Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?

топ 100 блогов ai-trend — 30.06.2025

Huawei регулярно выпускает планшеты: обновляет основные линейки и представляет новые гаджеты. У компании есть флагманская серия устройств с большими экранами – «Pro», а есть субфлагманские девайсы, в названии которых встречается слово «Air». Модель MatePad 12X – это гаджет, который на зарубежных рынках вышел под брендом «Air», но у нас представлен под другим названием. Впрочем, это ничего не меняет, ведь данный девайс можно рассматривать как смелую альтернативу легкому и портативному ноутбуку, а также использовать в развлекательных целях – для чтения и просмотра контента.

Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?

Позиционирование и стоимость

Huawei MatePad 12 X представлен в двух версиях: с матовым покрытием экрана PaperMatte и стандартным, глянцевым дисплеем. Модель в обоих вариантах поставляет с клавиатурой, а также имеет накопитель на 256 Гб. Правда, помимо покрытия экрана есть еще одно отличие – объем оперативной памяти – 8 Гб (стандартная версия) либо 12 Гб (PaperMatte Edition). Напомню, что Huawei не использует в среднем и дорогом ценовом сегменте технологию виртуальной памяти, поэтому объем оперативной памяти остается неизменным.

Планшет можно приобрести в корпусе белого и зеленого цвета. Не так давно компания представила специальную расцветку корпуса для девушек – гаджет в розовом цвете. Нежный розовый оттенок очень оригинален, кажется никакой другой производитель не выпускает планшеты в подобных цветах. Клавиатура в комплекте поставки всех вариантов экрана и цветов корпуса только одна – белая.

Цены на устройство стартуют с отметки 40 тысяч рублей, но крупные сети и маркетплейсы регулярно проводят распродажи этой модели, и порой можно найти более привлекательную стоимость. Однако даже за эту цену устройство с клавиатурой в комплекте выглядит оптимальным и сбалансированным вариантом для покупки. При покупке в фирменном магазине компании в подарок можно получить стилус Huawei M-Pencil 3-го поколения. Кажется, сейчас наилучший момент, чтобы обратить внимание на это устройство, ведь Huawei наверняка готовит очередное обновление.

Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?

Аксессуары, которые не нужно покупать

Планшет поставляется с адаптером питания 66 Вт (заряжает за полтора часа) и кабелем Type-C, умной магнитной клавиатурой нового поколения с поддержкой технологии NearLink.

Комплектная клавиатура получает питание непосредственно от корпуса устройства с помощью контактов, расположенных как на тыльной стороне устройства, так и аксессуара. Она постоянно заряжается, так как не имеет встроенного аккумулятора. При этом стилус заряжается посредством беспроводной зарядки – от верхнего торца гаджета. Хотя подключение фирменных аксессуаров и осуществляется с помощью NearLink, комплектную клавиатуру не получится использовать на расстоянии из-за отсутствия аккумулятора в ней и возможности иного способа питания.

Клавиатура в формате чехла-обложки (единая конструкция, без отделяющихся деталей) прикрывает тыльную панель, нижний торец и лицевую сторону устройства. Она надежно фиксируется к корпусу с помощью магнитов, однако ее легко снять. Имеются две позиции для расположения устройства с подключенной клавиатурой в рабочем режиме (с углами 120 градусов и 160 градусов).

Чехол выполнен из приятного на ощупь, мягкого софт-тач материала. Конечно, он со временем пачкается. В течение нескольких месяцев использования на ней периодически появлялись небольшие темные пятна, которые легко убираются влажной салфеткой. Края клавиатуры со временем вроде бы не потрепались и не износились, хотя я использую девайс и аксессуар бережно.

Мне нравится клавиатура тем, что она имеет четкий ход клавиш (1,5 мм). Да, тут нет подсветки клавиш и тачпада (например, тачпад встречается в клавиатурах для флагманских гаджетов), но ее удобно использовать для написания текстов. Не буду писать о том, что на планшете удобно набирать текст буквально на коленках – тут все индивидуально, но я приноровился.

Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?
Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?

Приятный дизайн

Планшет тонкий (менее 6 мм) и легкий (550 граммов). Клавиатура весит немного, да и незначительно утолщает всю конструкцию. В общем, гаджет не больше, не толще и почти не тяжелее свернутой газеты-толстушки или глянцевого журнала.

Отмечу, что корпус кажется цельнометаллическим. Он выполнен из алюминия, окрашен в нежный (мягкий или мятный – как удобнее) зеленый цвет. Видимо, это основная причина, почему мне очень приглянулся этот девайс внешне. Объективы камеры и вспышка чуть-чуть выступают над корпусом, но чехол их защищает от контакта с твердой поверхностью столов и других предметов интерьера.

Кроме того, приятно выглядит лицевая панель устройства – рамки тонкие, равномерные по всем краям (дисплей занимает 88% поверхности). К сожалению, в устройстве нет дактилоскопического сканера в кнопке включения. Впрочем, нужен он далеко не всем, а разблокировка по лицу работает всегда быстро и корректно.

Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?
Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?

Дисплей, с которого хочется читать

Да, матовое покрытие экрана – это классная и уникальная технология. Казалось бы, к такому привыкнуть сложно из-за зернистости картинки. Впрочем, PaperMatte Edition – это не аналог матовой пленки на экране. Изображение вовсе не кажется рыхлым, тусклым или нечетким. На таком экране еще совсем не раздражают отпечатки пальцев и следы использования (почти не заметны), их немного и легко удалить сухой тканевой салфеткой.

Если активировать функцию для защиты зрения и выполнить ее индивидуальную настройку, то можно получить экран, который напоминает экран электронной книги. На планшете можно читать часами, и это не напрягает. Глаза не устают. Например, я привык к MatePad 12 X и вовсе забыл про свою электронную книгу.

Некоторые пользователи пишут, что контакт стилуса с этим покрытием напоминает письмо на листе бумаги. Буду честным, у меня нет таких ассоциаций. Но на планшете можно и рисовать в GoPaint, если есть желание, и писать в Блокноте с помощью рукописного ввода. Покрытие PaperMatte Edition не царапается в процессе использования планшета, его не повреждает фирменный стилус.

Уровень яркости высокий – почти 1 000 нит (по моим замерам, чуть больше 900 нит в автоматическом режиме на улице в солнечный день). С таким уровнем яркости текст даже на темном фоне легко различим в любых условиях использования, в том числе при обильном освещении вокруг. Автояркость работает корректно.

Матрица LCD способна отображать контент в HDR. Мерцания подсветки нет. Анимация в интерфейсе и приложениях плавная за счет частоты обновления кадров экрана 144 Гц.

Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?
Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?


Четкое звучание

В планшете шесть различных динамиков – можно заметить по два отверстия на противоположных боковых торцах. Они обеспечивают громкое и объемное звучание. Полноценный стереоэффект ощущается, настраивали звук инженеры компании (значок Huawei Sound можно встретить на коробке). Нравится качество звука как при прослушивании потоковой музыки, так и во время просмотра фильмов. Динамики не хрипят на максимальной громкости, четко передают различные звуки.

Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?
Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?

Программное обеспечение — почти ноутбук?

Гаджет работает на HarmonyOS 4.2. Можно установить сервисы Google. Приложения доступны в магазинах AppGallery, Petal Search, RuStore и Google Play. По сути, нет такой ситуации, в которой вам не удалось бы найти и установить на планшет необходимый софт.

Основная фишка системы устройства – поддержка приложения WPS Office PC. Это полноценный офисный пакет, который позволяет работать с документами, таблицами и презентациями. Интерфейс приложения и его возможности практически полностью повторяют компьютерную оболочку всем хорошо знакомого офиса. Примечательно, что этого приложения не было изначально – на момент получения устройства. Оно появилось на планшете несколько месяцев назад вместе с очередным обновлением.

WPS Office PC не имеет аналогов, оно позволяет на планшете работать так, словно перед тобой компьютер с возможностью выполнять рабочие задачи. Безусловно, и здесь отчасти нужно приноровиться.

Отмечу быстрый и стабильный интерфейс. Планшет не тормозит, переключение между приложениями происходит моментально. Графическая оболочка проста и лаконична, но при этом предлагает все необходимое: настраиваемые по размеру папки, разнообразные виджеты, динамичные темы, симпатичную анимацию. Мне нравится, что Huawei смогла одновременно добиться простоты и функциональности интерфейса. Я из тех пользователей, которые не желают погружаться в море параметров и настраивать их вручную.

Есть жесты для активации экрана (поднятие и постукивание), продвинутый буфер обмена, возможность разделить экран на несколько зон, а также запустить на рабочем столе одновременно несколько приложений. Контент можно транслировать на внешние экраны как по кабелю, так и беспроводным способом. Все это те функции, которые позволяют комфортно пользоваться гаджетом как рабочим инструментом, так и устройством для развлечений.

Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?
Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?

Выводы

Huawei MatePad 12 X – это не просто очередной планшет, а устройство, которое уверенно приближается к возможностям ноутбука. Благодаря большому экрану, клавиатуре в комплекте, полноценному офисному ПО, он способен закрыть значительную часть повседневных задач – от работы с документами до просмотра мультимедиа. Конечно, у него есть ограничения, и он не заменит полноценный ПК в сложных сценариях, но для учебы, поездок и быстрой работы это более чем разумный и универсальный выбор.

Главные фишки HUAWEI MatePad 12 X. Замена ноутбуку?

Подписывайтесь на другие новости в телеграме!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поговорим за мясо, вчера я ныл, что панки стали массово перекрашиваться в вегетарианцы по моральным понятиям, остаётся радеть лишь за чётких парней и других мясоедов. Я ж не просто так взращиваю и содержу различную живность которая усиленно перерабатывает траву в мясные волокна и, не ...
Вы ненавидите своего начальника? Его подлости нет предела? Выполняя поручения, Вы чувствуете, что копаетесь в чужом белье? Вы начинаете думать, что у Вас проблемы с психикой, и нервная система начала давай сбой? Проблемы не у Вас-проблемы у ТОП-менеджеров: один из 20-25 ...
Сегодня у нас в городе траур - вчера погибли 13 человек...Буду его соблюдать... А вчера к вечеру в аэропорту Толмачево, наконец, открыли новый современный терминал... Намечалось торжественное его открытие, но этот взрыв все испортил... ...
Нам - двадцать пять! Очередной юбилейный выпуск. Звездные часы Физтеха, ответы основателей института на вопросы газеты, первый декан, первый студент, рассказы теперешних деканов факультетов. А также - интервью с участниками научной конференции, КВН, правила общежития, прирост и привес ...
Всех поздравляю с днем памяти лешинской игумении. В качестве подарка предлагаю к просмотру благодатныйй фильм, снятый ровно 15 лет назад в келье игумении таисии на Леушинском подворье. Предыстория фильма такова. В 2008 году после 10 лет трудов, хождений по инстанциям, общения с ...