Горе победителям

топ 100 блогов trim_c27.07.2019 Теги: Зеленский
Владимиру Зеленскому не позавидуешь.

Теперь у него в распоряжении самостоятельное большинство. Беспрецедентный уровень поддержки. Шансы на редактирование Конституции. Украинский избиратель сделал все, о чем его просил Владимир Зеленский. И теперь президенту предстоит отдавать долги.

Украинские граждане голосовали не за политическую партию Слуга народа.­ Давайте начистоту — ее попросту не существует. Люди голосовали за самого Зеленского. За собственную мечту о лучшей жизни. За светлое будущее и против всего плохого.

Ставка сработала. Новое победило старое. Владимир Зеленский получил все, о чем только может мечтать политик. И в этом же его трагедия.

Первые месяцы еще можно списывать негатив на сопротивление старой системы. Устраивать на камеры разносы чиновникам. Звонить напрямую мэрам и главам обл­советов. Требовать отставок и заявлений «по собственному». Но рано или поздно президенту придется окунуться в реальность с головой. И тут его ждет ряд открытий.

Например, то, что украинские проблемы рождены не только саботажем чиновников. Их причины кроются не только в старых коррупционных схемах. То, что обрекает страну на ее нынешнее существование, — это ткань общественного договора. В рамках которого граждане хотят жить не по закону, а по справедливости. И каждый эту самую справедливость готов трактовать в свою пользу.

Владимиру Зеленскому предстоит обнаружить, что украинские граждане хотят несовместимого. Низких налогов и высоких пенсий. Борьбы с коррупцией и чиновников, живущих на зарплату школьного учителя. Низких тарифов и европейских стандартов.

Владимиру Зеленскому предстоит узнать, что реформы не обязательно бывают популярными. Что любая успешная экономика — это в первую очередь пространство честной конкуренции. Что украинский избиратель в массе своей воспринимает реформы как сокращение трат и рост доходов. А борьбу с коррупцией — нередко как борьбу с богатыми.

Ему придется обнаружить, что украин­ские олигархи владеют ресурсами, сопоста­вимыми с теми, что есть в распоряжении­ государства. Что борьба с финансово-про­­мышленными группами чревата ответными действиями. Ему предстоит узнать про регио­нальных баронов и феодальный характер отношений.

Ему предстоит выяснить, что мир на Донбассе зависит лишь от доброй воли Кремля. Что любые проявления лояльности воспринимаются Москвой как недостаточные. Что Кремль готов видеть Украину только как забавный этнографический элемент в имперской палитре. А ее граждан — как региональную разновидность «единого народа», который просто вкусно готовит и неплохо поет.

Владимир Зеленский обречен узнать, что Украина — это бедная страна Восточной Европы. Стабильность которой во многом зависит от лояльности западных кредиторов. И что деньги Киеву готовы давать под вполне конкретные обязательства. И многие из них совершенно не вписываются в обывательские ожидания.

По большому счету, президент обречен оказаться на распутье. Он предаст либо ожидания своих избирателей, либо интересы страны. В первом случае его рейтинг очень быстро уйдет в пике. Или он может побороться за народную любовь — и расплатится за нее будущим страны.


Это вот даже хуже, чем сопротивление системы. Потмоу что народ во-первых сам достаточно разнороден, а во-вторых в очень многих отношениях все еще советский. Т.е. патерналистский и неготовый к честности и конкуренции. И что нужно проявить много волит чтобы это преодолеть и много мудрости, чтобы понять в чем следует уступить.

И много неимоверно много труда - причем труда многих человек. Которых нужно объединить и организовать - а они личности и не очень хотят объединяться, а еще меньше - организовываться.

Так что Зеленскому - не позавидуешь

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Петиция за отставку главы офиса Зеленского набрала нужное число голосов  РИА Новости
  2. Новая петиция за отставку главы офиса Зеленского набрала нужное число голосов  Lenta.ru
  3. "Президент, глава ОПУ и премьер-министр": Богдан опубликовал провокативное фото  Обозреватель
  4. Премьер-министром будет старый друг Зеленского, его имя знают все: «Лучшая команда!»  politeka.net
  5. Богдан поставил сеть на уши фото с Зеленским и новым премьером  Апостроф
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Скобочки и нога из плеча: Зеленский обратился к подписчикам на русском  Вести.Ru

Украинский президент Владимир Зеленский выложил в "Фейсбуке" фото с пляжа в Одессе, на котором он запечатлен в компании с руководителем ...

В Киеве назвали главных врагов Зеленского  Lenta.ru

Основные президента Украины Владимира Зеленского — его предшественник на этом посту Петр Порошенко и глава политсовета украинской партии ...

Архив записей в блогах:
Ну, вообще-то иранское кино гремит уже с середины 90-х. Сейчас самый писк моды - португальское и филлипинское кино. Румыны все еще в тренде. У скадинавов почти все фильмы мощные. Я же уважаю турецкое кино и югославское, а еще я подсел на Индию в последний год. Особенно дравидов. Ну, а ...
                                                Я не раз уже говорил об этом. За что со ...
Побит новый температурный рекорд. Сегодня в моей комнате +11. В Тель Авиве сейчас +8, как пишут синоптики. Прогноз на сегодня был 11-5 градусов тепла. То есть, температура на улице почти так в комнате. Украинцам: при +11 в комнате вполне можно жить, не бойтесь. Я сижу сейчас в 2-х кофтах ...
См. также Советский новогодний стол. История продолжается. 4. Слабосолёная красная рыба Всё логично: хлеб — красная рыба — красная икра. И всё быстро и просто, наверное, так ...
- книжка иллюстраций, появившаяся в 90-е гг. 19 века. Художник - наш любимый Карл Рехлинг (или Ройхлинг, в общем Carl Röchling), кисти которого принадлежит множество подобного рода работ. Да чего там говорить - отличные рисунки, с почти фотографическим качеством. Для иллюстрации ...
  • cher_vad : @OVLiashko Зеленский ненадолго... У руля.. :-)

  • faktyua : "Шокирующий цинизм старой элиты": Зеленский потребовал уволить начальника полиции... https://t.co/HpVKIVePp0

  • khirhyalan_ai : RT @golub: Зеленский за три месяца успел трижды отдохнуть на море https://t.co/EKPfhjNVDY

  • dedushka_au_ua : RT @krivorozhanin__: Порох з Волкером обсуждают союз США и Украины. Зеленский на Лиге смеха целует лысого. Напомните, кто у нас щас президе…

  • pulsplanety247 : Зеленский потребовал уволить главу https://t.co/BJgxgUnVVH https://t.co/u9Tj00ZoaP

  • mkomsomolets : Зеленский потребовал от Авакова уволить главу днепропетровской полиции https://t.co/fMbPIFiWMu