рейтинг блогов

Годовщина

топ 100 блогов el_murid12.04.2015

Сегодня - год начала обороны Славянска. Дата, в общем-то, невеселая, так как оборона в итоге закончилась выходом ополчения и сдачей города.

Годовщина

Тем не менее, ставить в вину ополченцам и их командованию произошедшее крайне сложно: первоначальная задача заключалась в том, чтобы прикрыть референдум 11 мая и не дать его сорвать. Эту задачу ополчение выполнило блестяще - референдум состоялся, на нем был получен однозначный политический результат, после чего в ход должны были пойти совершенно иные силы. Но, как теперь известно, решение предать русских людей в тот момент уже было принято, и поэтому никаких последствий ни сам референдум, ни его прикрытие уже не имели.

Задним числом были изобретены и продолжают изобретаться разного рода сценарии, согласно которым неземное в своей неизбывной мудрости российское руководство играет в многомерные шахматы, где одерживает бесконечные, но невидимые никому победы. Сценарии были весьма метко окрещены ХПП. Все потуги пропаганды, к сожалению, так и не могут объяснить - почему за этой политикой нет человека. Людей. Народа.

Любая политика, которая не имеет под собой интересов людей, обречена. Не сейчас, так позже. Люди в качестве расходного материала, пешек - это, конечно, привычно - но заканчивается всё всегда одинаково. Кроме того, есть очень серьёзные сомнения в мастерстве игроков в эти людоедские шахматы. Как правило, им только кажется, что они умеют играть.

Был ли шанс у ополчения отстоять Славянск в таком сценарии? Нет. Однозначно нет. Здесь вопрос сравнения двух динамических процессов: киевская хунта решала задачу восстановления управляемости государством, причем ей активным образом в этом помогали внешние игроки, включая Кремль. Ополчение решало задачу построения даже не с нуля - а с отрицательных величин - нового государства. И с внешней помощью у него было неважно, а с внутренним противодействием - все как раз очень даже хорошо. Кроме того, после 11 мая на поверхность вышла ключевая проблема ополчения - отсутствие идеологии. То есть, негативистское "Так жить нельзя" имелось в избытке, но "Как жить дальше" - здесь был полный туман и эклектичный и экзотический набор самых разных представлений. На такой основе построить что-то новое исключительно сложно.

Понятно, скорость какого процесса была однозначно выше - и поэтому ополчение было обречено на постоянное отставание в темпах. Защитить Славянск оно не могло, и уж тем более - нанести Киеву поражение.

Собственно, с этого момента и началась игра кремлевских политтехнологов на прикрытие окровавленным Донбассом Крыма - и продолжается по сей день. Это и есть предательство, как бы его ни называли.

Был ли шанс у ополчения на иной сценарий? Наверное, да. Только оно не было готово признать, что его предали - слишком тяжелым психологическим ударом стало бы такое признание. А раз было не готово - то попало в коридор решений, который однозначно вел к Минским сговорам и перспективе возвращения обратно под нацистов. И в этом сценарии никакого иного окончания не будет, что бы ни говорили кремлевские марионетки в Донецке и Луганске.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В этот день в Ленинграде скончался от туберкулёза прекрасный русский советский живописец, график, сценограф, теоретик искусства, литератор и педагог Кузьма Сергеевич Петров-Водкин Несколько не самых привычных для нас его ранних работ Берег (У моря). 1908 год. Государственный ...
мало кого заинтересовало, что скрывается в посылочке. Вот в этой Думаю, тут тож пяток человек отметиться чисто из вежливости. Но тем не менее расскажу Сразу скажу: заказал на Алиэкспрессе 18-го августа. Пришло вчера. учитывая, что ехало через Таллинн, то вполне нормально долетело. Ах да ...
Британский военный министр уволен за отказ поддержать нападение на Иран Военный министр Британии уволен за отказ поддержать Израиль, фанатично разжигающий  « войну гогов и магогов » Министр по делам вооруженных сил ...
Иеромонах Николай (Голубев), благочинный Нелидовского благочиния Ржевской епархии Тверской митрополии РПЦ МП, 7 ноября пришел поклониться своей святыне - Золотому Сталину. Голубев "в 1980-м поступил в МГИМО, по окончании которого с 1985 по 1987 годы работал в генеральном консульстве ...
Я про женщин сегодня, ладно? Они такие разные, такие... Такие! Слушайте, они меня заколебали. Не все, только те кто любит себе подобных. Не всегда, только этой весной. Должна сказать, я пользовалась успехом внимания у нетрадиционных девочек редко. ...