Городской коп

топ 100 блогов admiral_scheer07.12.2021 Коп - от слова "копать", а не от американского прозвища полицейских.
В прошедшую субботу позвали меня на 11 батарею. В тех краях сейчас идёт реконструкция улицы адмирала Владимирского, и на стороне, противоположной батарее, работал экскаватор, срезал откос. Там, где он прошёл, стали видны предметы старины в земле, собственно, поэтому и решили поработать.
Народу вокруг батареи вращается много, были те, кто смог появиться там в пятницу. Сразу пошли находки - в первую очередь, настрел гильз 7,62х54R, во вторую - различные предметы обихода:
Городской коп
Весы.
Здесь я сам даже не понял - что за остатки:
0Городской коп
Как объяснили знающие - спинка кровати. Надо сказать, что находка спинок вызвала в народе оживление - дело в том, что по документам, в районе строительных работ располагались подземные лазареты. Более того - в тот же день был отрыт грот, внутри которого обнаружился швеллер, который подкреплял собою свод. К сожалению, грот оказался затоплен и проникнуть в него не удалось. Чтоб в грот не проникли посторонние (в первую очередь - дети), вход был закрыт вновь и замаскирован. Фото грота, соответственно, я не делал.
Также, из предметов обихода, попалась чугунная варочная плита.

Когда на батарею прибыл я, мне было предложено несколько мест на выбор. Я посчитал интересным одно - из земли выглядывала бетонная отливка. Вооружившись лопатой, начал её обкапывать:
Городской коп Достаточно бысто нашёлся левый край руин - на фото видно. В центре - та самая бетонная отливка, поверх которой лежат находки. Попалось много элементов питания, как раз, военной и послевоенной поры, несколько осколков, медные многожильные провода. Закончив с левой стороной, пошёл в другом направлении. Нашёл правый край, причём, судя по тому, что камни были заметно раздроблены - возможно, где-то здесь был взрыв.
В несколько голов думали - что это могло быть, но так и не определились. Возможно, работа с архивами что-то даст.

Попробовали разобрать сооружение:
Городской коп
Следы обработки камня, притом, что камень явно лежит на своём месте. Справа - та самая бетонная отливка; видны следы опалубки. Бетонина уходит от фотоаппарата, также, она идёт вглубь.
Увы, именно, в этот момент полил дождь. Сперва была надежда, что его протянет, однако, непогода лишь усиливалась. Пришлось сворачиваться. Таким образом, узнать что-либо новое  про сооружение не удалось.

Зато, незадолго до начала дождя, в очередном пласте земли попался целый пузырёк с чернилами:
Городской коп
Сосуд цел, пробка на месте. Сами чернила, возможно, высохли - на месте вскрывать не стали. Как мне сказали, накануне тоже попался целый флакон, однако, несколько иной формы.

Возможно, на неделе ещё будут копать в наших местах, но вот со следующей недели, как я понял из разговора прорабов, собираются начинать строить подпорную стену.

Кстати, о рабочих, и не только.
Когда мимо раскопок проходили "белые каски" - один из них специально подошёл, и некоторое время выяснял, что да как. Без наездов, наоборот, было интересно. Я, в разговоре, рассказал про 11 ББ и музей в её массиве, так собеседник после разговора отправился туда.
Рядовые работяги, несколько раз интересовались - попадались ли какие-либо ценности.
Очень порадовали прохожие. Два человека в возрасте, поделились воспоминаниями молодости, собственно, от них я и услышал про пушки-памятники. Порассказывали ещё про рельеф местности - в глубине грунты были обводнены, так посетители вспомнили, как в годы их детства здесь была открытая вода и лягушки. В общем и целом - продемонстрировали весьма благожелательное отношение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут нет экшена , есть только девачка, которая встретила хамло, и ее мышиный писк. Слава богу, что хамло выложили в интернет, теперь ему станет стыдна. Выехал против шерсти, раскорячился и еще что-то про права говорит. Часть один: Часть два: Часть три: .. ...
Сегодня Бывший аналитик ЦРУ Джонсон: у Украины наблюдается агония У Украины наблюдается агония из-за ситуации в зоне боевых действий, считает бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. ...
С начала критических «мистральных» дней, ставших результатом чрезмерного давления на Елисейский дворец Белого дома, только ленивый не прогнозировал резкого ухудшения имиджа Франции, как одного из четырёх главных поставщиков вооружений в мире. К тому же недавние заявки Индии о возможном ...
Доложил полы в теплушке. Материала взял впритык - были остатки, забрал всё что было, весь неликвид. Зато вышло недорого. Теплушка у нас вся из лиственицы и внутри и снаружи. Полы тоже. Пришлось немножко эксперементировать в укладке, но Лисе нравится. Мурка тоже зашла полюбопытничать. ...
К флеш-мобу, организованному rajskij_sad "Птицы по четвергам". Оригинал взят у tinaword в Милые птахи пост от 1.02.2010 года Право я очень люблю кормить и наблюдать птиц. Пока лежала в больнице ко мне прилетали голуби и воробьи. На улице было холодно -15С -17С, а ...