голосуй не голосуй - все равно получишь...

топ 100 блогов yashin29.08.2011 Написал новую колонку на ГРАНЯХ. Поучаствовал в увлекательной (но по большому счету малозначительной) дискуссии о том, что делать с избирательным бюллетенем 4 декабря.

голосуй не голосуй - все равно получишь...

Грани.Ру: Голос с выражением

Участие в путинских псевдовыборах имеет смысл только тогда, когда вы приходите на участок выражать публичный протест. Нужна массовая кампания под условным названием "Покажи фигу в кармане воровской власти!". И неважно, под каким названием: "наХ-наХ" или "Поставь крест на ЕдРе". Это стилистические разногласия.




Голос с выражением

По большому счету не имеет значения, что вы будете делать со своим бюллетенем 4 декабря. Дискуссия, разгоревшаяся внутри оппозиционного движения, носит чисто стилистический характер. В день голосования всех нас рассудит кудесник Чуров, который напишет в итоговом протоколе ЦИК ровно то, что заказали в Кремле. Независимо от наших с вами споров, протестов и заявлений.
Надо понять: эта власть не уйдет в результате выборов. Соответственно, и бархатной революции вроде той, что случилась на Украине в 2004 году, ждать не стоит. Участником украинских выборов тогда была реальная оппозиция, которая всерьез боролась за власть. А участниками российских выборов-2011 будут исключительно те партии, руководители которых согласуют предвыборные списки и предвыборную стратегию с администрацией президента. Все остальные партии не аттестованы Минюстом и к выборам не допущены.

Режим Путина гораздо больше похож на политическую систему, которую создал в Египте Мубарак, чем на ту, что существовала на Украине при Кучме. И финал путинского режима скорее всего больше будет походить на финал Мубарака (койка тюремной больницы), чем на финал Кучмы (относительно спокойная пенсия).

Так какой же смысл идти на избирательные участки 4 декабря? Цель лишь одна: мобилизовать людей, встряхнуть наше политическое болото, привлечь граждан к активному выражению своего недовольства. А раз так, значит, нужна массовая кампания под условным названием "Покажи фигу в кармане воровской власти!". И неважно, под каким названием: "наХ-наХ" или "Поставь крест на ЕдРе". Говорю же: стилистические разногласия.

Участие в путинских псевдовыборах имеет смысл только тогда, когда вы приходите на участок выражать публичный протест.

Делать надо так:

1. Прийти на участок.
2. Получить бюллетень.
3. Поставить крестики напротив всех партий.
4. Перечеркнуть бюллетень или написать на нем какой-нибудь лозунг ("Верните выборы, гады!", например).
5. Сфотографировать бюллетень (чтобы позже опубликовать в блоге или соцсети).
6. Опустить бюллетень в урну.

Стыдно за такую позицию точно не будет. А вот голосовать за одну из сурковских партий, извините за сленг, западло. Проголосовал - сделался соучастником Путина-Чурова-Суркова.

52.19 КБ

Мне возразят: порча бюллетеней не изменит систему - а вот если КПРФ победит "Единую Россию", тогда Путину не поздоровится. Слушайте, ну что за сказки? Зюганов даже Ельцина в 1996 году победить не смог, когда у того был вначале рейтинг 2%. Молча и безропотно признал победу оппонента (который не факт, что победил на самом деле) и отдал страну олигархам. Так с какой же стати Зюганов победит сейчас? У него что, извините, яйца за эти 15 лет выросли? Как раз наоборот: Зюганов раздобрел, залоснился и научился получать удовольствие от жизни. То же самое с некоторыми оговорками можно сказать и про Жириновского. Все остальные - непроходные и уж точно безопасные для власти. Голосуете за них - отдаете голоса "Единой России" и легимизируете результаты голосования.

Ну и уж если мы говорим о смене системы, то порча бюллетеней - это по сути единственный (пусть и теоретический) шанс отменить результаты фальшивых выборов. В законе есть норма, которая обяжет ЦИК это сделать, если 40% бюллетеней будет испорчено. Задача, конечно, малореальная, но альтернатив-то все равно нет.

Да и вообще, давайте начистоту: кто-то всерьез верит, что наше с вами голосование может повлиять на результаты этих "выборов"? Наверное, есть и такие романтики. Берегите этих романтиков, друзья! Они в любой момент могут проиграть все свои деньги в ближайшей подворотне какому-нибудь наперсточнику.

Кто-то скажет: ресурс фальсификаций у власти ограничен. Когда-то он, возможно, и был ограничен - на этапе строительства первых этажей путинской вертикали. Но сейчас-то как можно это обсуждать всерьез? После истории с выборами в Красненькой Речке стало ясно: кремлевские жулики окончательно потеряли стыд и нарисуют себе столько голосов, сколько захотят. Надо будет, нарисуют 95%, как Матвиенко. А захотят, нарисуют "Единой России" все 115%, как уже было в Мордовии.

Самое главное, чтобы все эти стилистические споры не сталкивали нас лбами: только этого ведь и ждут мерзавцы в Кремле, за это Сурков получает зарплату. Впрочем, эту претензию я могу адресовать и самому себе: вчера я не удержался и уколол Эдуарда Лимонова за некоторую непоследовательность. Зря, наверное.

Конечно, неприятно и душно ощущать себя в политическом подполье. Но надо терпеть. Как терпели советские диссиденты, как терпели оппозиционеры в Тунисе и Египте, как терпят наши друзья в Беларуси.

Наша задача - не ронять флаг сопротивления, держать его изо всех сил. Однажды вся эта гнилая вертикаль посыпется, и людям нужен будет этот флаг: чтобы собраться вокруг него и всем вместе добиваться больших перемен.

А до тех пор надо терпеть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В моём представлении еда делится по временам года. Осенью и зимой - салаты с отваренными овощами, каши, много мяса, горячие бульоны и сытные плотные супы. Ну, а в жару, конечно - холодные лёгкие супчики-окрошки, салаты со свежими овощами, рыба и всё такое. Но иногда приходится отступить ...
...
Ну что, бабоньки, я студентка-таки Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Капееееееееееееееееееееец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я не могу поверить до сих пор... АААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это ...
Как и было обещано ещё в феврале, на испанский рынок вышла российская сеть супермаркетов группы «Светофор» под названием Mere . Уже открыто три магазина, правда все они находятся в местах, мягко выражаясь, странных. Самый близкий к столице вообще расположился на индустриальном ...
1. Россия подтвердила своё звание пшеничной сверхдержавы. Спасибо первой (Крымской) волне санкций, наши славные фермеры восстанавливаются после эпохи колхозов значительно быстрее, чем можно было надеяться ещё в 2013 году. Кстати, что там с дефицитом дизтоплива? Помнится, не так давно ...