Горячий гейзер в Эстонии

Споря в ФБ с сетевыми диванными электриками, вспомнил случай, когда меня с соседом чуть в дурку не загребли.
В то время я уже работал не в энергетике, а на мебельной фабрике. И вот как-то с утра звонит мне мой сосед по дачному посёлку и рассказывает странные вещи. Говорит, что железобетонная опора ЛЭП возле моей дачи дымится, а земля вокруг опоры - кипит. И это несмотря на то, что на дворе мороз минус десять.
Человек, вроде бы, почти не пьющий, так откуда у него могут быть такие глюки? Я его успокоил, сказал, что всё под контролем, скоро буду на месте, благо фабрика от дачи совсем недалеко. Сел в свой драндулет и через пять минут был уже на месте.
И что я вижу? - А вижу я, что, если то и глюки, то не только у него, но и у меня, и ещё у парочки жителей нашей улицы. Железобетонный столб, конечно же, не дымился. Это по нему, красиво извиваясь, поднимался пар. Пар от кипящей воды вокруг него. Так как опора эта на краю канавы, то вода булькала и в этой канаве. Сень была дождливой, да и снега было достаточно, вот вода и кипела.
Я сразу просёк, что дело тёмное. Не обошлось без магии, колдуна или нерадивых электриков, которые что-то напутали. Быстро порасспросил присутствующих при этом чуде природы на предмет того, не видел ли кто на нашей улице или вообще в посёлке сегодня кого-нибудь из вышеперечисленных? Колдунов никто не видел, а вот электрики были, причём, из фирмы, в которой я раньше работал. Всё ясно: без наведения порчи не обошлось.
Звоню в аварийную службу энергетической компании и рассказываю, увиденную мной картину. Высказываю и предположение относительно того, чем вызван этой феномен: электрики, которые отрезали провода от дачи злостного неплательщика, отрезали, судя по всему, и нулевой провод всей улицы, вследствие чего нуль вся улица получала из единственного нормального заземления на улице. Сами понимаете, оно было у меня, так как я сам его и делал по всем правилам фэншуя и электрической магии.
Повторить всё пришлось раз десять, так как девушка на телефоне, весьма далёкая от электричества, не верила в инопланетян, в колдунов и в горячие, булькающие гейзеры в Эстонии. Я клялся всеми святыми и лампочкой Эдисона, но ничего не помогала. Тогда я заявил, что 19 лет проработал у них, пусть у кого-нибудь из диспетчеров спросит, кто я такой. Меня мол, все знают. Она пообещала кого-нибудь прислать и отключилась.
Через десять минут приехали. Врачи на скорой.
-Ну и где тут наши пациенты, видящие булькающие гейзеры? Особенно тот, с манией величия?
- Он первым увидел бульканье! - указал я на соседа, давясь от смеха.
Но медики уже и сами заметили дымящийся железобетонный столб и бульканье вокруг него. Фельдшер начала креститься.
-Не могли бы вы, -говорю я им, - отправить на принудительное медицинское освидетельствование ту дуру, которая вас вызвала?
Они молча сели в скорую и уехали.
Вскоре приехала аварийная служба. Мой диагноз подтвердился: электрики из бывшей моей компании навели порчу, отрезав не тот провод. Моё заземление, работающие в качестве нуля на целую улицу, с трудом справлялось, и медный провод раскалился, топя снег, доводя воду до точки кипения, а жителей - до ужаса..
|
</> |