Голодомор - апофеоз сталинского уничтожения крестьянства, как класса

топ 100 блогов 22.11.2014

Олег ЗОИН

Кто ещё помнит, вспомним и расскажем молодым


 
Мой дед Иван Степанович с женой Ульяной (сидят),
Будущий мой отец Григорий (стоит) – примерно 1912 год

Моих предков сталинские порядки коснулись конкретно.

Дед по отцу Иван Степанович попал под первую волну раскулачивания в 1930-м.
Они вольно, без помещика (200 лет сбегали всё южнее, по мере становления “Новороссии” и насаждения панства),   в Правобережной Соколке на сказочной речке Ворскле под Полтавой пахали землю, жили с продажи хлеба в урожайные годы, держали пасеку, разную скотину, женили и поднимали детей.
Но вот колхозы. Всё забрали под чистую, а за то, что вопросы задавали и в колхоз не вступили, дед вместе со своим братом Евгением получили по 10 лет Сибирской ссылки и отбыли её от звонка до звонка.
Отец как-то открутился от колхоза и подался в Днепропетровск на курсы бухгалтеров и этим спасся.

У отца было четыре сестры и когда начался Голодомор, они растерялись. У одной из них было четверо детей и, когда уже вымерли все соседи и стало ясно, что придётся протягивать ноги, тётка Прасковья одела детей и они пешком, питаясь последними сухарями, долго, может с неделю, шли в Полтаву, а оттуда зайцами в поезде добрались до Днепропетровска.
Там прямо на вокзале тётка Проська бросила детей и подалась на Донбасс к сёстрам – те были моложе, бездетные и смогли устроиться на шахты чернорабочими.
Так и выжили все четверо на шахтах.
Спаслись и дети – их, как и рассчитывала мать, забрал патруль и сдал в детдом, где их через год и разыскал Проськин муж…

Деды, Иван и Евгений тоже выжили и вернулись, как и обещал Иосиф Виссарионович, в 1940-м… Поселились в бывшем своём амбаре – предколхоза был какой-то кум и пустил контру под свою ответственность. Так что деды и войну пережили, и послевоенную разруху, и голод 1947-го…
Крепкие, однако, были деды!..

С маминой стороны, дед Пётр избежал и коллективизации, и Голодомора благодаря тому, что умер в 1919 году от тифа, ещё довольно молодым. С ним умерли прабабушка Ирина Никитовна и прадед Пэтро Грыгоровыч – тиф гулял тогда похлеще Эбола!..
Их уютный хуторок над обрывистым берегом речки Каменки   сожли махновцы, так что через 10 лет колхозу ничего не досталось, кроме обгоревших стен…
 
Слева стоит дед Пётр, с ним сидит бабуля Фрося с моей будущей мамой Зоей на руках. Далее сидит прабабушка Ирина Никитовна, прадед Пэтро Грыгоровыч. Крайняя – сестра бабушки Фроси Акулина… Фото примерно 1911 г.

Бабушка Фрося с моей мамой на руках в самом начале коллективизации рванули в Александровск, где бабушка устроилась в буфет станции Екатеринка, а маму удалось записать на какие-то курсы счетоводов… Так и выжили на зло Кондуктору…

 Светлой и долгой им всем Памяти!..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, а есть еще здесь те, кто не пристегивается? Наверняка мало кто пристегивается на заднем сиденье, особенно когда едет в компании ;-), но вот как насчет тех, кто не пристегивается спереди и за рулем? Каковы аргументы против использования ...
Я студент ВУЗа. В этом году подаю заявку на green card. На момент, если я выиграю, то буду уже студентом 3 курса. Смогу ли я закончить университет? Можно ли, выиграв заветную карту, повременить на 2-3 года, заканчивая учебу в России? Или уехать в США мне придется сразу после выигрыша и заб ...
Я никогда не стану счастливым.Точнее, я надеюсь, что я никогда не стану счастливым. Почему? Попытаюсь объяснить.Возьмём, к примеру, шкалу голод/сытость. Люблю ли я покушать? Да. Хочу ли я быть всё время сытым? Нет. Ни в коем случае. Во-первых, если я ...
1 сентября 1987 года приказом Министра обороны СССР машина под индексом «БМП-3» была принята на вооружение. Весной 1987 года на коллегии Министерства обороны было принято решение рекомендовать «объект 688» для приема на вооружение. Было подписано соответствующее Постановление Совета ...
Любовь или расчет? Фото: Соцсети Собралась тут Кристина замуж, потому что уже возраст и родители прост внуков. Пока встречались-миловались, всё было нормально, а перед самим походом в загс её продуманный пока еще жених предложил подписать брачный контракт. Николай ...