Гонтмахер как певец второго срока

топ 100 блогов kolobok197301.08.2011 Теги: Путин Медведев Зюганов
Итак, друзья, мои отчеты по семинару МШПИ неумолимо приближаются к Гонтмахеру:)     -     не в фигуральном, а в самом что ни на есть прямом смысле.

Евгений Шлёмович Гонтмахер совсем не такой готичный персонаж, как думают многие.  У него нет копыт, рогов и серой от него не пахнет (доводилось общаться вблизи).  Он вполне антропоморфен и приятен в общении.   Более  того, в отличие от многих наших либеральных пиздоболов  говорящих голов,  он практик с огромным стажем государственной службы, де-факто     -   один из архитекторов нашей социалки.  Это, с одной стороны, является отягчающим обстоятельством, а с другой    -    заставляет воспринимать господина Гонтмахера  всерьёз.  

Наша замечательная основатель и директор Школы Лена Немировская назвала Е.Ш. "весёлый человек с грустной проблематикой", и это верно лишь отчасти   -     действительно, на долю Гонтмахера всегда выпадают наиболее печальные и провальные сферы.  Что может быть более дерьмовым, чем трудовые отношения, социальная политика, а теперь ещё и какая-то модернизация, мать её ети??..    На самом деле,  мимические особенности Гонтмахера делают его лицо похожим на грустного Пьеро, и в целом человек производит впечатление страдальца, несущего свой крест с покорной обречённостью.

Представляя Гонтмахера, Лена пошутила:  "В том, что Школа до сих пор не была в Израиле, виноваты персонально Вы":)     -     на самом деле, у Школы евроатлантическая ориентация (причем многие годы была чисто европейской, США добавились сравнительно недавно, но в любом случае, Израиль тут совсем не в тему:)).  Е.Ш. же ей неожиданно ответил совершенно серьёзно:   "Ну, как такового израильского гражданства у меня нет, но кое-какие возможности есть...."


В общественном мнении именно  Е.Ш.Г., как один из руководителей ИНСОРа,  персонально воспринимается одним из идеологов и архитекторов новой медведевской модернизации,  и именно поэтому даже для меня   (а я слежу за выступлениями Е.Ш. и писаниями его конторы достаточно внимательно)  его нынешняя речь стала во многом сюрпризом:).  Воспроизвожу спич Е.Ш. тезисно, но максимально приближенно к авторской речи:

"Само слово "модернизация" сегодня потеряло всякий смысл, его заболтали, а слова у нас обесцениваются быстро...  Возникает вопрос, а какой смысл вкладывался в него первоначально и вкладывался ли какой-то вообще?...
Тандема как такового уже давно никакого нет.   Ни Медведев, ни Путин не понимают, что происходит со страной 
  (на этой фразе Лена испуганно встрепенулась, тронула Е.Ш. за рукав и напомнила, что идет прямая трансляция его выступления в интернете, на что Е.Ш. сказал: "Ну и что? Да ради Бога!"   -     Д.М.)
Идет простая подмена понятий. На самом деле, стадию модернизации  наша страна давно уже прошла, ибо модернизация     -    это переход от сельского образа жизни к городскому  (привет Белковскому с его  "обществом модерна":))    -    Д.М.)  Нам нужна не модернизация, а качественный рывок  (другими словами, Президент-модернизатор может свернуть свои бумажки о модернизации, в том числе и уважаемым оратором написанные, тонкой трубочкой и поместить их туда, куда они только в таком вот свернутом виде пролезают    -     Д.М.)."

Далее Е.Ш. нарисовал катастрофическую картину нашего настоящего и апокалиптическую картину нашего будущего  (рядом с ним Зюганов, например, просто ребёнок, и будь Зюганову лет на 20-25 поменьше   -   в 70 лет чему-то учиться поздновато,      -     он вполне бы мог брать у Евгения Шлёмовича уроки).  Тем, кто наивно полагает,  что ИНСОР и лично Е.Ш.     -    генераторы победных реляций а-ля "Роисся, впердё!",   предлагаю ознакомиться с его речью дальше:

"Россия стремительно летит в яму. 
Яму финансовую     -     у нас хроническое недофинансирование социалки, образования, науки, здравоохранения, культуры,  все  предвыборные повышения социальных выплат    -    это  ложь, пиздёж и провокация  демагогия и обман, под них нет реального финансирования.   Наши государственные социальные обязательства и так по мировым меркам весьма незначительны, но и они уже непосильны для страны. 
Скоро  будет полностью платное здравоохранение и образование, а через 3-4 года нечем будет платить пенсии  (этот человек знает, о чем говорит    -    Д.М.).
Яму административную     -    у нас потеряна управляемость целыми территориями,  распад России не просто скоро станет реальностью     -   считайте, что он уже состоялся, потому что власть федерального Центра   -    это  ложь, пиздёж и провокация  условность, демагогия и обман.
Яму управленческую и кадровую    -    тут, как говорится, без комментариев... 
Ещё 3 - 4  года деградации, и шансов у нас нет."


Ну вот кто, скажите мне, не согласится с Е.Ш. в констатирующей части?  Если честно, даже мне его настроения показались преувеличенно паникёрскими,  это настолько не вязалось с образом выступающего, что поневоле начинаешь искать какие-то скрытые  мотивы:))).   Так или иначе, абсолютно точно диагностированная им клиническая картина происходящего  резко контрастировала с тем набором рецептов по выходу из кризиса, которые Е.Ш. предлагает:).  Разумеется, аудитории было крайне интересно узнать, что он думает по поводу выборов и перспектив на ближайший политический сезон, и вот тут-то и вскрылись причины "предчувствия пиздеца  апокалипсиса".   

Оказалось, что Гонтмахер очень сильно подвержен  роковому и крайне распространенному  заблуждению наших обывателей (но им простительно, у обывателя инфы никакой, а мозги промыты) и  полусумасшедшей диссиды.  По его мнению, мы по-прежнему живем в стране Президента Путина, а Медведев очень сильно пытается перестать быть плюшевой декорацией и начать что-то тявкать  всерьёз,  а голосок-то слабенький и экстерьер не позволяет, и никто к этому тявканью серьезно не относится.  Другими словами, вся деградация, стагнация и вообще весь живописанный апокалиптический пиздец связан в сознании Е.Ш. именно с Путиным, который и сейчас, мол, всем рулит, обладая всеми рычагами власти.  Выдвижение в президенты Путина, по мнению Е.Ш., резко обвалит экономику и России уже не подняться.  "Новая власть может родиться только из старой власти" (читай, в президенты надо бы Медведева).

Поймите правильно, я не собираюсь спорить с тем, что Россия накрывается  пиздой  трубой.  Но выслушивать страшилки о том, что монструозный Путин накрыл щупальцами всю страну, тогда как маленький и жалкий Медведев    -    хоть и хиленькая, и херовенькая, но всё же надежда России, я готова от БабыЛеры, а не от Гонтмахера, пик карьеры и властных полномочий которого пришелся, кстати, на путинское президентство (при Медведеве, кстати, Евгения Шлёмовича отодвинули от формальной власти и посадили замом в какую-то мутную контору со стрёмной репутацией).  Логика у уважаемого Е.Ш., конечно, хромает:  "Стране пиздец, поэтому давайте мы сохраним плюшевого малыша ещё на 6 лет, а то ему четырех лет не хватило понять, что стране пиздец, а коней на переправе не меняют".

При этом каких-то особых иллюзий относительно фигуры своего фаворита  Е.Ш. не питает, о чьём убожестве  говорит совершенно в открытую:  "В ходе реальных дебатов, если бы такие состоялись, Медведев объективно проиграет и Зюганову, и Жирику, и Явлинскому     -     нет политической культуры, и неоткуда ей  взяться".

В чем Е.Ш. безусловно прав, так это в том, что бесконечное гадание "Путин или Медведев?"  унизительно и для страны, и для самих дуумвиров, которые ломаются, как "целки македонские"(с) в то время, как страна летит в пропасть.  Вот это их фирменное  "настанет время, и я вам всё скажу"   -    просто трамвайное хамство со стороны обоих.  

Что же предлагает господин Гонтмахер в качестве панацеи от апокалипсиса?

Разумеется,  распродажу остатков государственной собственности.  Чем меньше государства останется в экономике, тем короче путь ко всеобщему счастию.  Дословно было сказано:  "Чтобы выкарабкаться из ямы, государство не должно обладать блокирующим пакетом в Газпроме. У него должно остаться не более 10%".

На вопрос аудитории,  а точно ли апокалипсис удастся предотвратить, Е.Ш. замахал руками и забормотал,  что так, как в Египте или Тунисе у нас не будет, не  может быть, потому что не может быть никогда    (как же они все трясутся  даже подумать о реальной логике событий!  Напоминают страусов, засунувших голову в песок:)))).  Другими словами,  революция     -   ПиздецЪ и АдЪ, Путин    -     АдЪ и ПиздецЪ,  в общем,  не выёбывайтесь, Иван Иваныч, слушайте "Валенки"  единственный возможный вариант     -   второй срок Медведева.

Начал за здравие, а кончил за упокой, в общем.  Вроде спел за второй срок, но как-то без огонька,  небось, и себя убедить не получается, не то, что других:).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Г.А. Зюганов напомнил, что в декабре состоятся думские выборы, а в марте – президентские. Он подчеркнул, что появляется реальная возможность восстановить народовластие или по крайней мере ограничить всевластие олигархии, ...
315 лет назад Петр Великий, обращаясь к боярской Думе, указал, что России «потребен флот, или караван морской, в 40 или вяще судов состоящий». И как царь указал, так Дума и приговорила:
Геннадий Зюганов разъяснил, почему его партия обязательно победит, – так подает интервью лидера КПРФ и Народного ополчения Г.А.Зюганова газета «Коммерсант». Лидер КПРФ Геннадий Зюганов объяснил корреспонденту “Ъ” Виктору ...
Газета «РБК daily» (журналистка Ольга Жермелева) 26.07.2011 года публикует большое интервью с Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым. http://rbcdaily.ru/2011/07/26/focus/562949980798737 Основанная тема интервью ...
«Думаю, что все эти ухищрения, то есть обливание грязью персоналий, мало что дадут, — полагает Белковский. — Например, можно сколько угодно намекать на то, что Геннадий Зюганов чем-то серьёзно болен: от него и так не ...
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов объяснил корреспонденту “Ъ” Виктору Хамраеву, почему именно сейчас у широкой коалиции патриотических сил открываются хорошие перспективы в предстоящем цикле федеральных выборов. ...
ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ не скрывает, что на ближайших выборах будет активно бороться за протестный электорат. Для этого КПРФ омолодит списки кандидатов в депутаты, запустит новые ролики в Интернете и постарается избавиться от ...
Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею создания Диснейленда в Калининградской области, - сообщает Российская газета. Накануне во время встречи с президентом страны Дмитрием Медведевым губернатор Николай Цуканов ...
Медведев осмотрел лучший корабль ВМФ РФ. ... Уверен, что ваша готовность обеспечить безопасность страны позволит России и впредь последовательно двигаться вперед, успешно развиваться, - отметил Дмитрий Медведев. ...
Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил от должности помощника министра внутренних дел РФ Владимира Витвинова. Об этом говорится в указе «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел ...
Президент России Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности помощника главы МВД РФ Владимира Витвинова.
На встрече с Медведевым Цуканов также обсуждал возможность строительства на территории Калининградской области музея военных трофеев. Под такой музей, по словам Цуканова, можно было бы отдать одно из крепостных ...
Медведев поручил широко отметить спорную дату создания Конституционного Суда РФ.
Медведев согласился с губернатором: «Это на самом деле особенная, очень актуальная тема для Калининградской области, для так называемого эксклава, где для ведения бизнеса надо создавать специальные условия». ...
Молодых людей волновал самый широкий круг проблем: будет ли Путин баллотироваться в президенты, какие сериалы любит и что предпочитает - Twitter или ЖЖ, а также какое будущее у российской национальной валюты. ...
Это их главная задача", - сказал Путин на встрече с участниками молодежного образовательного форума "Селигер" в понедельник. Так он прокомментировал реплику одного из участников встречи, сказавшего, что чиновники должны быть слугами ...
Российский премьер Владимир Путин считает, что американская экономика паразитирует на монополизме доллара, при этом он удовлетворен тем, что США приняли ответственное решение, подняв планку госдолга и избежав дефолта.
Путин одобрил проект перестройки «Селигера». Руководители крупнейшего в стране ежегодного молодежного слета предложили на месте нынешних матерчатых палаток возвести современные павильоны с использованием ...
Премьер-министр Владимир Путин пообещал российской молодежи похудеть на полкило и прокатиться на велосипеде-тандеме с президентом Дмитрием Медведевым.
Студенты и аспиранты должны иметь возможность закончить обучение прежде, чем уходить в армию, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
Премьер-министр России Владимир Путин прибыл на всероссийский молодежный образовательный форум.
Архив записей в блогах:
Ломать - не строить. Для того, чтобы разрушить, достаточно иметь тупую силу. Для создания чего-то важного и красивого необходимо стоять выше типичного потребителя шаурмы и новогодних "оливье-шоу". Очевидно, что продавцу пирожков с Троещины ...
Вижу сегодня анонс доклада: "ПРИВИЛЕГИЯ СОЛИДАРНОСТИ". И предчувствие меня не обмануло. В докладе говорилось о том, что "белые женщины" нагадили и тут: они присвоили себе право солидаризоваться с женщинами других стран и сделали его своей привилегией . О да, верьте своим глазам. ...
"Характеристики нового коронавируса опровергают теорию о его искусственном происхождении. Такой вирус не мог быть создан ни в Китае, ни где-либо еще, так как у человечества нет достаточных знаний для того, чтобы синтезировать вирус, похожий по характеристикам на COVID-19. А если такой ...
Александр Ширвиндт снимался по-моему вообще везде. Есть такие актёры, которые ВЕЗДЕ. Как Депардье. И везде в общем неплохо и интересно, хотя почти всегда это роли второго плана. А более-менее больших ролей вспомнил у него только две - в «Трое в лодке» и в «Небесные ласточки». При том ...
Оказывается, форумоориентированный сайт DxO Mark весьма популярен, в определенных кругах, хотя, на деле, сайт представляет собой лишь очередную «мерялку», что лучше, Canon или Nikon — фразы про «объективные данные» касаются именно этого. Будь фотографы ...