Год моему депутатству
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Если честно, то у меня было мало шансов стать депутатом ГД. В Тамбовской и Рязанской областях, от которых я избран, "Справедливая Россия" имела крайне низкий рейтинг - около 4%. И в одном, и в другом регионе, к сожалению, СР была филиалом власти.
Отделение в Рязани тогда возглавлял сенатор Р.Алтынбаев, который представлял в Совете Федерации исполнительную власть региона. В Тамбовской области партийным отделением также рулили «друзья» губернатора.
Разумеется, моему приходу с агрессивной кампанией и лозунгом «За Россию без жуликов и воров!» никто не обрадовался. В Тамбовской области пришлось бороться не только с административным ресурсом, но и собственной партией, которая делала все, чтобы сорвать мне избирательную кампанию.
Бывший лидер Тамбовского отделения СР О.Крохин предал нас и выставил сторонников «Единой России» наблюдателями от нашей партии. В итоге моих наблюдателей не пустили на участки, что позволило местному избиркому фальсифицировать выборы.
В Тамбовской области у нас была очень хорошая кампания. По данным exit-polls, за СР в Тамбовской области проголосовало около 14%, но избирком под руководством А.Пучнина «нарисовал» нам 6%. После президентских выборов жулика Пучнина наградили и назначили руководителем питерского избиркома.
В Рязанской области нам удалось выставить наблюдателей почти на все избирательные участки. В итоге, СР в регионе выступила лучше, чем по стране, набрав больше 15% голосов и заняв третье место.
Только по официальным данным, за наш список проголосовали 112 тысяч 937 человек. Мой мандат был 47-м из 64-х.
Спасибо всем, кто меня поддержал!
P.S. Прекрасно понимаю, что наша партия прошла в Думу из-за протестного голосования. Многие люди ставили галочки за нас, лишь бы их голоса не достались едросам. И когда они вышли на улицу, мы с Г.Гудковым и И.Пономаревым не могли остаться в стороне.
Год был, конечно, сложным, но интересным. И как хорошо, что самые лучшие события в политической жизни страны не прошли мимо нас!
Конечно, мы постарались хоть как-то оживить Госдуму. Внесли массу законопроектов и поправок – от изменений в избирательные законы до парламентского контроля, направили сотни депутатских запросов, организовали итальянскую забастовку... И только лишний раз убедились, что одними парламентскими методами перемен добиться невозможно.
К сожалению, не обошлось и без потерь. Геннадия Гудкова вышвырнули из Думы, бизнес наших родственников уничтожили, начались самые настоящие политические репрессии и даже посадки активистов. Только нас эта агония власти не остановит, не так ли?!
Жду всех 15 декабря на марш миллионов. Это тот самый случай, когда прийти должны все. До встречи!
|
</> |