Город, который мы теряем

топ 100 блогов belgorod01.11.2010 На улице Пушкина, 17 (за женским монастырем) был у нас уникальный для Белгорода дореволюционный домик – с колоннами. По крайней мере – однозначно единственно сохранившийся в городе из подобных, если подобные и были. Вчера, выгуливая по тому району иногороднего друга, обратила внимание, что дом уже необитаем. А из соседнего – люди выносят вещи… Видимо – пойдут на снос (ничего похожего на мероприятия по реставрации и близко не видно). Островок старого города…

Извините, фотоаппарата с собой вчера не было. В домашней заначке – только зимние фото этого дома. Посмотрите, что мы с вероятностью потеряем…

Апд. Спасибо vassilio, нашлось, что здесь было:
Канцелярия мирового судьи Курчанинова. Редкий типологический образец здания для государственной деятельности и общественной архитектуры конца 19-века."
(Сборник "Старый Белгород", Везелица, 1992г)(с)

Видела эти данные, но смутило, что на доме № 17, а не 17а.
Видимо, соседний дом закончился еще раньше.
____________________________________________________

Апд.2:
Спасибо всем, кто принял активное и конструктивное участие в обсуждении!
Выясняются все более интересные подробности. Во-первых, о доме, последней владелицей которого была мать легендарного разведчика Баркова, памятник которому стоит на аллее Славы в парке Победы. Во-вторых, о статусе дома.
На сайте мэрии Пушкина 17/17а занесен в «памятники архитектуры». Вот:
http://beladm.ru/town/about/

Краевед А.Н. Крупенков, вызвоненный журналистами, рассказывает о династии Курчаниновых много хорошего, в т.ч. то, что они вносили щедрые пожертвовании на др. памятник архитектуры – Успенско-Николаевскую церковь. НО!!! Уверяет, что этот дом – памятник не архитектуры, а истории и культуры. А разница – значимая.

Между тем, отсутствия любой таблички и ужасного состояния дома, явно нуждающегося в спасении, это не отменяет.

Ребята, спасибо за то, что накопали.
Надеюсь, после ваших публикаций в СМИ что-то сдвинется с мертвой точки и город не потеряет навегда еще и этот уникальный дом, связанный с яркими людьми.
_____________________________________________________

Город, который мы теряем


Город, который мы теряем


Город, который мы теряем

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если женщину просто любить, толку не будет. Она вас сперва полюбит немножко, а потом начнет задумываться. Это потому, что поначалу она вас сравнивает с тем, что было до вас, а до вас ее либо никто не любил вообще, либо ее пиздили с утра до вечера. ...
...
У бабищи пылает пукан и она требует: "Таких мужиков надо просто уничтожать!". Какое же тяжкое преступление совершил Майский, что Вагиня требует его убить? Он просто вел стрим, где спрашивал у куриц простой вопрос: "В чем преимущество совместного проживания с женщиной?". Куриц вопрос ...
Средний возраст руководства высших органов законодательной и исполнительной власти в России сейчас составляет 55 лет. Это немного меньше, чем при генсеке СССР Леониде Брежневе (55,9 года), но больше, чем при последнем советском руководителе Михаиле Горбачеве (51,6 года) ...
Палеонтологи описали новый вид дельфинов, который обитал в морях на месте современной Новой Зеландии 22-23 миллиона лет назад. Он получил название Aureia rerehua — то есть, в переводе с маорийского, «прекрасная застежка для плаща». ( Read more ... ...