Глаза у рыб полны слезами

топ 100 блогов greenarine29.01.2012 Если хочется улыбаться, Вика говорит – словно боженька в мягких тапочках по душе прошёлся. Я знаю, когда это со мной случается. Когда кругом невыносимо морозно, когда я уже забыла пение птиц и вкус одуванчикового вина, и каждый день жадно ловлю солнечные лучи – греют, греют? Не греют.
И боженька, смилостивившись, отправляется на прогулку по моей душе в мягких тапочках, ест сладкую вату, запивает её лимонадом «Буратино», тащит за собой игрушкой-каталкой мои забытые воспоминания. И я, оглохшая и обездвиженная, замкнутая в этих снежных снегах, оттаиваю резззко, сразззу и разззом, и выдыхаю-выпархиваю из себя большим голубым облаком. Ловите, ловите меня…

Там, внизу, в старом сквере ереванского дома камерной музыки, плачет, прижавшись лбом к боку большого каштана девочка. Это я, мне восемнадцать и я оплакиваю свою первую любовь – мальчика, который меня предал… Я его давно уже простила, но чувство жалости за то, что он оказался таким слабым, обречённо пронесла с собой через всю жизнь. Милые, милые мальчики, никогда не выдавайте секретов вашей девочки третьим и четвёртым лицам… Девочка сначала оплачет вас, а потом сделается сильнее. А вам станет очень стыдно, но будет уже поздно.

Весна уходит. Плачут птицы. Глаза у рыб полны слезами.
Мантра Басё, которая вытащила меня тогда. Глупенькая, глупенькая я.

Какая непостижимая штука человеческая память. И как ловко, невидимым жестом, она вытаскивает из своего рукава то или иное воспоминание – забытое, задвинутое на задворки, завёрнутое в хламное небытие… Касанием. Дыханием. Хвойным запахом припорошенной снегом густой еловой лапы…

Что вы делали с еловыми хвоинками в детстве? Ничего? Неужели совсем ничего? Мы делали из них украшения. Выдёргивали еловую иглу, аккуратно проходились зубами по хвостику – он становился мягким, податливым. Втыкали иголку в хвостик – получалось звено. Поддевали его второй хвоинкой, смыкали её в круг… Сплетали целые ожерелья и браслеты.

Кто из девочек не щеголял накладными ресницами из мальвы? Я сегодня вспомнила её запах – сыровато-сладкий, тягучий. И обсыпанные пыльцой тяжёлые, нежно-жёлтые лепестки. Ах, какие мы были прекрасные – мелкие, карапузые, в ресницах из лепестков мальвы и хвойных украшениях на запястьях!

А ещё я сегодня вспомнила руки моей прабабушки – маленькие, смуглые, огрубевшие от бесконечной тяжёлой работы. Она собирала молодую крапиву, перетирала её в ладонях с крупной солью, и кормила нас этой солоновато-сочной кашицей, словно птенцов. Мы разевали рты, а она знай подкладывала новые порции и приговаривала – ешьте, пока крапива молодая и не кусачая. Будете высокие и стройные, и глаза у вас будут зелёные.

Как в воду глядела.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
25 февраля будет год "царювання". Добавлю к списку, что при яйцепадном венкоборце Украина в рейтинге свободы слова снизилась на 42 позиции и занимает 131-е место - после Ирака. ...
В Петербурге предлагают построить 320-купольный храм выше Исаакиевского собора! И не где-нибудь, а на Охтинском мысу, который 10 лет назад градозащитники уберегли от строительства ...
1761 1765 1773 1783 1787 1787 1789 1789 1790 1791 1795 Без даты ...
...
Приветствую пользователей. Я размышлял о предстоящих выборах мэра Москвы, и мне пришла в голову занятная мысль. Существуют ли в современной массовой культуре упоминания о выборах? В кино, литературе, в компьютерных играх (которых сейчас тоже, как известно, невероятно много на самые ...