рейтинг блогов

Горе от ума

топ 100 блогов natali_ya19.12.2014 Горе от ума
Нет, я не о комедии Грибоевдва собралась говорить, а продолжить тему: "Может быть, не зря я читаю биологов - палеонтологов..."

Почему-то моё полуутверждение — полупредположение о принципиальном различии человеческого разума и разума животных было понято как возвеличивание человека в качестве венца природы и мне стали говорить о том, что человек загадил всю Землю, а звери хорошие.

Я не спорю с этим, "другой", "принципиально отличающийся" вовсе не значит лучше. И хуже тоже не значит. Это вообще не оценочные категории.
В общем, решила зайти с другой стороны и сказать, что животным легче, чем человеку, они живут в ладу с собой, а точнее, в ладу со своими инстинктами.


— У павианов существует гарем, состоящий из одною доминантного самца, коллектива самок с детенышами и, иногда, одного или двух «подчиненных» самцов. Вожак агрессивно управляет своим гаремом, собирая самок, которые забрели слишком далеко или общаются с посторонними самцами, в которых он видит соперников. Он делает угрожающие жесты, но способен также больно укусить, чаще всего в шею или голову.

— У горилл вожак группы не является владыкой гарема. Он не ревнив, и половые отношения у горилл отличаются мягкостью и носят добровольный характер, на самку самцы не нападают.

Может быть, самки павианов чувствуют себя несчастными? Нет. Потому что у всех животных их поведенческие программы хорошо "притёрты" друг к другу и они вполне счастливы. А у человека сложности: мужской шовинизм, феминизм и прочие страдания.

— Самка и самец серого журавля высиживают яйца по очереди на протяжении 30 дней. Страусы тоже вместе высиживают яйца. У пингвинов и вовсе самка в июне снесет яйцо и свободна. Она отправляется в океан нагуливать жир. А папаша терпеливо и мужественно хранит яйцо под складкой своего теплого покрова.

— У большинства воробьиных высиживает только самка.

И все они довольны жизнью. Воробьиха не говорит воробью, чтобы он брал пример с хорошего папаши страуса, пингвин не завидует воробью. А люди до сих пор обсуждают, кто сколько должен делать в семье))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
art ma-zaika Breaking in the StetsoN В  В  А вы пили когда-нибудь из шляпы, скажите что глупый вопрос, какой дурак будет пить из шляпы? Так вот НЕТ, спешу вас разуверить, так как в США ...
Вот я сколько смотрю на бесконтактные системы взаимодействия с автомобилем и не понимаю - почему не делают дополнительные ИК-брелки для сигнализаций? Да даже тупо встроить в уже имеющиеся брелок и блок приема в качестве дублирующей системы? Чтобы не было проблем с постановкой на охрану в ...
Вру, конечно. В эту уху идет не один чир – знаменитая якутская рыба. Туда добавляют еще и местную осетрину, и нельму. Вкус ее трудно с чем-то сравнить. Как описать, чем отличается сибирская рыба? Ее можно только попробовать. А тут еще и чуть сладковатый аромат ряженки на местном жирном ...
Тема руководства многими воспринимается очень болезненно. Нашим людям свойственно знать каким должен быть лидер и как правильно управлять, но при этом продолжать оставаться на диване. Последнее может и к лучшему. Но вот интересно: смогли бы наши руководители пройти оценку Генри Форда? ...
Я вообще не особо обращаю внимания на моду и не пишу о ней. Меня она не очень волнует. Меня больше волнует уместность прикида. Дресс-код у нас каждый понимает по-своему. Чем глубже в Ебеня, тем больше своеобразия. Тот самый случай, когда девушку из деревни вывезти можно, а деревню из ...