рейтинг блогов

Голливудская улыбка или кому зубы лишние (голая правда с картинками).

топ 100 блогов valera_kolpakov14.07.2012 Узнав, что я американский стоматолог, мне сразу задают вопрос: "Почему у всех американцев хорошие зубы?". Давайте, наконец, развеем этот миф. Смею вас уверить, что зубы у американцев разные. И людей, у которых нет голливудской улыбки гораздо больше, чем тех, кто сияет своими жемчужными зубами.


Что же мы имеем в Америке с точки зрения стоматологии?

1) В Америке есть лёгкий доступ к высокотехнологичным зубным офисам для всех желающих, у которых есть на это средства. Регулярное наблюдение не реже 2 раз в год, профилактический подход к здоровью ротовой полости, своевременное лечение и современные эстетические технологии дают нам тот сегмент, который сверкает жемчужными зубами и на которых показывают пальцами.

2) Стоматология в Америке очень дорогая. Средняя зарплата по стране - $44К в год, а средняя стоимость восстановления зуба с глубоким кариесом (пломбировка корневого канала, штифт, надстройка, коронка) - в среднем около $2К, т.е. более чем полумесячная зарплата уходит на лечение одного такого зуба. Не каждый раскошелится. Даже если имеется страховка, в большинстве случаев она покрывает не более $1,000-1,500 в год, да и то не все процедуры и не 100% стоимости. Такая ситуация порождает сегмент населения, которым стоматология "не по зубам" в финансовом смысле.

3) В Америке все еще низкий средний уровень общественного знания об уходе за зубами и профилактики болезней рта, несмотря на усилия профессиональных стоматологических ассоциаций и государства. И дело не только в дороговизне лечения. Например, для детей из бедных семей существуют программы, которые оплачивают полностью стоматологические услуги. Однако, низкий культурный и социальный уровень этих семей подчас является препятствием для полновесного лечения и профилактики заболеваний у детей. Их просто напросто не водят к стоматологу пока у них не заболит зуб! Наоборот, в американских школах повально кормят детей леденцами по любому удобному случаю, выдавая их в виде поощрения. Только в последние годы стали вводить запреты на продажу в американских школах газированный кокаколовых напитков, которые в буквальном смысле растворяют зубы.



В итоге, часто создается ситуация, когда ситуация во рту настолько плоха, что не остается ничего другого, как удалить все зубы и вставить съемные протезы. Для многих это решение кажется лучшим выходом из сложившейся ситуации. Нет зубов - нет проблем. Я часто слышу фразы типа: "Доктор, мне надоели зубы, я хочу протезы", "Мои родители потеряли зубы в 20 лет, а мне уже за 30, пора удалять", "Мои зубы мягкие, сколько не чисти все равно будут одни дырки, давайте все вырвем"... В ситуации когда стоимость починки одного зуба дороже стоимости протеза многие выбирают более дешевый путь. Американцы не комплексуют по поводу отсутствия зубов, не связывают это с наступлением старости.

Болезни, жертвами которых становятся миллионы американских зубов ежегодно: кариес и болезни десен (периодонтит/парадонтоз).

Кариес сжирает саму плоть зуба и в итоге от него остаются маленькие корешки, которыми жевать ну совершенно невозможно. Вот этому пациенту я удалил 25 зубов за 15 минут, ибо все что мне пришлось сделать, это повыковыривать эти оставшиеся от зубов пеньки.



А эти удаленные зубы практически в идеальном состояни, но из за потери челюстной кости и десен вследствие парадонтоза они шатались как молодые березки при легком порыве ветерка. Черным цветом я отметил поверхность зубов, которая когда то была покрыта костью, а все что ниже черной зоны - это та поддержка кости, которая осталась.



В среднем я освобождаю от зубов по 6-8 американских ртов в неделю из за указанных выше причин.



Зубопротезная индустрия в Америке занимает огромный сегмент в стоматологии, имеются целые сети клиник, которые недорого удаляют зубы и вставляют протезы. И протезы эти, если сделаны неплохо, выглядят не хуже настоящих зубов - ровные, белые, и на этих людей тоже показывают пальцами, подчас недоумевая откуда у них такая "голливудская улыбка".

Содержать свои зубки в хорошем состоянии по силам каждому. Для этого нужно только желание и знание некоторых простых принципов. Каких? Об этом читайте в следующих выпусках моего блога.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
17:37 10.03.2011 Фотоотчет о Турции Наверняка многие уже посещали столь интересную страну как Турция, думаю кому нибудь все таки да згодится эта информация Это мой первый фотоотчет, так что прошу сильно не пинать) Подборка из 65 фотографий. 001. Сели ...
shadow_k909 > > > 2012-05-08 16:05:20 Онотоле, мы тут в соседнем журнале заспорили и выяснили, что вот, к примеру, недра (ну там, нефть, газ, уран и прочее) на самом деле народу РФ никак не принадлежат, по крайней мере в Конституции РФ об этом не сказано почти ...
Шла сегодня и увидела вот такое на машине. Сначала подумала, что кто-то машину "причесал", присмотрелась - это же снеговики!! ...
В те времена, когда не было сматрфонов и компьютеров, а слова "интернет" никто не знал, о погоде на следующий день можно было узнать из телевизора, ну и как альтернатива из радио или газеты. Но погода по радио была не так интересна для ребёнка (тем более из газеты). То ли дело прогноз ...
Всем привет! У нас есть отличное предложение для всех, кто устал от городской суеты и хочет побыть на природе в комфортных условиях! База отдыха « Илоранта » приглашает блогеров к себе в гости. В «Илоранте» вы сможете отдохнуть и зарядиться энергией на все 100%. Тут вы сможете: ...