рейтинг блогов

Город моего детства

топ 100 блогов dali8810.08.2015 Город моего детства
Я помню еще такой Сочи. По Курортному проспекту мы ходили классами на 1 мая. Чуть выше мое любимое кафе с любимыми заварными, кстати когда осенью там была-они такие же, как из детства!



История города Сочи началась в 1838 году с военного поселения. Сейчас Сочи - современный город со множеством достопримечательностей: Приморская набережная, Курортный проспект, парки и скверы. Архитектурные комплексы здравниц, морской и железнодорожный вокзалы, концертный зал.

Как город, Сочи начал развиваться в конце ХIХ - начале ХХ в. Создается своеобразная культура градостроительства, присущая только Черноморским курортным городам.

Строительство шоссе между Новороссийском и Сухуми оживило развитие Сочи, который из участка попечительства был преобразован в окружной центр Черноморской губернии — самой маленькой из всех существующих на тот момент губерний России, всего 7 346 км2. Одновременно была создана специальная комиссия по изучению курортных факторов Черноморского побережья. В представленном комиссией отчете на I Всероссийском съезде по климатологии, гидрологии и бальнеологии в 1898 году в Петербурге отмечалось, что уникальные природные условия региона позволяют создать здесь хорошие курорты. Столь авторитетные выводы послужили лучшей рекомендацией для богатых предпринимателей, которые начали быстро раскупать и застраивать земельные участки.

В 1902 году были открыты Мацестинские минеральные источники, с которых, собственно, и началась подлинная история курорта. Сочинские курортники ездили в Мацесту на линейках, что занимало целых три часа. «Кавказская Ривьера» привлекала самую избранную публику. В Сочи были построены дворцы членов царской фамилии, правительства и российской знати. А в 1909 году в центре города на берегу моря вырос комплекс «Кавказская Ривьера», очень крупный по тем временам. Он включал две четырехэтажные гостиницы со своими пляжами, электролечебницами, ресторанами и спортивными площадками.
Сочи условно делился на верхнюю и нижнюю части: верхняя была отведена под гостиницы, пансионы, дачи, нижняя- деловая и торговая часть, где располагались многочисленные лавочки, конторы, рынок, жилые постройки средних и низших сословий.В 1917 году развитие курорта было приостановлено сменой власти и последующей гражданской войной.

На Черноморском побережье проходили боевые действия. Так сложились исторические обстоятельства, что именно в Сочи завершилась братоубийственная бойня, 2 мая 1920 года на одной из сочинских дач был подписан акт о полной капитуляции 60-тысячной белогвардейской армии Антона Деникина. Сам главнокомандующий еще в апреле 1920 года из порта Новороссийск навсегда покинул Россию.

В Адлерском районе деникинская армия была разоружена и интернирована вглубь страны. Об этом важном историческом событии свидетельствует скульптура всадника, установленная на шоссе возле курортного поселка Кудепста, где происходило разоружение.


В 30-х годах начинается новый этап в истории города. В 1933 году правительство утвердило первый Генеральный план реконструкции Сочи - Мацестинского курортного района. Объем капитальных вложений составил свыше 1 миллиарда рублей, такого размаха не знала ни одна страна в создании мощной санаторно-курортной базы. Наряду с гигантами индустрии первых пятилеток город вошел в число Всесоюзных ударных строек. Для проектировки санаторных комплексов, жилых массивов привлекались лучшие архитекторы страны: Б. Щуко, А. Щусев, И. Жолтовский, братья Веснины, К. Чернопятов, И. Кузнецов, К. Алабян, П. Еськов.

До реконструкции главной магистралью старого Сочи было узкое, петляющее Новороссийско-Сухумское шоссе. В 1936 году завершилось строительство проспекта имени Сталина (ныне Курортный проспект) - основной магистрали курорта. Он связал санаторные и жилые массивы города. К этому времени завершилась постройка виадуков, органично вписавшихся в горный ландшафт Сочи. Продолжала совершенствоваться научная база курорта. В 1936 году был открыт научно-исследовательский институт Курортологии и физиотерапии (бывший институт бальнеологии имени Сталина). Здание института проектировал академик архитектуры В. Щусев, автор проекта мавзолея Ленина в Москве. Ученые института внесли большой вклад в дело развития отечественной курортологии. Массивные и величественные здания ЗО-50-х годов создают своеобразный архитектурный фон курорта, выделяя эти сооружения из всех современных гражданских построек. Мирному труду советских людей помешало нападение фашистской Германии.

В самом начале войны все санатории и гостиницы города были преобразованы в госпитали, летом 1941 года здесь была создана крупная госпитальная база на 20 тысяч мест. Началась тяжелейшая борьба за жизнь и здоровье раненых воинов, героический труд хирургов, медсестер, санитарок. За годы войны из сочинских госпиталей вернулось в строй около 500 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. В самом центре города, у главпочтамта установлена памятная стена, посвященная награждению Сочи орденом Отечаственной войны I степени к 35-летию Великой Победы. Послевоенные годы ознаменованы интенсивным санаторно-курортным, жилищным, коммунальным строительством. Здания создавались в стиле неокласицизма, продолжая традиции 30-х годов.

Среди памятников гражданской архитектуры местного значения можно выделить морской и железнодорожный вокзалы. Оригинальные по своему архитектурному решению, они символизируют морские и сухопутные ворота города. Ежегодно всеми судами порта перевозится более двух миллионов пассажиров, совершаются загранрейсы и круизы по бассейнам Черного и Средиземного морей. Современный курорт олицетворяют новые санаторные и гостиничные комплексы, памятники монументального искусства. Историю города отражают музеи: музей истории города-курорта Сочи, музей писателя Николая Островского, музей Дерево Дружбы.
фото из интернета

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Дама в голубом» моя любимейшая картина. Уже пять лет я её не видела «живую», потому что мои дороги пока идут мимо Петербурга, но не оставляю надежду  снова её увидеть в Эрмитаже и верю, что это скоро будет. В декабре 2020 года в Москве в ГМИИ им. Пушкина проводилась выставка ...
Мама утром сказала: "Жёлтый уровень опасности - это что? Наводнение? Сказали, что в городе жёлтый уровень опасности". Я вспомнила, что, вроде, мчс что-то присылало, оповещение, 15 м/с, что ли... Говорю, наверное, ветер сильный, с залива надует и, да, может, наводнение будет. Сейчас, когда ...
С 6 июля она проходит на Манежной площади в Москве, с 10 июля - в г.Ессентуки (во дворе здания Северо-Кавказского федерального округа), а так же в других населенных пунктах Балкарии – Хасанья, Кёнделен, Верхняя Балкария, Тырныуаз. До сих пор ...
Правозащитники обратились к Евгении Васильевой, находящейся под арестом в СИЗО «Печатники», с предложением вступить в их ряды и начать активно помогать осужденным женщинам. По мнению общественников, участие в правозащитной деятельности протеже экс-министра обороны Анатолия Сердюкова н ...
Школьные годы чудесные, с дружбою, с книгою, с песнею. Как они быстро летят! Их не воротишь назад. Любому дорогому россиянину с детства отлично знакомы данные строки, воспевающие прелести обучения в советской общеобразовательной школе. Однако наши деятели, похоже настроились ...