горите на работе?

Жара, установившаяся в Петербурге в последние дни, кажется, перестала радовать даже отчаянных оптимистов – такая погода хороша на курорте, но не всем повезло отдыхать именно сейчас. Большинство продолжает совершать трудовые подвиги, втайне завидуя дворникам, которые несут свою вахту на улице и в относительно прохладные утренние часы.
Опрометчиво менять работу в поисках более прохладного места всё же не стоит, тем более, что работодателям предписано заботиться о комфорте своих сотрудников. Существуют чёткие требования санитарных норм, которые определяют приемлемый для работы микроклимат - при 29-ти градусах выше ноля работать можно не больше 6-ти часов, а при 30-ти – не более 5-ти часов, однако мало кто применяет их на практике.
Немного облегчают офисную жизнь кондиционеры, но есть они, вопреки расхожему мнению, далеко не везде, а сознательных руководителей, как оказалось, и того меньше. Так, в городских филиалах крупных банков никаких послаблений в количестве рабочих часов или дресс-коде даже при такой жаре не делают - время работы и внешний вид сотрудников чётко регламентированы и не зависят от погоды.
Конечно, работа есть работа, но как приятно, когда она не противоречит принятым нормам, здравому смыслу и человеческому отношению к сотрудникам! В Oyster Telecom понимают, что жара энтузиазма и работоспособности не прибавляет, поэтому соблюдение санитарных норм кажется оправданным и логичным. К тому же, лояльность сотрудников – это ценность с длительным сроком годности, и грамотные руководители понимают это.
Помимо сокращения рабочего дня в нашей компании также терпимо относятся к некоторым нарушениям строгого офисного дресс-кода. Естественно, что основные принципы (опрятность, сдержанность, уместность) никто не отменял - нам удалось найти разумный компромисс между правилами и комфортом.
Если же вам не так повезло, как сотрудникам Oyster Telecom, помогут простые
советы, следование которым может облегчить пребывание в офисе в
угнетающую жару:
- Пейте больше воды, чтобы не допустить обезвоживания. Если для утоления жажды вам требуется больше 2х литров в день, предпочтите обычной воде минеральную, так вам не будет грозить вымывание полезных веществ из организма. Помните, что вода комнатной температуры справляется с жаждой лучше, чем ледяная.
- Важные встречи и принятие ключевых решений перенесите на вечер - днём жара делает нас рассеянными и вялыми.
- Каким бы не был дресс-код в вашей компании, одежда должна быть из натуральных тканей, пропускающих воздух. Выбирайте хлопок, лён и шёлк.
- На время жары откажитесь от тяжёлой пищи – жирного мяса, наваристых супов, высококалорийных гарниров. Организму сейчас требуются силы для теплорегуляции, не нагружайте его ещё больше.
- Сильная слабость, головокружение, тошнота, головная боль и чувство сдавления в области сердца – всё это симптомы теплового удара. Как можно быстрее перейдите в более прохладное помещение, по возможности наложите на лоб холодный компресс и отпроситесь домой.