рейтинг блогов

Город Третьего рейха

топ 100 блогов macos22.08.2013
 Город Третьего рейха


Современная эпоха началась не с изобретения электричества или автомобиля, не с полёта в космос и даже не с появления айфона. Это случилось в 1945-м, когда фашистская Германия закончила своё существование. Самая жестокая война в истории человечества расставила точки над многими буквами. Нет, люди не перестали страстно уничтожать друг друга, пусть и говорили о том, что "подобного никогда не должно повториться". Просто мир стал другим.

Знаменитый судебный процесс над уцелевшими нацистскими преступниками совсем не случайно проходил в городе Нюрнберге. Это место было сакральным для фашистов: на протяжении пяти веков в городе собирался первый рейхстаг после коронации императора Священной Римской империи. Сегодня Нюрнберг - милый старинный немецкий городок, прогуляться по центру одно удовольствие. Но обязательно стоит заглянуть на окраину. Ощущения, одновременно леденящие и бросающие в жар - гарантированы.



1 Старый парк на бывшей юго-восточной окраине Нюрнберга. Через несколько дней здесь начнётся городской фестиваль с цирком и луна-парком, что-то вроде дня города. Подобные праздники проходят в этом парке уже больше сотни лет. Сейчас артисты ещё только монтируют своё шапито. Но из-за ярких баннеров и грузовиков с спящими внутри людьми и тиграми всё равно хорошо видно круглое здание, похожее на римский колизей. Собственно, это и есть арена.
 Город Третьего рейха

2 В 1933-м всем известный Гитлер превратил популярную зону отдыха горожан в специальную территорию для проведения партийных съездов. К этому времени у НСДАП окончательно сложилась идеология, провозглашавшая неразрывную связь и преемственность между третьим рейхом и священной римской империей. Не узнать колизей в архитектуре зала собраний невозможно. Он был рассчитан на 50 тысяч мест. И, к счастью, так и не был достроен. Проектная высота была 80 метров, но строительство остановилось на отметке 39. Сразу после начала войны большинство строителей сменили род деятельности. А колизей так и остался стоять без крыши.
 Город Третьего рейха

3 После войны недостроенный фашистский колизей решили не сносить. Какое-то время его хотели достроить, но немного с другим назначением: сделать автомобильный кинотеатр, жилой дом или футбольный стадион. В итоге от всех этих планов отказались, часть помещений отдали под склады, а само здание никогда не должно было быть закончено, оставаясь наглядным напоминанием о перевёрнутой странице в немецкой истории.
 Город Третьего рейха

4 При этом, недострой официально переименовали из "конгресс-холла" в "круглое выставочное здание".
 Город Третьего рейха

5 На территории парка есть ещё множество зданий, сохранившихся от территории партийных съездов фашистов, но у меня было не так много времени. Ещё одно "пробирающее" место - поле Цеппелина. Того самого, который запускал свои дирижабли. Да, на этом самом поле. Колыбель воздухоплавания превратилась в колыбель фашизма: в 35-м именно здесь были приняты Нюрнбергские расовые законы, от которых пострадали миллионы человек.
 Город Третьего рейха

6 Год спустя, в 36-м, вокруг Цеппелинова поля установили 150 мощных зенитных прожекторов. Их лучи под прямым прямым углом врезались в небо на многие километры, образуя огромный световой купол. Расходы на электричество за одну ночь составлял 50 тысяч киловатт-часов. Но что не сделаешь ради идеи. Это светопредствление видело до полумиллиона человек, приезжавших на съезд НСДАП.
 Город Третьего рейха

7 Каждый съезд нацистской партии был тщательно срежиссирован: каждый из восьми дней "сходки" был посвящён одному проявлений идеологии, будь то день расовой чистоты или день вермахта.
 Город Третьего рейха

8 Несмотря на то, что в этом "партийном лагере" никого не убивали и не унитожали, в отличие от множества концлагерей, поле Цеппелина служило местом оправдания и поощрения этих самых убийств миллионов.
 Город Третьего рейха

9 Теперь отправимся в старый город. Здесь о фашистах уже ничего не напоминает.
 Город Третьего рейха

10 В одном из зданий, во Дворце правосудия, и проходил Нюрнбергский процесс. К сожалению, я это место не нашёл.
 Город Третьего рейха

11 Сегодня люди живут обычной жизнью, эмигрантов из других стран тоже не тяготит тёмное прошлое Нюрнгберга. Немцы же не отождествляют себя с фашистами, но для них это больная тема, за которую им стыдно. Поэтому не стоит говорить с ними о Гитлере, если не хотите внести сумятицу и просто смутить человека.
 Город Третьего рейха

12 В Нюрнберге я узнал, что самовольно пристраивать балконы к домам - вовсе не наше изобретение.
 Город Третьего рейха

13 Город не маленький, но центр почти полностью отдан пешеходам, после работы многие приходят пить в местные кафешки.
 Город Третьего рейха

14 Или просто пить.
 Город Третьего рейха

15 Немного фотографий красивого старинного города.
 Город Третьего рейха

16
 Город Третьего рейха

17
 Город Третьего рейха

18
 Город Третьего рейха

19
 Город Третьего рейха

20
 Город Третьего рейха

21
 Город Третьего рейха

22
 Город Третьего рейха

23
 Город Третьего рейха

24
 Город Третьего рейха

Другие фоторепортажи о стране  Город Третьего рейха Германия:

 Город Третьего рейха  Город Третьего рейха  Город Третьего рейха
Мюнхен: небаварская Бавария Вершина Германии Молодое метро Мюнхена


Понравилось?

Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня  Город Третьего рейха в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в  Город Третьего рейха Твиттер |  Город Третьего рейха Фейсбук |  Город Третьего рейха Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]


© 2013 Александр Беленький | Все фотографии в этой публикации сделаны мной, если не сказано иное. Данный материал принадлежит автору блога. Полное или частичное копирование не разрешается без моего согласия. Вы можете спросить об этом, написав письмо по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотограф Виктор Васильевич Ахломов. Москва во второй половине 1950-х Фотограф Виктор Васильевич Ахломов. Москва в 1960-х. Часть 1 Фотограф Виктор Васильевич Ахломов. Москва в 1960-х. Часть 2 Фотограф Виктор Васильевич Ахломов. Москва в 1960-х. Часть 3 Фотограф Виктор ...
«Какие у вас там ужасы творятся! Срочно вали, пока не поздно! Скоро твоей головой террористы будут в футбол играть! Квартиру она тут собралась покупать, с ума сошла, что ли? Вали в Россию, роняя тапочки и чемоданы!» Примерно такие слова каждодневно слышат 10 тысяч понаоставшихся ...
ФСБ РФ заявляет, что украинский журналист Роман Сущенко является сотрудником главного управления разведки Минобороны Украины. Об этом говорится в сообщении ФСБ РФ. "Федеральной службой безопасности РФ в Москве при проведении шпионской акции задержан кадровый сотрудник главного управления ...
Не моё, говорю сразу. Помнишь, Мы занимались петтингом на брудершафт В моей старой комнате семейного общежития. Два стакана. Водка. Кола. Вино. Я всё мешал. А ты не хотела пить их. Из-за меня ты так и не устроилась на работу. Удивлялись родители. Расспрашивали друзья. Ты неуверенно ...
Посмотрели на днях. Фильм очень странный. По крайней мере, публика восприняла его именно так в 2019 году. Для комедии он не очень смешной (хотя в паре-тройке мест я дико хохотался), для хоррора недостаточно страшный, для драмы - слишком идиотский. Видимо, это даже не фильм вовсе, а ...