Горби о Крыме, Берлинской стене, Америке, Германии и новой международной

топ 100 блогов vg_saveliev03.11.2014
 Горби о Крыме, Берлинской стене, Америке, Германии и новой международной 679adca8c043ce5cbe2e87c9f5f80f431

В интервью итальянской газете «Республика» Михаил Горбачев фактически поддержал внешнюю политику Владимир Путина.
Критиковать Путина по вопросу демократических свобод – это одно.
Критиковать его по украинскому вопросу – это другое, это делать нельзя.

«Крымский узел нельзя было долго игнорировать: ошибка была допущена во время распада СССР, именно тогда следовало раз и навсегда решить судьбу Крыма», - сказал он.

Да, если кто не помнит историческую последовательность событий, Горбачев до последнего стоял за сохранение СССР.
Он предлагал заключить новый союзный договор, но это должен был быть договор о союзном государстве (СССР, новая расшифровка аббревиатуры обсуждалась), а не об аморфном союзе независимых государств (СНГ).
СССР распустили Ельцин, Кравчук и Шушкевич.

И дальше Горбачев подводит черту: «Пусть это нелегко, но международному сообществу необходимо принять реальность и воспринимать Крым как часть России».

Он сказал еще кое-какие интересные вещи.

О падении берлинской стены
«Первый настоящий сигнал прозвучал на пресс-конференции после переговоров с Колем летом 1989 года, когда кто-то спросил меня, что я думаю о Стене. Я ответил, что на Земле нет ничего вечного. Ни я, ни Коль не могли себе представить, что всего через несколько месяцев Германия объединится».
«Хонеккер, в то время глава ГДР, он не хотел понимать. А также позиция европейских лидеров. Франция Миттерана и Великобритания Тэтчер были не согласны. Они предпочитали ждать. Они бы предпочли, чтобы СССР со своей армией остановил ход событий. Танки Горби. Воспоминания о войне с нацизмом были еще живы. 26 января 1989 года, когда в Берлине бушевали протесты, я созвал Политбюро. Все выразили уверенность в том, что немцы не сдадутся. И мы не стали направлять туда своих солдат. Однако я должен сказать, что, обернись все по-другому, европейские лидеры были бы ответственны за произошедшее».

О США
«…мы верили в новый мировой порядок, но США очень быстро изменили поведение. Они разработали новую политику: Вашингтон руководит миром. Они привыкли быть хозяевами. И они повернулись спиной к соглашениям и принципам».

Об Обаме
«Я думаю, он понимает, как обстоят дела, и, быть может, он мог бы их изменить. Но, очевидно, машина военно-промышленного комплекса в Америке слишком могущественна, и то, о чем говорил Обама, размыто, как грезы в утреннем тумане. Я повторяю: История наказывает тех, кто опаздывает. Ему бы надо открыть глаза».

О Меркель и Германии
«Я уважаю Ангелу Меркель. Но Германия сегодня не свободна. Европейские лидеры сегодня не свободны».

О Европе и России
«Мы все думали о единой Европе, включая Россию. Хотя в тот момент ЕС не был готов к такому шагу. Но потом постепенно концепция Европы была пересмотрена, и не Москвой: теперь, когда говорят о Европе, подразумевают только Западную Европу».

О России и Западе
«Как можно принимать решения о наказании санкциями страны, с которой потом будет необходимо вести переговоры на равных? Подумайте, может ли демонизация России служить общему благу? Мир - общее дело, и только все вместе мы можем его спасти».

***

Что же, теперь осталось дождаться, когда Запад обвинит Горбачева в империализме. Объяснить империализм Горбачева будет легко – впал в маразм, в детство, вернулся к мироощущению советского времени.
Но ведь это не так!

Если даже Горбачев думает, что начатая им «перестройка» в сфере межгосударственных отношений привела к тому, что Запад повернулся к России спиной, то может быть, это действительно так?
Ястребом и апологетом «холодной войны» Михаила Горбачева не назовешь.
И даже если это в действительности не совсем, но именно так ощущается со стороны России, то важно именно это.
Если одна из сторон отношений ощущает себя несправедливо обиженной, обойденной и оскорбленной, то что-то в этих отношениях нужно менять!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Ответ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопрос СМИ по поводу выступления Президента США на сессии Генассамблеи ООН, Нью-Йорк, 24 сентября 2014 года ». С удовольствием цитирую полностью. 2224-24-09-2014 Вопрос: Не могли бы Вы «по горячим следам» прокомментировать заявлени ...
Нашла Елену Новгородскую, у Киевляночки, позвала к Андрею... Попутно вычитала ее коммент в теме про жен или любовниц .... Поучительный. Впрочем кое-кто я так понимаю и живет уже как бэ семьей, хоть и нерегистрированной пока... Но и продолжает искать-искать-искать... благо так ловко ...
Сейчас, когда понемногу рассеивается дым информационных войн вокруг Кемеровской трагедии в "Зимней вишне", имеет смысл проанализировать событие именно с этой точки зрения: 1. Наши паразиты очередной раз успешно применили против распространения нежелательной информации способ ...
Воскресенье, дык мало того- сегодня ещё и мой профессиональный праздник. Но, невзирая на это, он у меня рабочий, да к тому же какой то суетной. Собственно нынешняя работа много времени не занимает. А вот околорабочего пиздежа было полдня. От телефона аж ухо болит и голос сел. По большей ...
Читала я у всяких умных неврологов, что если что-то делать 21 день, каждый день, то "оно станет рутиной", голова и тело привыкнут, и всякое такое. Прямо вот взять и проверить на чем-то конкретном у меня не было возможности - вот чтобы взять и какой-то новый навык себе привить, и еще ...