Голодные игры, финал

топ 100 блогов gelena_s12.10.2017 Ну и резюмируем про голодные игры. Тут Голодные игры, финал streletc_art задала хороший вопрос: а почему раньше вроде как меньше заедали?

У меня нет достоверной статистики, потому поделюсь исключительно субъективными соображениями.

Во-первых, полные были, и не только среди взрослых. Может, на это не так обращали внимание, не было это предметом общественного порицания. Возможно, среди молодых их было меньше, но тут сравнивать нужно с цифрами на руках. Кстати, мне кажется, что вот это нынешнее давление ЗОЖ вкупе с «общепринятыми» стандартами на фигуру вносят и свой вклад в увеличение количества полных.

Второе – еда была в те времена самоценностью. Вот просто так есть, что бы погасить какой-то социальный голод, люди не могли себе позволить и не возникало такой привычки. Да, люди полнели от плохой и однообразной еды, но именно от ее качества. Опять кстати, в советские времена среди «обеспеченных» не самым праведным образом тоже встречались полные, которые заедали как раз свои психологические проблемы.

Третье – наличие физической и психологической разрядки. Да-да, в те времена можно было поругаться в очереди, поорать на домашних, найти себе занятие вне дома (хотя выбор был невелик). Тут можно примером от противного: засилье социальных сетей, просто всемогущий интернет, удаленная работа «по телевизору» - столько поводов не отрываться от кресла! И плюс возросли требования к нормам общения как в социуме, так и в семье. Теперь мы сами к себе стали чаще предъявлять более строгие требования по поведению.

Четвертое – изменились сами стандарты. То, что сейчас считается нормой, раньше могло быть поводом обратиться к врачу. И наоборот, большая часть нынешних «толстушек» - всего лишь здоровая норма прошлого. Я помню, как свекровь просила меня на свадьбу у соседей одеть костюм «летучая мышь», чтоб никто не шутил, мол, меня голодом морят. Я реально для шахтерского поселка была слишком тощая.

Но есть и еще одна забавная деталь, которую я сегодня тоже хотела бы обсудить. Помню, как мой тогдашний руководитель, приехав из Америки, удивлялся тому, сколько там полных по-другому. У нас очень многие полные люди вполне себе сбиты. Например, у моего старшего в периоды большого набора веса даже прозвище было «осенний кабанчик» . Он квадратный был практически. И не ущипнешь. А вот «за границей» много таких людей, кто идет и трясется как желе. Теперь и у нас такие попадаются.

Вот тут что человек с собой делает, чтоб получить столько рыхлого жира вокруг тела?

И кому, кстати, похудеть проще? Обладателям «желе» или «кабанчикам»?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Женщина за рулем -это круто,это красиво или это ...
Первый пошёл... Президент России Владимир Путин присвоил главе СКР Александру Бастрыкину звание генерала юстиции — высшее специальное звание сотрудникам Следственного комитета. Указ главы государства опубликован на портале правовой информации. Подробнее на РБК: http://www.rbc.ru/rbcf ...
По следам обсуждения в посте «Переброска войск в Казахстан самолетами АН-124 "Руслан" как апофеоз богатства, мощи и величия РФ» выкладываю оригинал песни, исполненной Скляром и Чичериной, и немного информации о ней.  «First We Take Manhattan», вероятно, была написана Коэном в ...
Die Welt: Федору все же удалось осуществить свою мечту и через трудные испытания проверки безопасности и стерильности президентской кухни удалось пробраться на банкет. ...
Вот за что я не люблю джаз-банду Ройзмана. Чувак варил молоко, за 'то ему теперь светит до десяти лет и полмиллиона штрафа. За что, скажите мне? Наказание должно быть соразмерным преступлению. А тут в чём преступление? Никакого вреда обществу чел бы не нанёс даже потенциально, пара ...