
Голландские рыбные деликатесы


Хотим мы этого или нет, но еда занимает в нашей жизни достаточно много места. Кто-то в вопросах пищи непритязателен и довольствуется дошираком и сосисками, а кто-то любит дефлопе из палабы с семечками кациуса
Кому-то жареная на шкварочках картошка вкусно, а кому-то всё, что меньше тридцати долларов не вкусно.
Кто-то привык закусывать на газетке на столе, а кому-то подавай поляну, сервированную в Лувре, где официанты одеты, как совладельцы банков.
Кто-то ест гренки, а кто-то только крутоны.
С какой едой ассоциируется Голландия? Сыр, вафли и селедка.
Сейчас спою…
Голландская селедочка. Как много в этих двух словах! Это 70 граммов нежнейшего мяса, тающего во рту. Её не надо жевать, достаточно прижать языком к нёбу и она без остатка растворится. Это будоражащий разум вкус. Первые три рыбки пропадают в пищеводе без следа, «на бис», ныряя в горло, как в родную стихию. Под урчание желудка и обильное выделение желудочного сока.
Голландская селедка "maatjes haring" не имеет ничего общего с привычным нам набору рыбьего мяса на костистом скелете, заботливо упрятанным под свекольной шубой. Её можно есть без остановки. Приправленную мелко крошеным репчатым лучком, маринованным огурчиком и смазанная маслицем. С булкой черного или белого хлеба. На салфетке или в пластиковой тарелке – это не имеет никакого значения. Здесь главное вкус. Здесь важен процесс. До примитива простая еда, но какая же она вкусная! Простой набор ингредиентов, достаточно быстрого приготовления. Разве можно это сравнить с тривиальным фаст-фудом?
2.

3.

4.

А ещё в Голландии селедку жарят в панировке из овсяной муки. Блюдо называется панхаринг.
5.

Мы с
6.

Простенький, уютный ресторанчик без мишленовских звезд. Но насколько же вкусно в нём готовят рыбу! Я готов был трапезничать без приборов, без вилки и ножа. Есть руками, облизывая пальцы и проглатывая свой собственный язык. Лосось горячего и холодного копчения, макрель (она же скумбрия), холоднокопченый угорь, североморские креветки и всё та же сельдь!
7.

8.

Да с вареной голландской картошкой, рассыпчатой, невероятно жёлтой, распространяющей по всему залу свой плотный аромат, с горячим дымком. Волшебный хлеб с хрустящей запеченой корочкой и ноздреватой мякотью, только из печи.
9.

10.

11.

Как-то так в этот раз…
|
</> |