О чем стоит помнить Зеленскому

топ 100 блогов trim_c26.07.2019 Теги: Зеленский Юрий Бутусов

Народ передал новой власти всю полноту ответственности, доверил все надежды, какие возможны, и никаких оправданий, если что-то не будет получаться сразу, немедленно. Теперь не имеет права власть жаловаться на нехватку полномочий, на плохих олигархов, на вороватых чиновников и нечестных судей. Уникальный шанс.

При этом грабли, набитые в коридорах власти за последние пять лет никуда не делись, и сейчас работают уже на новых пользователей. О каких граблях стоит вспомнить?


1. Государства нет, его надо пересобирать с нуля. Государство в Украине живет только как мобилизационный проект. Хочешь сохранять власть — становись лидером мобилизации, лидером проектов изменений. Остановка мобилизации означает застой и начало мобилизации против того, кто этот застой создает.

2. Гражданское общество — это не обуза для государства, а главный реактор, питающий государство энергией. Разной энергией, и эту энергию надо учиться использовать, а не пытаться ее отключить, потому что она в чем-то мешает, раздражает или она в чем-то неправильная.

3. Доверие. Каждый случай некомпетентности, коррупции, каждая взятка — это граната без чеки в нашем окопе. Это надо выбрасывать, а не тыкать пальцем друг в друга и говорить — «не я», надеясь, что тебя-то точно не заденет при взрыве. Если страна ведет войну, то лидеры должны брать ответственность на себя.

4. Стратегия. Люди готовы многое терпеть и со многим мириться, если они четко видят свое место в системе координат, если понятны цели. Важнейшей функцией государства во время войны является создание стратегий развития, в которых каждый может привязаться к целям, каждый может занять свое место в строю. Стратегии — это долгосрочное развитие. Строить государство на годичных горизонтах бюджета, которые перекраивают каждый квартал — это хаос, а не движение.

5. Профессионализм. Ничто так не дискредитирует власть, как конфликты внутри системы. Сама власть обнуляла доверие друг к другу изнутри, бесконечными интригами и пиар-войнами, ботофермами и проплаченными митингами. Война на уничтожение друг против друга поделила госаппарат на два окопа, и в этой войне уже было не до выдвижения профессионалов, не до кадровых обновлений. Остались только свои и чужие. Теперь очень многим придется уйти.

6. Заставить людей осознанно жертвовать на войне может только одно — справедливость отношения и четкость приказов. Несправедливость демотивирует. Плохие приказы дезорганизуют. Мы выстояли в 2014-м, это настоящее чудо, но каким будет будущее войны? Нужна стратегия, нужны реформы институтов обороны и безопасности. Армия и спецслужбы не являются саморегулируемыми структурами, здесь люди, выполняющие приказ — и реформировать их надо политическому руководству. Надо сохранять и воспитывать самых ценных людей — тех, кто хочет и умеет уничтожать врага, таких не так много, но они и есть стержень безопасности страны.

7. Экономика. Чтобы привлекать иностранных инвесторов, и сохранять своих инвесторов, карту задач надо строить от их приоритетов. А не от приоритетов каких-то неизвестных исполняющих обязанности жуликов, которых представляются незаменимыми на ключевых должностях.

8. Коммуникации. Коммуникации в государстве создаются не для пиара начальников и рекламы добрых дел, а для того, чтобы орган управления имел качественную обратную связь с обществом. Для этого обратная связь должна приносить результаты и служить средством решения проблем, а не «отмазывания» от проблем. Ботофермы создают в головах интернет-зависимых начальников иллюзию влияния.


Сегодня проходит закалку настоящая политическая элита. Элита, которая работает на свою страну независимо от наличия кресла и должности. Хочу поблагодарить всех тех, кто честно работал во власти последние пять лет и искренне сделал много важных для страны дел. Спасибо за неравнодушие и за опыт — а многие уходят с большим достоинством. Все меняется, многие скоро или не скоро вернутся во власть. И этот опыт строить и опыт уходить с достоинством также пригодится и вновь избранной власти, которая взяла на себя важную миссию и ответственность за страну. Дай бог, чтобы получилось, и мы вместе продолжили идти вперед и сделать Украину достойной многих тысяч жертв, отданных за нашу свободу.


В порядке комментария
Я купаюсь в океане бреда. Его запустили в основном два человека, но общество массово его подхватило и массово распространяет. Только что получасовую порцию этого бреда я выслушал от своего достаточно близкого и старого друга. Люди потеряли ощущение реальности и верят в идиотизмы, которые преподносятся как способность к критическому мышлению. Замечу: главным признаком критического мышления выступает сочетание двух верований: во-первых в свою собственную порядочность, а во вторых в то, что команда Зе состоит из людей трех сортов: жуликов, идиотов, и жуликоватых идиотов.

Каким образом такая команда туповатых мерзавцев выиграла три тура выборов с разгромным счетом - этот вопрос в головах не возникает. И почему порядочные люди верят что все вокруг мерзавцы, а только они сами порядочны - тоже загадка.
Последний раз такое я видел в Донбассе в 2004-м-2005-м: тогда собственной способностью мыслить критически и рассуждать логически наслаждались (по-настоящему наслаждались) - просто магнитофоны. Они не то, что одни и те же доводы приводили - они даже слова одни и те же использовали. И при этом получали удовольствие от своей самостоятельности суждений.

И вот мне суждено увидеть это вновь - уже в Киеве.

Созерцая и впитывая эту красоту, буду стараться просто размещать нормальные слова нормальных людей. Не сторонников Зеленского - просто нормальных.

В наши дни и это стало нечастым достоинством среди мыслящей публики Киева.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Зеленский представил кандидатов на место Саакашвили  Газета.Ru
  2. Зеленский показал кандидатов на место Саакашвили  Lenta.ru
  3. Зеленский объявил претендентов на главу Одесской ОГА  Последние новости в мире
  4. Зеленский предложил одесситам 5 кандидатур главы ОГА  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  5. Зеленский просит украинцев о помощи: люди в замешательстве  РБК-Украина
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский встретился с Волкером  Lenta.ru
  2. Зеленский обсудил ситуацию в Донбассе с представителями Вашингтона  РИА Новости
  3. Зеленский обсудил ситуацию на востоке Украины с представителями Вашингтона  Коммерсантъ
  4. Зеленский обсудил с Волкером ситуацию на Донбассе  ГОРДОН
  5. Зеленский обсудил с Волкером ситуацию в Донбассе  РБК
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Партия Зеленского получила уверенное большинство в Раде  Ведомости

Центризбирком Украины опубликовал итоги обработки 100% протоколов на выборах в Верховную раду Украины. По партийным спискам партия ...

Архив записей в блогах:
Узнали стадион на заглавной? Я тоже думаю, что нет. Это 40-ка тысячник "Стад д'Ангондже" (Stade de l'Amitié) в столице Габона Либревиле. Именно здесь, через каких-то 30 минут, стартует традиционный Кубок Африканских Наций, проходящий на черном континенте каждые два года. Прежде он ...
Кому конгресс, а кому... ...
 Тут в ленте жалуется народ, дескать затрахали с политикой, будто больше писать не о чем. Таки не о чем! Я не езжу по экзотическим странам, у меня не родятся котята и к кулинарии я равнодушен. Вот и приходится на новости реагировать. В помощь тем, ...
Новость не чекпруфил, может быть и наброс ) Реальная стоимость Олимпиады в Сочи — 1,5 трлн рублей, а не 230 млрд, заявил глава ВТБ-24 Михаил Задорнов телеканалу "Дождь". "Ни для кого не секрет, что Олимпиада в Сочи не стоила столько, сколько говорили официальные лица, – 230 млрд ру ...
Давно не писала про мою девочку. За лето, дипломное время и кусочек осень у нее много что изменилось. Главное, что имеется на мой взгляд - любовь. И речь идет в большей части о моей любви. Я очень люблю мою девочку. Я очень скучаю по ней. Я люблю быть с ...
  • PolitNavigator : В бандеровском Львове ждут гитлеровцев Зеленского. #Гитлер #Зеленский #Львов https://t.co/baHuPkQgsm

  • inte_graciya : RT @subb_zzer0: Зеленский поблагодарил Трампа за санкции против РФ. Потому что лизать сапог хозяину – отличительная черта нерабов

  • alexandrsm54 : RT @gozefinagold: ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ и ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ Они тезки. Они родились в 25 января. У обоих от рождения хриплые голоса, оба невыс…

  • gruppacentr38 : В.Н. Дейнего.* Минские Соглашения * & * Зеленский хороший Актёр* https://t.co/N9HDNHjsRP с помощью @YouTube

  • BernovskiVictor : Ахметов скупает депутатов Слуга Народа. Зеленский в панике https://t.co/hCCmvXFM8T с помощью @YouTube

  • kapitandna : @zaloopacustom Зеленский спиздил

  • BuravchenkoNina : Главное за день: экстренное собрание «слуг народа» и Зеленский просит о помощи https://t.co/BJWZ9AACl4

  • Berater92 : RT @politkyxnya: Портнову пора в Вену? Зачем Зеленский тряхнул самый "реваншистский" суд в мире https://t.co/8fgdNvcAHk

  • mrx_ua : RT @krtmn79: Таки-да, зеленский прилетел в Одессу посетить Лигу смеха. При чем, прилетел в середине дня. Ну нет у него дел государственных,…