Горбачев - предатель?

Регулярно натыкаюсь в гайдпарке на утверждения о предательстве первого и последнего президента СССР М.С.Горбачева в предательстве. Обычно пропускаю такие высказывания мимо, но тут вдруг задумался - а если допустить, что это правда?
Итак, какая-то иностранная держава (кстати, это тоже отдельный вопрос, какая держава, так как у СССР было как два главных врага: США и КНР) смогла получить агента в лице высшего должностного лица в СССР. Я знаю пример подобного - финский президент Урхо Кекконен, который был президентом Финляндии 25 лет и одновременно был на связи у КГБ. При нем Финляндия проводила политики, называвшейся на Западе финляндизации: частичная уступка суверенитета и налаживание тесного экономического, культурного и иного сотрудничества с северным соседом. По мнению западных историков политическая близость между финляндским истеблишментом и Москвой при нём была такой, что «советское Политбюро имело фактическое право вето на назначения в кабинет в Хельсинки», а «те, кого считали антисоветски настроенными обнаруживали, что на их карьере стоит крест».
Москва завербовала Кекконена еще до того, как он стал президентом. Очевидно, что и Горбачева могли завербовать тоже только до того, как он стал Генсеком, потому что иначе ему нечего было бы предложить. Генсек КПСС обладал в СССР такой громадной властью, что ничем соблазнить его было нельзя.
Значит, его могли завербовать только на раннем этапе его карьеры. Когда? До назначения его секретарем Ставрополья в 1966 - вряд ли. В 1966 году его предлагали на пост начальника управления КГБ Ставропольского края, но его кандидатура была отвергнута семичастным. После в 1969 году Андропов рассматривал Горбачёва как возможного кандидата на пост зампреда КГБ СССР. Значит, он был тогда в резерве КГБ и прошел на тот момент необходимые проверки. Скорее всего, когда он стал кандидатом в члены Политбюро в 1979 и начал совершать зарубежные поездки.
И отсюда вопрос - что же могла предложить или чем запугать зарубежная держава кандидата в члены Политбюро, чтобы его можно было завербовать? Деньги исключаются - непонятно, как бы он мог их при своем статусе тратить без риска. Аморалка тоже вроде исключается - всем известно про его любовь к жене.
Так что предложение гайдпаркерам вместе подумать - на чем могли завербовать Горбачева?
|
</> |