рейтинг блогов

ГОРОД ДЕТСТВА

топ 100 блогов vellena07.12.2010

Я могла бы конечно написать, что так готовила традиционный львовский десерт моя бабушка. И это было бы враньем. Потому что моей бабушке, поднявшей в войну в одиночку четверых детей, никогда в жизни не пришло бы в голову три раза протирать творог через мелкое сито, чтобы потом превратить его в умопомрачительной вкусноты львовский сырник. Да, этот творожный десерт до сих пор называется во Львове именно так и подается во всех кофейнях.


А вот бабушкина соседка Ванда, занимавшая, в отличие от бабушки, не комнату в коммуналке в старом львовском доме на улице Ленина, а целую квартиру, протирала творог именно три раза. И очень (и даже несколько свысока, как мне всегда казалось) гордилась вкусом своих творожников. Во всяком случае, я прекрасно помню, что именно об этом Ванда взахлеб рассказывала дворовым кумушкам на лавочке под старым каштаном, когда на летних каникулах я вернулась домой с насквозь пробитой ладонью. Неудачно прыгнула с дерева на усеянный металлическими штырями забор католического попа, в сад к которому мы лазили то ли за сливами, то ли за грецкими орехами.


Занятая кулинарными диспутами бабка не убила меня сразу, как я до сих пор считаю, исключительно благодаря "буржуйке Ванде" - увлеклась дворовыми беседами. Лишь три дня спустя бабушка обнаружила, что цельность доверенного ей чада несколько нарушена. Когда я банку с йодом в прихожей нечаянно разбила. Но обошлось...


О своем детстве человек обычно вспоминает, когда ему себя жалко. Мне жалко. У меня кончился первый творожный пирог, а ваять второй не позволяют цифры на весах. Поэтому продолжаю теорию.


Нужно 500 грамм хорошего, домашнего, если сами не умеете, то рыночного творога. Если делать творог в домашних условиях, нужно просто заквашивать не молоко, а молочно-сливочную смесь. Кстати, если творог, получившийся при таких ингредиентах недрогнувшей рукой выбросить в помойку, а оставить убогую синюшную сыворотку, которая с этого творога натекла, будет очень похоже на интервью с Альбиной Ахатовой, точнее, на то, что от него осталось после того, как ... уже утвержденный Альбиной текст был просмотрен одним широко известным в узких спортивных кругах адвокатом  Короче, интервью завтра не будет. Рожки и ножки от него возможно в обозримом будущем появятся. Но я уже буду в Китае, это уже - без меня.


Так вот, возвращаясь к львовскому (замечательный город, кстати) сырнику. Творог нужно протереть через сито, хотя открою страшную тайну: можно вообще этого не делать, если у вас - качественный, а не магазинный продукт. 4 рыночных яйца (разница с магазинными в свежести и в том, что у рыночных - ярко оранжевые, а не бледно желтые желтки) нужно разделить на желтки и белки. Взбить сначала желтки - со 100 граммами сахарного песка, вмешать их в творог, добавить пару пакетиков ванильного сахара, горсть изюма, натертую на мелкой терке цедру одного лимона (если есть), две столовые ложки крахмала (кукурузного или картофельного - не суть) и 100 граммов совсем мягкого сливочного масла. Все хорошенько взбить миксером до однородной массы. 


Теперь белки. Их тоже нужно взбить с таким же количеством сахара, как и желтки. Если яйца были свежими, это очень быстро. До крепких "пиков", как говорят кулинары. И уже не миксером, а ложкой аккуратно вмешать взбитые белки в основную массу. Выложить в смазанную маслом форму и запихнуть в духовку (180 градусов) на час.


Я делаю чуть более сложный вариант: сначала расстилаю на форму очень тонкий слой теста, приготовленного из масла, сметаны и муки. Либо слоеного покупного. И только потом заливаю туда творожную начинку.


После того, как пирог провел час в духовке, не вынимайте его сразу. Просто выключите огонь и ждите, когда духовка остынет. Тогда не полопается творожная поверхность, а сам пирог как бы "дозреет" до идеального и совершенно незабываемого вкуса.


И будет очень классно. Хоть к чаю, хоть на завтрак. Даже если вы не станете посыпать поверхность сахарной пудрой или глазировать шоколадом.


ГОРОД ДЕТСТВА (500x183, 30Kb)


Все, дорогие мои. С чувством выполненного долга (должна же я была хоть чем-то компенсировать вам завтрашнее несостоявшееся  чтиво) я пошла собираться в Китай.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Известный умеренно-нейтральный видеоблогер из Винницы Артур Сенько, был вынужден выехать с территории Украины из-за угроз поступающих от СБУ, теперь он скрывается в Сакраменто . Как сложились дальнейшие события в жизни Артура, каковы планы на будущее, как Артур видит ход событий на ...
Подборку фотографий Природе От Катарины Стефанович (Катарина Стефанович). Она не считает себя репортажным фотографом, поэтому не уделяет пристального внимания каждой детали снимка. Она просто берет фотографии за основу своего творчества и с ...
Подавляющее большинство работающего населения Исландии в #этолето добилось права на сокращенную рабочую неделю после успешного тестирования нового формата. Как сообщила местная Ассоциация за устойчивую демократию (Alda), уже 86% работников переведены на новый график или имеют право ...
...
Херсонес Таврический — это полис, греческая колония, основанная в V веке до н. э. греками-выходцами из Гераклеи Понтийской, расположенной на малоазийском побережье Чёрного моря, юго-западе Крымского полуострова. Херсонес Таврический (Севастополь) находится в Гагаринском районе ...