил на рассмотрение военного совета соединенной русской армии план генерального наступления на Наполеона. Идея плана сводилась к тому, чтобы ударом на Рудню прорвать центр французской армии , занять внутреннее положение по отношению к разбросанным французским корпусам, а затем разбить на части всю французскую армию.

Предложение К. Ф. Толя, что характерно, горячо поддержал Багратион.  За предложение Толя в принципе высказались все присутствовавшие на совете, кроме Вольцогена, считавшего необходимым укрепить Смоленск и выждать здесь события. Барклай‑де‑Толли заявил, что он готов подчиниться требованиям совета, но с условием не отходить от Смоленска более трех переходов. Проект диспозиции было поручено составить К. Ф. Толю и Э. Ф. Сен‑При. В тот же вечер проект был представлен и в целом одобрен Барклаем‑де‑Толли.

Согласно диспозиции, войска должны были действовать в направлении к Рудне по правому берегу Днепра. Один обсервационный отряд (правый) высылался к Поречью и Инкову, другой (левый) – к Красному. Впереди главных сил должна была действовать казачья завеса Платова.

Наступление началось 7 августа, но едва обе армии совершили один переход, как Барклай де Толли на основании неверных (а как же!) разведывательных данных о сосредоточении войск Наполеона у Поречья сделал вывод, что Наполеон собирается обойти его правый фланг. Поэтому он приказал первую армию выдвинуть к Поречью, а вторую к Приказ‑Выдре на Рудненскую дорогу, чтобы она могла в случае необходимости подкрепить первую армию. Само собой, «неверные разведывательные данные» Барклаю де Толли должен был представить именно Толь. 

Поскольку от первоначального плана как бы нехотя, под влиянием объективных причин пришлось отказаться, передвижения Первой западной армии утеряли всякую систему: войска просто гоняли с одного места на другое.  

Наполеон же, ранее занимавший позиции на правом берегу Днепра, вдруг сдвинулся резко к югу, перешел на левый берег, и, сметая все заслоны, вышел к Смоленску с южного направления.  К этому времени к городу подошёл и Даву, упустивший Багратиона под Салтановкой. Стремительное перенацеливание удара французской армии с северного на южный берег Днепра, поставило Вторую западную армию под удар главных сил Наполеона с тыла. Багратион чудом сумел отвести корпус Раевского назад, к Смоленску. В очередной раз VII корпус Раевского должен был спасти всю Вторую Западную армию, и Раевский снова не подвел.  При всем при этом этом Барклай де Толли остался на правом берегу «прикрывать» Багратиона со стороны Рудни. 

БЛУЖДАНИЕ В ПОТЕМКАХ
БЛУЖДАНИЕ В ПОТЕМКАХ

Барклай де Толли и Карл Толь попросту прикрылись Второй западной армией. Более того, в то момент, когда Наполеон уже обходил Смоленск с юга, Багратион получил приказа наступать на запад, выполнив который он оказался бы в мешке. Только нечеловеческое чутье и огромный полководческий дар Багратиона помогли ему выпутаться. 

Багратион поручил генералу Раевскому, в VII  корпус которого влились остатки дивизии Неверовского, оборонять Смоленск. В 6 часов утра 16 августа Наполеон начал штурм города с марша. Упорное сражение за Смоленск продолжалось до утра 18 августа, когда Барклай де Толли отвёл войска из горевшего города. С учетом того, что сам Смоленск вовсе не был ни центром, ни основой позиции русских войск,  удерживать его не было смысла. Однако последующий отход русских армий не был столь неизбежен, как это может показаться. Русские войска занимали позиции на правом (северном) берегу Днепра, Наполеон всю свою армию сосредоточил на южном. Московская дорога также шла севернее Днепра. Закрепившись на берегу, русские могли перейти к стратегической обороне, а руины Смоленска превращались в капкан. 

СМОЛЕНСКИЙ ФРОНТ
СМОЛЕНСКИЙ ФРОНТ

Посмотрите на карту: город Смоленск представляет собой выдвинутый на юг  форт, штурмуя который Наполеон подставляет войска под артиллерию русских, причем с флангов и даже тыла. Захватив город, французы оказываются в огненном мешке перед позициями русских войск.  Город попросту стал бы огромной могилой для Великой армии, не уведи Барклай войска.

Багратион писал Аракчееву: «Я клянусь вам моей честью, что Наполеон был в таком мешке, как никогда, и он мог бы потерять половину армии, но не взять Смоленска. Войска наши так дрались и так дерутся, как никогда. Я удерживал их с 15 тысячами более 35 часов и бил их; но он (т. е. Барклай де Толли) не хотел оставаться и 14 часов».

Маршал Ней преследовал отступающую армию и едва не настиг её. 19 августа в кровопролитном сражении у Валутиной горы русский арьергард задержал маршала Нея, понёсшего значительные потери. Наполеон послал генерала Жюно обходным путём зайти в тыл русских, но тот не сумел выполнить задачу, уткнувшись в непроходимое болото, и русская армия в полном порядке ушла в сторону Москвы к Дорогобужу. 

Выпад Багратиона на запад, предписанный ему планом Толя, и был единственной реальной задачей этого плана. Выпад, в результате которого стремительно сменивший фланг наступления Наполеон должен был отрезать Вторую западную армию от Смоленска, прижать её к Днепру и уничтожить. Карл Федорович, привыкший к вальяжно неторопливому отступления Первой западной армии, не учел целого ряда нюансов: обостренного чутья Багратиона, стойкости войск Второй западной, привыкших полагаться лишь на себя. Не учел он и того, что Наполеон как бы «очнулся от спячки», очнулся и сделал резкий выпад корпусом Нея, едва не нанесшим русской армии смертельный туше.

Но в целом Толь со своей задачей справился. Отступление продолжалось.

А допущенные ошибки Карл Федорович исправит на славном Бородинском поле. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот у ТС предыдущего ПСТО фсё просто, махнула повозку на более другую повозку и фсе дила. Наверное я мудак(с), но мой выбор резко ограничен модельным рядом. Кароч, хачу электричку, шоб едить, как фсе нищеброды. Чо покуплять, посоветуйте, пж. ...
Один приехал с российским загранпаспортом в Китай, подает его на ресепшн, чтобы в отеле переночевать. А ему говорят: нотариально заверенный перевод на китайский, пожалуйста. Он в Германию, а там в банк, перевод от жены получить. Поиздержался в самолете. А ему там: нотариально заверенный ...
Старинный деревенский ржаной пирог с ягодной начинкой, любимое блюдо многих. И обязательное условие - тесто должно быть сделано из ржаной муки, замешанной на сметане. В этом рецепте вес тех или иных ингредиентов может варьироваться. Ориентируйтесь на свой вкус. Кто-то любит послаще, ...
Пятница отметилась самыми концентрированными продажами перехайпованных ИИ компаний за последние два года и вот, как это было. Снижение широкого рынка (учитывает капитализацию всех публичных компаний США) составило 0.8% или почти 400 млрд долл, однако, более половины от снижения ...
http://ria.ru/justice/20120802/715251593.html#ixzz22PTipVmw что это за абсурдное сообщение РИА Новости? В чем смысл экспертизы, которая на момент совершения действий, квалифицирует подсудимого как психически здорового, а на момент суда как психически ...