Горячая Арктика раздора: российские «охотники за гиперзвуком»

топ 100 блогов lusia_lusi08.02.2020
Арктика – это лакомый кусочек для многих стран. Там залегает более 20% мировых неразведанных углеводородных ресурсов. Нефть, газ, газоконденсат и многое другое, что позволит обогатиться государствам, добывающим все это. Тем временем правовой режим Арктики весьма непрост.

Горячая Арктика раздора: российские «охотники за гиперзвуком»

В 1982 году в ООН была принята Конвенция по морскому праву, согласно которой международной является только внешельфовая зона. За влияние в регионе борются Дания, Исландия, Норвегия, Канада, США, Финляндия, Швеция и, конечно же, Россия, которая осваивает наиболее крупную часть арктических территорий.

Также существует такая организация, как Арктический совет. Ее цель – решение проблем экологии в этом регионе и поддержка коренных народов. Примечательно, что в 2014 году канадская сторона отказалась участвовать в заседаниях под предлогом несогласия с позицией РФ по Украине. Очень явно показывает отношение страны к социальным арктическим вопросам. Если бы там обсуждался раздел территорий, Канада бы наверняка приняла участие.

Борьба за Арктику идет крайне серьезная. Американцы то и дело обвиняют Россию в наращивании военных сил на арктических территориях. Но ведь это они не оставляют РФ другого пути.


Горячая Арктика раздора: российские «охотники за гиперзвуком»

США и другие государства то и дело устраивают арктические военные учения, нагнетая обстановку. Им не дает покоя успех нашей страны в Арктике. Один Северный морской путь чего стоит.

Перевозки по нему достигли более 700 млрд долларов, а у США пока только два ледокола – и те старенькие. В итоге Штаты пытаются запугать Россию, но выглядит это смешно. Несмотря на это, РФ, конечно, увеличивает оборону арктических территорий. А как иначе при столь сомнительных соседях?

Горячая Арктика раздора: российские «охотники за гиперзвуком»

Поэтому вскоре на Кольском полуострове будут развернуты радиолокационные станции «Резонанс-Н». Они смогут обнаружить гиперзвуковые цели. То есть самолеты, ракеты и прочие объекты, летящие до 20 скоростей звука, будут засечены. Аэродинамические цели «Резонансы» засекут на дальности 600 км, а баллистические – на 1200 км.

Делается это, разумеется, не для запугивания соседей, а для потенциальной защиты. Российская сторона неоднократно заявляла, что не будет применять агрессию, но защищаться обязана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неправильный закон я за уши притянула к вчерашнему инциденту. Не тот.  Не тогда, когда всё прекрасно, а потом это рушится, а тогда, когда человека хвалишь, а он портится. Становится таким, каким фу быть.  Я же накануне этого шефского братика всячески хвалила. Какой он ...
К этому: http://a-j-bolid.livejournal.com/38381.html Проблема авторского права в приведенной ссылке рассматривается, конечно, с позиции морали (отнимают у детишек из удаленных районов книги) Защитники авторского права, что характерно, могут выдвинуть свою, тоже высокоморальную (без сарка ...
...
https://blog-10101.livejournal.com/217580.html Давайте также припомним падение уровня жизни народа в ходе индустриализации и коллективизации, в ходе перестройки и гайдаро-чубайсовских реформ, в в ходе чубайсовского дефолта, события на Украине как повод для понижения уровня жизни ...
Но не расслабляйтесь. Морозы хряпнут такие, что скулы сводить будет.... И в Европе и у нас... Даже арабы пуховики наденут.... Лыжи в Алжирах. Морозы в Португалии и ...