рейтинг блогов

Гогошары

топ 100 блогов dedran16.08.2011 Сорт сладкого, мясистого, толстостенного перца, как правило, красного цвета, круглой, слегка приплюснутой формы, с ребристой, дольчатой поверхностью.
Этот перец, очень популярный в Молдавии имеет более острый вкус, в отличие от просто болгарского перца .
Более острый и более концентрированный,что ли.
Мне кажется , что один гогошар равняется ....четырем перцам.
В кулинарии его используют для приготовления борщей, в овощных салатах, соусах, блюдах с мясом; гогошары фаршируют (мясом, овощами, рисом), а также маринуют.

Гогошары
Так вот маринованные в меду и уксусе ,тоже культовая закуска.
Этот маринад ужеш8ироко пошел по кулинарному интернету, поэтому нового я ничего не расскажу.
НО! Обозначить как национальное я просто обязана))

Было целых 4 кг гогошар .Моем чистим и нарезаем удобными порционными дольками.
4 головки чеснока, душистый перец ( по 4-5 на баночку) 3-4 лавровых листа, можно еще по бутону гвоздики.
Готовим маринад.
В большой кастрюле, казане ( 10 л, например)
Смешиваем:
0.4 л кусуса, хорошего яблочного, 6%
0.4 л растит масла без запаха.
0,3 л воды
5 ст ложек меда
2 ст ложки соли
специи ,
Даем закипеть , опускаем туда дольки гогошар, так чтобы они более-менее свободно плавали и бланшировались в маринаде.
Бланшируем порциями, и раскладываем по стерилизованным банкам.Бланшируем до состояния половинчатой мягкости. Это примерно 15 минут после того как закинули гогошары и они заново закипели , тут и чеснок нарезанный закидываем,
Пока партия 15 минут бланшируется на дно банки укладываем ошпаренную веточку сельдерея, для аромату .
Мы ,помню за эту одинокую веточку вечно дрались, кому достанется.
Довели до нужной мягкости , разложили в банку, и так все гогошары разложили, потом баночки наполнили оставшимся маринадом по самое горлышко, крышкой закатали ( у меня 4 700грамовых банк ис 4 кг ) укутали, как остынут в кладовку. или мечите на стол.
Но как правило, в это время овощей и свежих полно , а вот уже к октябрю ноябрю они ох как к стати приходятся.
Готовые я не покажу, вот только в банке. Варенье так, фоном.
Гогошары

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.08.2011 Гивечь.
Архив записей в блогах:
game of thrones футболка : для детей, мужчин и женщин, сумки, кепки, майки, значки и многое другое.Отличное место, где можно приобрести качественную вещи с интересным изображением... Любимый бохо стиль Часть 2 - УКРАШЕНИЯ HAND MADE ... Часть 89 ...
Это, видать, под сегодняшнее феерическое выступление Отца Нации в телевизоре (где журналистов, кроме шуток, опыляли на входе в зал серебром) в московском метрополитене устроили проверку "масочного режима". С очередями, как положено, проверками паспортов и выпиской штрафов. Фотка не из ...
Завтра начнется 11-й саммит лидеров стран «Группы 20». Он пройдёт в городе Ханчжоу — столица провинции Чжэцзян, КНР. Это первая встреча G20, которая пройдет в Китае. Еще вчера лидеры Группы 20 начали десантироваться в Ханчжоу и проводить двусторонние встречи. И здесь, конечно, любопытны ...
Некоторое время назад стал доверять ногти на ногах профессионалу. Дама работает там же где я стригусь, берет недорого (учитывая что  надо не все-все, а только остричь и кое где подпилить). Думая про риски диабетической стопы и мороку, мне так проще, чем корячится самому. Замечаю, ...
С возрастом понимаешь,что инвестиция в впечатления и эмоции более чем оправданы.. Материальные ценности устаревают или теряют свою свою значимость, а вот то ощущения раннего утра, тонкой струйки холодного воздуха вдруг коснувшейся лица. щемящее чувства красоты и полного восторга бытия - ...