Глобус Бессарабии

топ 100 блогов ibigdan15.02.2022 Глобус Бессарабии Госдеп рекомендовал американцам немедленно покинуть Приднестровье, а также воздержаться от поездок в Молдову. Тут необходима небольшая предыстория.

На съемках фильма к 25-летию создания СНГ экс-президент Молдовы напомнил экс-председателю Верховного Совета СССР их разговор в Москве в 1991 году: "Не подпишешь Союзный договор, получишь Приднестровье и Гагаузию." Молдова договор не подписала, Приднестровье получила, а Гагаузию - нет.

Дело в том, что в Приднестровье стояли российские войска. Накануне создания "пмр" туда прислали генерала Лебедя, который зачитал по бумажке текст о "молдавских фашистах" и приступил к "миротворческой миссии" с массированными артиллерийскими и реактивными обстрелами территории Молдовы.

В Гагаузии войск не было, но кампании по дезинформации и вмешательство в политические процессы начались тогда и продолжаются по сей день. Была создана Республика Гагаузия, которая грозится выйти из состава Молдовы в случае вступления в НАТО. Пример федерализации в прочтении Кремля.

Рядом находится юго-западная часть Одесской области. В ней тоже много лет работает агентура и пропаганда Кремля. В 2015 году там пытались создать "бессарабскую народную республику". Взорвать мосты через Днестр, захватить местные администрации, объявить независимость и призвать "на помощь" Россию.

Если полномасштабная война с Украиной маловероятна, то угроза создания новой "республики" на границе Румынии, Украины и Молдовы вполне реальна. С выходом к морю её быстро накачают оружием и "ихтамнетами". Затем очередные переговоры с требованием "федерализации", и так до новой войны.

Юрий Христензен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоит упомянуть феминизм, как прибегают феминистки и устраивают истерику. Это их стиль обсуждения. Я думаю, потому, что они не очень понимают, что именно написано - и, на всякий случай, срываются "по площадям", надеясь, что хоть что-то попадет. И я ...
Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День мате чериствуются только матери и беременные женщины, а не все представительницы слабого пола.  В этот день по ...
- Я уже пятнадцать лет женат и люблю одну и ту же женщину. - Твоя жена должна быть очень счастлива! - Да, она не знает об этом.  Источник: https://nekdo.ru ...
По мотивам вчерашнего вечера.Мужики, а как вы изворачиваетесь, когда понимаете, ...
«Ну что, сынку, помогли тебе твои санкции?» – так звучала бы знаменитая фраза Тараса Бульбы, будь Евросоюз детищем гоголевского героя. А светлоликий сынок, на чьём лбу уже ...