Голландские мотивы

топ 100 блогов _m_u_03.06.2012 Если вы лизнете мою правую кроссовку, то ощутите бодрящий соленый вкус Балтийского моря у берегов Дании - я этой кроссовкой пару раз хорошо зачерпнула воды, пробираясь вдоль белых меловых скал на острове Мён. А левая кроссовка принесла на себе вкус Северного моря у берегов Голландии. И напоследок я их припорошила шведской пылью, заглянув на денек в Мальмё.
Спешите приложиться, потому как носить эти кроссовки стало неприлично: от непосильных нагрузок обе продырявились В общем, как в сказке - семь пар железных сапог износила, семь шапок железных... что там еще - семь посохов железных? Эх, балда я, балда, надо было вместо посоха хотя бы монопод взять, а то гляжу сейчас на фото и сердце кровью обливается: ветры везде были сильные, фотоаппарат из рук вырывало, отсюда и качество соответствующее. Ну да все по порядку. Давным-давно припекало мне воспользоваться приглашением давней интернет-подруги Птички Голландские мотивы [info]ptichka_v_d побывать у нее в Дании. Наконец, в этом году я раскачалась, уже и сроки обсудили, я уж встала в стартовую позу бежать за билетами, как вдруг... Другая моя хорошо знакомая и проверенная в совместных боях путешествиях пташка Голландские мотивы [info]irenase вдруг обмолвилась, что они с мужем (и прмкнувшей к ним Голландские мотивы [info]venichek хотят в Кёкенхоф - парк цветов в Голландии. Должна заметить, что лет семь назад я там уже побывала в ходе двухдневного туристического галопа Амстердам-Гаага-Кёкенхоф, причем на парк было отведено четыре часа. На это цветочное сумасшествие и целого дня мало, лучше бы пару дней там с утра до вечера , так что с тех пор моей заветной мечтой стало посетить этот парк вновь. Ну вы понимаете, да? Разумеется, я тут же примазалась, тем более, что предполагалось еще и посещение шествия цветов и, что еще интереснее, места, где цветочные коляски для этого шествия создают. Естественным путем возник маршрут - сначала еду в Голландию на недельку, потом на месячишко в Данию.

Мне несказанно повезло в обоих случаях: и Голландские мотивы [info]irenase, и Голландские мотивы [info]ptichka_v_d очень тщательно подошли к составлению плана мероприятий, так что даже если случались накладки (а без них не бывает никогда), то они позже виделись как приключения.
С Голландией мои спутники так далеко меня опередили, что нет смысла уже что-то писать, просто почитайте у них:
http://irenase.livejournal.com/174980.html анонс
http://irenase.livejournal.com/175274.html Лейден
http://irenase.livejournal.com/175432.html Подготовка к параду цветов(BLOEMENCORSO).
http://irenase.livejournal.com/176207.html Павильон королевы Беатрикс
http://irenase.livejournal.com/176860.html

И не ленитесь, я писать об этом не буду. Или когда-нибудь потом.
А пока продолжу. Начало моего путешествия едва не стало отдельным увлекательным "приключением". Я давно привыкла к тому, что в случае любой поездки на поезде сначала следует доехать до Касселя региональным поездом - читай электричкой, реже до Марбурга, а там уже пересаживаться на скорые поезда. Билет до Амстердама я покупала тремя месяцами раньше, так билет стоит вдвое дешевле. Прочитала, что идет он до Брилона, где будет пересадка, и благополучно об этом забыла. Если бы не приятельница, посмотревшая в мой билет прямо перед посадкой в поезд, я через несколько минут уехала бы в Кассель и до Амстердама добралась бы не скоро. Но в итоге добралась даже быстрее, чем они.
После радостной встречи в аэропорту и получения прокатной машину мы поехали на постой в городок Катвайк (Katwijk). Ладно, для ленивых, не пошедших по ссылкам расскажу все же. В Катвайк мы пытались въехать по GPS минимум четыре раза. Все разы заканчивались на одном и том же месте, там, где поворот на Катвайк был перекрыт и перерыт. Мы уж и прохожих-проезжих спрашивали, они нам показывали, как ехать, но переубедить GPS поехать другой дорогой никак не удавалось. Создалась ситуация "близок локоть, а не укусишь". Наконец, наш штурман Голландские мотивы [info]irenase сообразила сделать ход конем: она заложила в GPS не конечный адрес нашей поездки, а центр города, потом уж гостиницу. О! Тогда мы выскочили из этой ленты Мёбиуса.
Приехав к гостиничке стали звонить и даже стучать в дверь, но внутри было пустынно. Потом сообразили позвонить по телефону- и вуаля! - минут через десять пришли две девушки, одна из которых еще и по-русски могла говорить. Она приехала из Эстонии, хотя больше была похожа на среднеазиатскую женщину.
Наутро, пока мои спутники спали, я вышла на рассветный пустынный пляж. Ровный и сильный ледяной ветер срывал клочки пены, оставленные прибоем на пологом хорошо отглаженном волнами пляже.
Голландские мотивы

Позже стали встречаться собачники.
Голландские мотивы

Голландские мотивы


Это вид из окна Голландские мотивы [info]irenase и Голландские мотивы [info]sergey_il. Мы с Веничком жили на первом этаже, так что из нашего окошка - только улицы улицы немножко.
Голландские мотивы.

Вообще было впечатление, будто весь квартал состоит из таких маленьких гостиничек на 4-6 номеров каждая, и все "бэд энд брекфест".
Так-с. Ну все, вижу, что мне все же не отвертеться и кое-что и свое придется показать. Так чтобы два раза не вставать, предъявлю сразу. Цветами идите любоваться к Голландские мотивы [info]irenase и Голландские мотивы [info]sergey_il. А я покажу то, что бросилось в глаза. Ненароком этак.
Голландские мотивы

По Кёкенхофу люди бродят не в одиночку.
Голландские мотивы

Поля тюльпанов и гиацинтов.
Голландские мотивы

Китайская свадьба. Мы в свитерах и куртках.
Голландские мотивы

По другую сторону трассы.
Голландские мотивы

И в пяти метрах от лебедя... лебедки... еще и чомга.
Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

А это вид из Кёкенхофа, с мельницы. По каналу меж полей идет прогулочное суденышко.
Голландские мотивы

Между клумбами в самом парке.
Голландские мотивы

Лабиринт в парке.
Голландские мотивы

Вид на поля из парка. Сережа при деле.
Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

И поля-поля-поля.
Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Фотоаппараты даже не у каждого второго. А просто у каждого.
Голландские мотивы

Еще раз подчеркиваю - мы в свитерах и теплых куртках.
Голландские мотивы

Аттракцион такой - поставили большое зеркало с отверстием, в которое выставляют голову. Мжно устроиться так, что голова будет принадлежать одному человеку, а туловище - другому.
Голландские мотивы

Мы тут все вчетвером. Головы одних, туловища других.
Голландские мотивы

Голландские мотивы

Белая картина - тоже цветочное панно.
Голландские мотивы

Голландские мотивы

Голландские мотивы

Украшения в парке разные, есть скульптуры, есть цветочки.
Голландские мотивы

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья! Спасибо всем, кто написал советы о том, что стоит посмотреть в Париже . Когда-нибудь я вернусь туда и обязательно всё это посмотрю. Но, как оказалось, вчера, в наш последний вечер во Франции, у Тони были для нас весьма конкретные планы: поужинать на берегу реки. Признаюсь, в ...
В одном из моих любимых музеев, 8 февраля открывается новая выставка «Мой учитель Леонардо», полностью посвящённая Анатолию Звереву. Графика, пейзажи и многим, такие знакомые женские образы и автопортреты. В каждом штрихе, в каждом наброске видна рука мастера. Здесь собраны ...
Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь. Президент Медведев всерьёз подбирается к нашим детям. Цитирую кусочек из его послания Федеральному Собранию ( ссылка ): «Как отметил президент, задачей номер один является забота ...
...
Понятно, что любовь – это не совсем то, что показывают в кино. Она не состоит из одних романтических свиданий и поцелуев под луной. Счастливые отношения – это труд, основанный на взаимном уважении и терпении. Но гармонию легко сломать. Ниже представлены 20 вещей, разрушающих отношения. ...