Голос детства: трагическая судьба актрисы, озвучившей самые известные мультики

топ 100 блогов silver_slider19.02.2017 Голос детства: трагическая судьба актрисы, озвучившей самые известные мультики

Голос Клары Румяновой знают все. Она озвучила около 300 мультфильмов. «Ну, погоди!», «Крокодил Гена», «Волшебник Изумрудного города», «Крошка Енот», «Малыш и Карлсон», «Умка»... Никогда ничего о ней не знала - она оставалась только голосом. На днях прочитала, что ее судьба сложилась очень, очень плохо... И была потрясена. Такой светлый голосок, подаривший детям столько радости!

Клара родилась в Ленинграде и с детства мечтала стать актрисой.

В 16 лет она вышла замуж за молодого пианиста. Брак продлился всего три месяца, когда муж поставил условие: либо я, либо кино, она ушла. А потом обнаружила, что беременна и сделала подпольный аборт. Это лишило ее возможности иметь детей. Навсегда.

При этом она пела песни для детей. Всю жизнь...



Клара с детства мечтала быть актрисой и поступила во ВГИК. Ее первым поклонником во ВГИКе был Николай Рыбников. Он дежурил у ее подъезда, а она его не замечала. Однажды Рыбников занял у друзей денег, чтобы подарить ей золотые часы. Она влепила ему пощечину, возмутившись, а он обиделся и выкинул часы в окно. Эпизод с часами позже вошел в знаменитый фильм с его участием – «Девчата». С Рыбниковым у Клары Румяновой так и не сложилось, и, окончив институт он женился на актрисе Алле Ларионовой, с которой и прожил всю жизнь. Говорят, что за два года до смерти, когда Рыбников лежал в больнице, Румянова навестила его и призналась в том, что очень сожалеет о своем отказе.

Голос детства: трагическая судьба актрисы, озвучившей самые известные мультики

Ее вторым мужем стал актер А. Чемодуров, известный по роли Левашова в «Молодой гвардии». Но его не снимали в кино, и он запил. Брак распался. Потом был третий муж. Но он был патологически ревнив, так что и этот брак долго не продержался. Румянова рассказывала, что за ней ухаживали многие. даже сам Высоцкий! Но она в результате осталась одна. Без семьи и детей.

Голос детства: трагическая судьба актрисы, озвучившей самые известные мультики

Говорят, что у нее был непростой характер. Что она самому директору "МОсфильма", когда тот предложил ей главную роль в своем фильме, сказала, прочитав сценарий: "Мне не нравится ни роль, предложенная мне, ни ваш сценарий. Эта картина обречена на провал!". После этого ролей ей не предлагали. Позже она сыграла в нескольких фильмах, самой известной из этих работ стала роль попадьи в «Двенадцати стульях». Но всесоюзную любовь ей принесло не кино, а озвучивание мультфильмов. В каждом втором советском мультфильме звучал голос Румяновой! Плюс песни. Что говорить, все мы на них выросли:)







А потом пришли 90-е и "Союзмультфильм" закрыли. Румянова осталась без работы и впала в тяжелейшую депрессию. Потом умерла ее мама, и актриса осталась совсем одна. Врачи обнаружили у нее рак молочной железы. Но денег на лечение у нее не было. Те. кто знали ее, вспоминают, что она часто говорила о самоубийстве, не выходила из дома и не включала телевизор и радио. В 2004 году Клара Румянова скончалась. Организацией похорон занималась Гильдия актеров кино, так как близких родственников у нее не оказалось.

Голос детства: трагическая судьба актрисы, озвучившей самые известные мультики

При подготовке использовались материалы с сайта: http://www.kulturologia.ru/blogs/180916/31398/

Ужасная судьба... Роковая ошибка в 16 лет - и вот так...

Пока готовила пост, прожила кусочек детства. Ведь правда, все песни ее знаю до сих пор наизусть...

Помните ее?


Тут можно подписаться на обновления моего блога:)

А тут - добавить меня в друзья!:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О стойкости и выучке армий во Второй мировой У наших, немцев и японцев было представление, что сражаться надо до конца. Даже если шансов на победу уже нет. Что сдача в плен -- позор для солдата, а тем более -- для офицера (от которого зависит управление войсками и судьба солдат). А ...
...
Под Совиный? А там разве есть утвержденные запасы? Дело Роземблюма живет! За чей счет все эти Васюки? ---------------------------- "Росатом" планирует строительство АЭС малой мощности на Чукотке Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - ГК "Росатом" планирует строительство первой в мире АЭС ...
Вопрос про спички, который завалили 'знатоки' из Что? Где? Когда? В Штатах я столкнулся с почти повсеместным применением иного вида спичек - не коробка, но "a book of matches", книжечка из картонных спичек в бумажной обложке. Спички такие невозможно чиркать как мы привыклии ...
Хочется хлопнуть дверью, иногда. Не делаю этого, лишь потому, что есть журналы, которые хочется читать, от которых заряжаешься положительным настроем. Но выплеснуть отрицательные эмоции все-таки решила, чего их копить в ЖЖ? Это вредно, так же, как и  в жизни. Посмотрела на свой СК, че ...