Экспорт французского оружия: хорошая мина при плохой игре?

топ 100 блогов 04.05.2015

С начала критических «мистральных» дней, ставших результатом чрезмерного давления на Елисейский дворец Белого дома, только ленивый не прогнозировал резкого ухудшения имиджа Франции, как одного из четырёх главных поставщиков вооружений в мире.

К тому же недавние заявки Индии о возможном отказе от закупок крупной партии французских истребителей, прозвучали в качестве доказательства подобных предположений.

И вот на фоне такого неблагополучного фона для производителей вооружений во Франции, неожиданно появляется статья во французской Le  Monde, в которой сообщается, что 2015 год принесёт Франции выгодные контракты на поставки вооружений. Мало того, заявляется, что Париж потеснит Москву со второго места по экспорту оружия!

Что это? Блеф?

Нет, утверждают французская газета, благодаря тому, что за последние три месяца Франция смогла подписать ТРИ КОНТРАКТА на поставки 84 истребителей Rafale  Египту, Индии и Катару. А учитывая, что ранее был подписан контракт на поставку в Польшу 50 вертолётов, общая сумма контрактов приблизилась к 18 миллиардам долларов, преодолев которую французы смогут занять второе место среди экспортёров оружия в мире.

Представитель министерства обороны Франции утверждает, что только два контракта, заключённые с Египтом и Катаром, «тянут» на 12 миллиардов долларов. Кроме этого, французы поставляют технику в различные уголки мира на более скромные суммы, которые вместе могут превысить 4 миллиарда евро.

При этом многозначительно добавляется, что анонсированный в апреле этого года контракт с Индией на поставку 36 истребителей при окончательных подсчётах французских оружейников не учитывается, так как пока окончательно не согласован.

Всё это даёт основание французскому изданию утверждать, что Россия на рынке вооружений будет, несомненно, потеснена.

Мне же подобные рассуждения французских писак больше напоминают делёжку шкуры неубитого медведя: любая уважающая себя компания подводит итоги в конце года, но никак не в начале его второго квартала.

Но даже если и допустить реальность таких радужных перспектив французской стороны, то, что она собирается делать с двумя ложками дёгтя в виде «Мистралей»? Ведь, для того, чтобы испортить анонсированную бочку мёда, то бишь, валютных поступлений, достаточно и одной ложки дёгтя – а их у французов аж две!

Заработать «кучу денег», чтобы выплатить неустойку и уже полученные от России, а потом носиться с этими «корытами», тратя по ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ ЕВРО ежемесячно на их содержание?

Однако, хороший бизнес, ничего не скажешь! Хотя кто знает этих лягушатников, может быть, они от самого процесса получают удовольствие…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Забавно, сколько в  ТОП-ы ЖЖ вылезло ботов-гадов на оплате ВСУ — ярые ЦИПСОшники, злорадствующие о взрывах. Надо ходить,  высоко поднимая ноги. Знаю по опыту, - месть блюдо холодное. Иногда рассчитываешь все силы с ледяной головой, подготовляя движение карьеры на другом ...
Плакат в Херсоне времен украинской оккупации. Жители по примеру Крыма решили отчалить из Украины вместе с вокзалом и областью. Если мучит ностальгия - референдум и в Россию! Между тем, в Херсоне началась выдача российских паспортов. PS. И еще важная новость для тех, кто ...
Из откровений Великого Гида с Лицензией:Не голодать - это как? С икрой? С мясом каждый день? Или достаточно хлеба, молока и пасты какойнить? Последнее минимум прекрасно позволяет, а большего и не должен. Вот поэтому пособия (кроме социальных ...
Средний возраст начала половой жизни у девушки в России -- 16 лет. К моменту первых родов (в среднем, 26 лет) три женщины из четырёх хотя бы раз уже болели венерической инфекцией. Самая распространённая из ЗППП инфекция -- трихомониаз. На втором месте -- хламидии, на третьем -- ...
"Всё будет невесело. Москва стоит в пробках. На улице куча народу. Никто почти не носит масок и перчаток. Носится куча скорых, как на пожар. Очень грустно. Отрицатели стараются в интернетиках убить как можно больше людей." https://ivankravtsov.livejournal.com/807009.html "Ситуация ...