Гонки за велосипедом

топ 100 блогов 10.06.2015

Вместе с открытием велосезона в Пензе открылся сезон охоты на "железного коня"

 

Автор этих строк не так давно решил совершить очередную велопрогулку. Преодолев уже значительное расстояние по городу, он продолжал беспечно крутить педали, не замечая, что за ним неспешно следует полицейский автомобиль. Вскоре, к немалому испугу вашего покорного слуги, полицейские преградили ему дорогу. Сержант, вежливо представившись, поинтересовался маркой велосипеда, его техническими данными и номером, выбитым на нижней стороне рамы. Записав все эти данные, а также телефон и Ф.И.О. полицейские сели в машину и уехали.

Немало удивлённый этим обстоятельством, на следующий день я рассказал о случившемся коллеге по работе. Каково же было моё удивление, как писали старомодные литераторы, когда выяснилось, что почти такая же история произошла и с коллегой, который правда не захотел оставлять свои данные правоохранителям. За разъяснениями я решил отправился в Управление МВД России по городу Пензе.

Охота на велосипеды

Вопрос разъяснился довольно быстро. Как рассказал начальник отдела уголовного розыска УМВД России по городу Пензе Алексей Юрьевич Китаев, летний сезон в этом году в областном центре ознаменовался резким ростом числа краж велосипедов. С начала лета «железных коней» по всему городу украдено более десяти штук! И такая же ситуация во всех крупных населённых пунктах области. Именно поэтому руководство УМВД решило взять на карандаш всех велосипедистов Пензы. Как говорится, на всякий случай. Законопослушному велосипедисту, считают полицейские, незачем скрывать ни свои данные, ни данные своего двухколёсного друга. К тому же, если друга уведут, найти его будет в этом случае гораздо легче!

Велосипеды в Пензе в этом сезоне крадут в основном с лестничных площадок. Что и неудивительно, - считают в полиции. На улицах воруют велосипеды только у новичков велодвижения, опытный человек никогда не понадеется на замок-цепочку, который можно легко перекусить. Воровство в тамбурах и подъездах составляет 95% всех краж велосипедов. Дорогие, эксклюзивные велосипеды найти проще, хотя бы потому, что их в Пензе всего несколько штук.

Единственный способ защитить свое движимое имущество, считают в полиции, двигаться вместе с ним, то есть не выпускать велосипед из рук. Пензенская полиция оперативно реагирует на обращения о пропаже велосипеда. Однако, несмотря на эти активные действия, массовые кражи велосипедов продолжаются.

Стоянка для железного коня

Если человек выехал из дома на велосипеде, значит, он рано или поздно куда-нибудь приедет. Где оставить велосипед в этом предполагаемом месте назначения – большой вопрос. Велоактивисты Пензы, с которыми удалось пообщаться автору этих строк, на вопрос «Где оставить велосипед в Пензе?» отвечают просто: «Велосипед в Пензе надо ставить дома. Иначе следующий вопрос будет «Никто не помнит, что делать, если украли велосипед?». Или еще вариант: «Велосипед в Пензе ставится куда угодно и где угодно, но не далее вытянутой руки от хозяина!!! Иначе – сопрут».

Как уже говорилось выше, любой замок для хранения велосипедов на стоянках опытный вор взломает за несколько минут. Создавать охраняемые стоянки, с которых украсть велосипед будет нельзя, - несбыточные мечты велоэнтузиастов Пензы. Список учреждений и компаний в Пензе, куда можно прийти с велосипедом, весьма короткий. А ведь чего проще было бы поставить железного коня на виду у себя, у охраны, у персонала, чтобы при этом никто не говорил: «У нас с велосипедом нельзя».

Дело с кражами велосипедов затрудняет и пассивная позиция рядовых пензенцев – на глазах у сотни прохожих вор может спокойно в течение получаса возиться с велозамком, ему никто не помешает, - утверждают велознатоки.

В этой связи разумно задаться вопросом: «А можно ли застраховать велосипед, как застраховывают, например, автомобили. Порыскав в Интернете, автор этих строк пришёл к однозначному выводу: застраховать своего железного коня от кражи практически невозможно. Как пишут эксперты на велосайтах, это заведомо страховой случай. В 95% страховым компаниям придется выплачивать деньги. Велосипед нельзя идентифицировать, у него нет номера, как у машины или даже мопеда. Средств противодействия угону тоже практически нет – только цепочка, которую легко можно перекусить.

Единственный способ, который предлагают страховые компании, – застраховать велосипед в привязке к помещению, то есть вам возместят его стоимость, если его украдут из квартиры или если в квартире с ним что-нибудь случится. При этом инцидент даже в тамбуре не будет считаться страховым случаем!

И всё же, участившиеся случаи краж велосипедов – не повод отказываться от покупки железного коня! Бодрость и здоровье, которое дарит велосипед своему владельцу, намного превосходят переживания по поводу его сохранности!

 Фото автора

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сладких снов вам, мои друзья! До завтра) ...
В среднем в августе на один поход в магазин россияне потратили 550 рублей. Это на 1,6 процента меньше, чем месяцем ранее. Соответствующая информация содержится в сообщении исследовательского холдинга Romir. В Москве средний чек уменьшился на 6 процентов до 710 рублей. Аналитики компа ...
...
1. Я патологически ленив. Просто фантастически. 2. Больше чем ленив, я только жаден. До удовольствий, девчонок, денег, успехов и прочая. Принципиально не могу делать что либо "в меру". Если гулять - так до упаду, водку - пить кружками, вино - вёдрами, девок считать охапками и вот это всё. ...
Переговоры в Минске завершились. Что можно сказать про этот блядский цирк? По сути это повторение минского предательства от 19-го сентября, только на более высоком уровне. Президенты и канцлеры на этот раз сговаривались напрямую. Некоторые выводы: 1. Никакой Новороссии нет и не будет. ...