рейтинг блогов

Горбачев прощается с нами…

топ 100 блогов pronkou08.11.2012 Теги: Горбачев Горбачев прощается с нами…


Дочитал сегодня новую книгу "Наедине с собой" первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева.

Интересная, важная, познавательная… прощальная работа «отца перестройки». Да, да, именно прощальная! Михаил Сергеевич подводит итоги своей жизни, жизни страны, пытается анализировать будущее России.

Знаю, что большинство наших соотечественников очень плохо относятся к человеку, который даровал нам право на свободу, демократию, выбор.

Многие по глупости своей или незнанию фактологии винят Горбачева в развале Союза, в том, что он, сделав ставку на человека, его права и возможности (во многом идеалистически), не спросил советского человека, а надо это все ему? До сих пор многие считают, что свобода и демократия – эвфемизмы, дескать, России нужна «сильная рука», которая направляла и руководила «стадообразным» народонаселением.

Горбачева Россия еще не оценила! Не оценила его гигантский вклад в построение, впервые за тысячелетнюю историю, государства, где человек первичен, где он не винтик, а реальный субъект политики.

К сожалению, за годы путинской «стабильности» народ у нас окончательно, ну, может, за исключением небольшой группы «несогласных», уверовал, что от него ничего не зависит. Пагубная привычка, которая рано или поздно заведет страну в трясину тотальной коррупции и невежества, приведет к маргинализации и люмпенизации российского общества.

Горбачев сделал ставку на человека! Человека думающего и ответственного за свою судьбу.  Пока российские граждане в массе своей его надежды не оправдали, но еще есть шанс заявить о себе, о своем праве на свободу, демократию, лучшую жизнь.

Михаил Сергеевич своей новой книгой с нами прощается… Хочется верить, что со временем мы сможет дать высокую оценку человеку, который поверил в нас, и оправдать его ожидания… 

Оставить комментарий

Посты по теме:
Автор: Taras Gorbachev на 6:51 AM ... Taras Gorbachev: Ufa, Bashkortostan, Russia: [email protected] ...
artemgorbachev. Артём Горбачёв (ARTem3D). iCube и не только. 35. ColorLine: artemgorbachev: 10 октября, 10:57 ...
Во время своего выступления Михаил Горбачев отметил, что окончание холодной войны было связано с большими надеждами: тогда у стран была возможность достичь миропорядка, гарантирующего мир.
Константин Константинович Романенко: - Два негодяя совершили то, что не удалось сделать Гитлеру. Они разрушили великое русское государство, которое создал Петр I,…
ХЬЮСТОН (AP) — Бывшие руководители мировых держав и давние друзья -Джордж Буш-старший и Михаил Горбачев - вновь встречаются после длительного перерыва. В четверг в…
Во время недавней поездки в Хьюстон бывший президент Советского Союза выступил с лекцией, организованной Brilliant Lecture Series. Как пишет CultureMap, Михаил Горбачев затронул тему отношен.
Горбачев посмеялся над сообщениями в Интернете о своей смерти На обеде, по данным агентства, также присутствовали бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер III, супруга Буша Барбара и дочь Горбачева ...
Архив записей в блогах:
...
Плакат висит в городе Сумы. (Обратите внимание на старинное украинское выражение «не ок») 1) Сталинский сокол. Что правда то правда. 2) Был против украинской независимости. Действительно, успел высказаться против - он прожил до 1991 года и брожение самостийников застал. 3) В 1990 ...
В субботу я очередной раз посетил Эрмитаж. На этот раз основной целью моего визита в этот музей была выставка "ОТМА и Алексей", посвященная детям Николая II. Выставка оказалась очень любопытной и при этом хорошо и остроумно оформленной. Оформление зала стилизовали под фигурки из бумаги, ...
...
Друзья, всем привет!....совсем нет времени - сборы-сборы...в пятницу рано утром уезжаем, поэтому решила попрощаться заранее).....Перед отпуском случилась приятность - теперь у меня есть новый друг - Nikkor 50mm f/1.4....а еще электронная книга)...и еще нам ...
  • MNikonov : RT @emae37far: активацию активируют активаторы и это не прикол - тезисы заседания правительства, филологи черномырдин и горбачев нервно курят в сторонке

  • emae37far : активацию активируют активаторы и это не прикол - тезисы заседания правительства, филологи черномырдин и горбачев нервно курят в сторонке

  • _flyman_ : @nussetta у группы Хуй Забей была про ето великая песня. Только там был Горбачев...

  • v_kontsevoi : RT @MOCKOBIT: Горбачев верил НАТО, а мы не верим. http://t.co/xvixEl7L

  • MOCKOBIT : Горбачев верил НАТО, а мы не верим. http://t.co/xvixEl7L

  • V0LGA_SUN_Thank : © jadilixoref: «горбачев не может давать владимру Ему советы уйти в отставку считает пресс секретарь премьер министра дмитрий песков »

  • jadilixoref : горбачев не может давать владимру путину советы уйти в отставку считает пресс секретарь премьер министра дмитрий песков

  • Zmey133 : “@vesti_news: В Нью-Йорке вводится нормированная продажа бензина http://t.co/JiG8cTEd”-хахаха,Миша Горбачев,ты там мутишь чтоли?)))))

  • lexusarh2009 : ТВ-Центр сошел с ума.Фееричный бред в программе "Еще не поздно". Горбачев дал нам свободу!? Может заставку Рен-ТВ перепутали?

  • masfka : Покидая свой пост Горбачев передал Ельцину кроме ядерной кнопки секретные папки Катынских документов, вот какая их важность!

  • 1shipovnik : @salty_1970 @Kis68135211 Хрущев, Брежнев, Горбачев - не евреи, и вышли от сохи, евреи тоже разные, ныне торгаши, а раньше патриоты СССР

  • ailjushkin : @filippgross в.в. еще будет долго отжигать :-) лет до 70-75, потом уйдет на пенсию и будет участвовать во всяких интервью, как горбачев.

  • antonfr147 : русские ненавидят тех, кто сделал что-то хорошее (горбачев), равнодушны к тем, кто не трогал (брежнев) и обожают тех, кто их пиздил (сталин)

  • CCCP_20 : Национальные герои Украины: кто они?Правда против фальсификации историиКак известно, первый президент СССР Михаил Горбачев ... #СССР

  • p2stk : в ленте Горбачев плачет про профессию журналиста (!!!!!!!!!!) и дружески подмигивает Чеснаков.