Главные секреты Перестройки, которые не разгаданы до сих пор

топ 100 блогов staryiy18.01.2019 Главные секреты Перестройки, которые не разгаданы до сих пор 1

Перестройка привела к тому, что всего за несколько лет казавшийся могучим Советский Союз прекратил свое существование. Как начиналась Перестройка? Какие цели она ставила? Кто двигал процессом? Эти вопросы по-прежнему не имеют однозначного ответа.

Перестройка извне

Версия о причастности к Перестройке западных финансово-политических элит пользуется большой популярностью, и на то есть все основания. Так, по свидетельству бывшего генерала КГБ и историка Николая Леонова к средине 1980-х годов только в США функционировало 120 советологических центров, а в самом СССР подрывную деятельность вели сотни агентов западных спецслужб.

Не осталось в стороне от исследователей и повышенное внимание Запада к Михаилу Горбачеву еще до того, как он встал у руля государства. В мае 1983 года рядовой член Политбюро Горбачев совершает поездку за океан, где встречается с премьер-министром Канады Эллиотом Трюдо. О чем говорили политики, тайна. Но после встречи Трюдо сообщает британскому премьеру Маргарет Тэтчер, что Горбачев произвел на него «положительное впечатление».

Тэтчер, судя по всему, всерьез заинтересовалась фигурой Горбачева. В феврале 1984 года она приезжает на похороны Юрия Андропова, чтобы лично познакомиться с Михаилом Сергеевичем, а осенью этого же года приглашает его с официальным визитом в Лондон. Уже после ухода из большой политики британский премьер призналась, что на Западе после смерти Андропова задумывались о том, чтобы у руля СССР оказался человек, который помог бы «реализовать их намерения». Таким человеком, по словам Тэтчер, стал Горбачев – «неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый».

Многие исследователи считают, что под «реализацией намерений» подразумевалось ограничение роли КПСС и внедрение в сознание советских людей «капиталистических ценностей». Инструментом для воплощения дерзкого плана и должен был стать новый руководитель страны. Но фактических документов, подтверждающих сговор Горбачева и лидеров Западных стран, нет.

Жена в помощь

Горбачева не без основания считают политиком легко поддающимся чужим убеждениям, и среди лиц, которые имели на него наибольшее влияние называют его супругу Раису Максимовну. Она вела активную общественную жизнь, сопровождала мужа в зарубежных поездках и на встречах с иностранными делегациями, и, как полагало окружение Горбачева, влезала в политику больше, чем это позволительно первой леди.

Как известно, Горбачев никогда не принимал скоропалительных решений по вопросам государственной важности: почти все они созревали на подмосковной даче в Ново-Огарево. Публицист, в прошлом комсомольский и партийный деятель Владислав Швед рассказывает, что во время двухчасовой прогулки Михаил Сергеевич излагал все актуальные проблемы своей жене и принимал окончательное решение только с учетом ее мнения.

По словам полковника Виктора Кузовлева, охранявшего высшее руководство СССР с 50-х по 80-е годы, «не было ни одного серьезного вопроса, который бы Михаил Сергеевич решал без участия жены». О степени ее влияния свидетельствует хотя бы то, что она сумела подмять под себя руководство 9-го Управления КГБ СССР.

Есть подозрения, что и ключевые решения, касавшиеся хода Перестройки были санкционированы первой леди СССР. Возможно недалеки от истины и те, кто полагает, что Раиса Максимовна, прекрасно владевшая английским, была связующим звеном между западной элитой, которая вмешивалась во внутреннюю политику СССР, и Горбачевым.

По наитию

Один из наиболее важны вопросов, которые задают себе исследователи, разворачивалась ли Перестройка по заранее намеченному плану или это был спонтанный процесс. Соратники Михаила Сергеевича в один голос твердят лишь о некой сумме идей, которые двигали Горбачевым. Сам инициатор перемен в своих интервью признавался, что у Перестройки была концепция, но вот четкого плана, как при расписании поездов, не было.

Отношение Горбачева к реформам напоминало импровизацию, об этом говорит и его поведение. Так, в апреле 1985 года на очередном Пленуме ЦК КПСС Горбачев подтверждает приверженность выбранного курса лучшим идеям социализма, однако уже в начале 1987 года у него возникает мысль о проведении в социально-экономической сфере «шоковой терапии».

Более того, популистские заявления, наподобие намерения за 15 лет обеспечить каждую советскую семью отдельной квартирой, свидетельствовали о непонимании идеологов Перестройки экономических возможностей СССР.

Доктор экономических наук игумен Филипп (Симонов) считает, что Перестройка не могла привести к позитивным итогам, так как ею двигала «волюнтаристская политика, ситуативно устраивавшая ее творца». По словам ученого, Горбачев пытался усидеть сразу на трех стульях: «и социализм усовершенствовать, и директивное планирование сохранить, и ввести в экономическую систему капиталистический рынок».

Роковые решения

Ряд исследователей считает инициатором Перестройки не Горбачева, а бывшего главу КГБ Андропова. Генерал Филипп Бобков, в прошлом руководящий работник органов госбезопасности, полагает, что, начиная Перестройку Юрий Владимирович через улучшение трудовой дисциплины стремился к укреплению социалистических основ государства. А Горбачев, по словам Бобкова, не сумел воплотить в жизнь идеи своего учителя.

Но, как отмечают исследователи, своими кадровыми решениями Андропов невольно подготовил почву для либерализации политических процессов в стране. В частности, при нем возвысился Александр Яковлев, обучавшийся в Колумбийском университете и, по мнению экспертов, усвоивший основы западных политтехнологий. Именно ему было суждено стать одним из главных идеологов Перестройки.

Как это ни удивительно, не только Горбачеву, но и Андропову сегодня достается за развал СССР. Публицист Александр Проханов считает, что Андроповым двигал интерес к истории страны, он хотел понять, как устроен «советский проект», но вместо того, чтобы смазать ходовые части «сверхмашины» и заменить изношенные узлы, он ее демонтировал.

Исход предопределен

Почему государство с одной из самых мощных экономик мира рухнуло в одночасье? Такой вопрос волнует многих, кто интересуется темой Перестройки. Беспристрастный анализ показывает, что на закате брежневской эпохи СССР уже растерял запас экономический прочности, накопленный в предыдущие десятилетия. Командно-административная система управления демонстрировала свою неэффективность по сравнению с рыночной моделью экономик западных стран, сильно отставал СССР от ведущих мировых держав и в технологическом плане.

Вячеслав Дашичев, в прошлом ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений АН СССР отмечал, что на рубеже 70-80-х годов руководство СССР перестало считаться с внешнеполитической реальностью, а она была такова, что западные страны, восстановив свой экономический потенциал и социально-политическую стабильность, многократно превзошли по своим экономическим и научно-техническим возможностям Советский Союз.

Да, советских человек по-прежнему был социально защищен и обеспечен всем необходимым, однако его уровень жизни стал значительно ниже, чем у среднестатистического немца или американца. Цифры свидетельствуют, что еще до начала горбачевской Перестройки реальные доходы на душу населения в сравнении с серединой 1970-х упали в 2,8 раза.

Отдельные члены Политбюро осознавали необходимость перемен, однако они были уверены, что оздоровление советской экономики возможно без коренной ломки традиционных институтов хозяйствования. Заложником сложившихся обстоятельств стал Горбачев. Без четкого плана реформ и владения ситуацией его Перестройка была похожа на эксперимент, который двигался к неминуемому провалу.
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Писатель-сказочник Сергей Козлов скончался в субботу в Москве на 71-м году жизни, ...
Еду давеча под американскими мостами около половины седьмого вечера пятницы. Вдруг слышу сзади крякалку и люстру кареты скорой помощи без сирены. Сиреной квакнул пару раз и всё. Полосы там широкие, народ раступается, что сделал и я - ну, думаю, доброе дело зробыв. Ну, это к вопросу "как у ...
According to the two officials, the woman had a phone conversation with an incarcerated man within a day of her encounter with Mr. Strauss-Kahn in which she discussed the possible benefits of pursuing the charges against him. The conversation was recorded. That man, the investigators learned, had been arrested on charges of possessing 400 pounds of marijuana . He is among a number of individuals who made multiple cash deposits, ...
Вы знаете, я люблю людей, вот честно, для меня нет разницы, кто ты, черномазых грабитель, бородатый террорист или цыган, торгующий крокодилом. Они все одинаковые. Я лишь не люблю, когда некоторая прослойка людей, прикрываясь своими убеждениями и религиозными верованиями устраивают на ...
Моё поздравление будет в этот раз лаконичным.... Предлагаю читателям самим ответить, наши деды воевали вот за это??? Наши деды, они вообще в ту сторону стреляли ...