рейтинг блогов

Глобальные тенденции в дизайне интерьера

топ 100 блогов home_and_garden15.03.2021 Прошедший год внес коррективы в представления о дизайне. И не только потому, что международные интерьерные выставки были перенесены или отменены, но и из-за изменения образа жизни людей в разных странах.

Сегодня я решила рассказать про восемь основных тенденций, которые уже можно заметить в интерьерах.

Использование натурального

Натуральное дерево, натуральный шёлк и живые цветы. Как бы ни были «фейки» похожи на настоящие, даже слегка кривоватое денежное дерево оказывается милее. Растет и требует ухода, хоть и небольшого. А весной красиво цветут орхидеи и фиалки.

Глобальные тенденции в дизайне интерьера

Тактильные ткани и предметы

Многие намного больше времени стали проводить дома, чем раньше. А это постепенно приводит к тому, что от окружающих вещей хочется получить не только приятный вид, но и ощущения. Мягкие ткани, уютные пледы... намного комфортнее садиться на диван из велюра, бархата, чем кожи или льна. Мягкие изголовья кроватей тоже в фаворе.

Глобальные тенденции в дизайне интерьера
Ткани приятные, модели удобные - все, чтобы дома было комфортно

Хобби в интерьере

Безликий декор все чаще сменяют предметы, которые связаны с увлечениями хозяев - рисунки, фотографии, вышивка, макраме, винтажные предметы, как в детстве или сувениры из путешествий. И привозят сувениры не только из заморских стран.

Глобальные тенденции в дизайне интерьера
Сразу и не понять, как использовали этот предмет. Сувенир из Вологодской области

Выделенные зоны

Последние десять лет в общих зонах стирались границы. Кухни превратились сперва в кухни-столовые, затем в кухни-гостиные. Квартиры-студии оказались не только доступными, но и востребованными. Ведь после работы и так мало времени на то, чтобы провести его с семьей.

Как только квартиры и дома стали основным местом работы и отдыха, оказалось, что личное пространство все еще нужно. Многим пришлось выделить зоны для работы или учебы, а гостиные все чаще стали отделять от кухни или кухни-столовой.

Глобальные тенденции в дизайне интерьера
Рабочие места дома появились почти у всех. Дизайн: Анна Катаринич

Модульность

Обстоятельства меняются, а интерьеры быстрее надоедают, когда мы много времени проводим дома... Поэтому набирают популярность диваны, которые можно по-разному комбинировать, трековое освещение, позволяющее динамично изменять световую схему, экраны и перегородки.

Глобальные тенденции в дизайне интерьера
Фото: Chrisma.be

Домашние технологии

Еще недавно техникой для дома интересовались, в основном, домохозяйки. Удобные пылесосы, роботы-пылесосы, увлажнители, очистители воздуха... Все это было востребовано в первую очередь в семьях с маленькими детьми. Сейчас вещами, которые могут улучшить или облегчить быт, заинтересовались все, включая дизайнеров. Ну а внимание уделяется не только функциональности, но и тому, как техника вписывается в интерьер.

Глобальные тенденции в дизайне интерьера

Размытые границы улица / дом

У загородной жизни всегда было много поклонников, но впервые многие не только были готовы изменить городской жизни, но и отказаться от некоторых привычных «комфортностей».

Но еще интереснее тенденция размытия границ улица - дом. В доме используют мебель, которая могла бы стоять на улице, а уличная мебель благодаря современным материалам больше похожа на мебель для дома.

Панорамное остекление усиливает этот эффект.

Глобальные тенденции в дизайне интерьера
Иллюстрация из публикации: Домик мечты на острове Хийумаа

И как никогда востребована индивидуальность. Интерьер для конкретного человека, а не просто современная обстановка.

Вам может быть интересно:

Как совместить личные вкусы с трендами в дизайне интерьера

Идеальная кухня: мнение архитектора

Домик мечты на острове Хийумаа

Раскрученные дизайнерские приемы

Анализируя это: скандинавский стиль в России

Оригина публикации: Глобальные тенденции в дизайне интерьера

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, Эрдоган не хороший, осознала Россия. Мы его так любили - АЭС строили, отдыхать ездили, а он вот к нам как? И вдруг вспомнили, что турки они же на самом то деле гады - и еще в тысяча хрен знает каком затертом году с ними огого сколько раз воевали. Синоп вспомним и взятие О ...
В Древнем Риме тканевый потолок был признаком высокого положения его владельцев. Шелк, который использовали для этих целей, стоил очень дорого. Ткань пылилась, обвисала, и ее часто приходилось менять, поэтому такую роскошь могли позволить себе очень немногие. Времена изменились. ...
Куда забуриться с ребёнком на несколько часов. Ситуация в следующем: мы в Москве проездом 5го октября с 9ти утра до 4х вечера. В наличие ребёнок 1,5 года и 4 взрослых. Куда деться, чтобы было интересно всем? Территориально район Белорусского вокзала, по кольцевой ...
Один из крупнейших производителей дорожно-строительной техники «Амкодор» выпустил корпоративный календарь. 01 Ведущий инженер отдела маркетинговых исследований Анна Васильева и землевоз Амкодор 20232 02 Специалист управления контроллинга, ...
Люди, когда у вас дети начинали ходить и вы решились на первую обувь - вы обували их дома? или только на улицу? А-то у нас бабушка настойчиво пытается обуть мою дочь, аргументируя "пусть привыкает" На моё недоумевающее "зачем", услышала исчерпывающее "я ничего плохого ей не делаю" В принци ...