рейтинг блогов

Годы чудесные

топ 100 блогов radulova22.04.2011 Годы чудесные

Расскажу с какими трудностями сейчас приходится сталкиваться одной мамочке. У нее двое ребятишек – мальчик и мальчик. Один должен пойти в этом году в школу, другой должен пойти в сад. Везде очереди, записи, требования взяток и т.п.

Со старшим сыном она занимает очередь в 6 утра, чтобы записаться в школу, и в режиме реального времени ждет собеседования. Школа находится рядом с домом, и по идее взять ребенка в школу обязаны, но не тут-то было. Каждому родителю говорят разные вещи. Например: "Ваш ребенок хороший, но мест нет", хотя следующих спокойно берут. Или "Ну что мы можем сделать, вас много, а мы одни", при этом идет явный недобор в классах. Формируют всего два первых класса, 11 класс в школе вообще расформирован, т.к. учиться некому, при этом очереди и еще раз очереди. Собеседование проводит директор, завуч и молодой психолог – парень лет 20, который задает какие-то глупые вопросы когда директору сказать нечего, заполняет паузы. Короче говоря, в данный момент мамаша ждет приговора: возьмут их в эту школу или нет.

А с младшим путь еще тернистее. Записались в очередь в детский садик еще когда ребенку был годик. Сейчас парню четыре, а очередь так и не подошла. В детсаду, как в советской гостинице, ответ один - "Мест нет". Предлагают попробовать поступить в сад на коммерческой основе, да и то не факт что примут: "Плати, а мы уже решим там". Бедная мама не знает что делать. Получается, что бюджетного варианта для нее нет. Хочешь, чтобы твой ребенок был устроен, плати.

Вот что спрашивается делать в такой ситуации? Понятно, что старшего в школу возьмут. Не в эту, так в другую (какая школа будет – это уже вопрос отдельный), но закон обязывает. А младший так и может остаться за боротом. Такое ощущение, что теперь, чтобы устроить ребенка в детский сад, надо пройти огонь, воду, медные трубы, бюрократические заслоны, но ребенок все равно может оказаться не пристроенным.

По-моему, тут надо менять систему вообще. Дело не в конкретной маленькой семье, которая не может устроить ребенка в детский сад или школу своей мечты. Дело в отсутствии нормальных стандартов, форм. Скажу грубо – гостов, а помимо этого - инфраструктуры. Сколько детских садов было закрыто в 90-е, переделаны под офисы и клубы? Эти помещения незаконно отобраны у родителей и детей, ведь именно они являются хозяевами детских садов и школ, пускай и условно. Кто за это будет отвечать? Родители не должны думать почему их ребенка не берут, они не должны платить взятки, не должны стоять годами в очередях. А если это мать-одиночка? Вы можете представить ее ситуацию? Правильно поэтому поводу высказался Путин: "Одним словом, наша задача - сделать так, чтобы появление детей открывало перед семьей новые возможности и перспективы, а не, наоборот, ставило родителей перед сложными, порой трудно разрешимыми проблемами"

В среду же, выступая перед депутатами, премьер сказал: "Предлагаю в два раза, в данном случае, до 1 миллиарда рублей - увеличить ассигнования федерального бюджета, которые направляются в регионы на поддержку дошкольного образования". Ну и еще он заявил, что надо вернуть все те детские сады, которые были переоборудованы и закрыты.

А мое предложение – надо собрать конкретные примеры. Вот, мол, на улице такой-то был детский сад, а теперь на его месте магазин или что-то еще. Давайте начнем уже сегодня собирать такие места, чтобы завтра ваши дети были устроены. Сбросьте в комменты примерные координаты, у кого что есть на примете, будем думать что с этим делать, это вообще тема для отдельной большой статьи.

P.S. А с какими трудностями сталкивались вы, устраивая своих детей в школу или в детский сад?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раз уж работа сегодня не задалсь, воды нет и прогулка переносится, то я сижу здесь и мне вот о чем интересно спросить: - А что Вы делаете со своими фотографиями? До недавнего времени они у меня пределы компьютера покидали разве, что в виде архивов ...
...
Честно говоря, в грузинской кухне я новичок. Вот, например, сациви делала первый раз. Но я в него влюбилась! Буду теперь делать регулярно. Делала очень близко к источнику - книге Гастронома про грузинскую кухню. Единственное заметное изменение: не ...
Умиляет долбоебизм ведущих разработчиков цистерн. Помешанные на своей важности, эти долбоёбы совершенно оторваны от реальности. У меня вопрос к поням: а вы когда с ними в Минске встречаетесь, они и в жизни неадекватные долбоёбы? Судя по тому, как они пилят цистерны, я лишь могу предположи ...
У нас вот Анатолий Банных сдал на храм, храм его и увековечил. Как ты сдал, так тебя искусственный интеллект и увековечил: Я клянусь, что это произведение искусственного интеллекта вот на эти строки: Но с вами?! Безмолвен старый чародей. Давно и сказ пошёл о том, что он злодей. ...