рейтинг блогов

Главная тайна войны

топ 100 блогов irek_murtazin22.06.2021 Сегодня 22 июня – день начала Великой Отечественной войны.

День памяти и скорби. Памяти о тех, кто ушел на войну и не вернулся, кто попал в оккупацию, в плен или в блокаду…

Брест

И день, когда снова и снова особенно болезненно возникает вопрос, как могло случиться такое, что страна, постоянно готовившаяся к войне, оказалась в первые же ее месяцы на грани полного разгрома. И ответа на этот вопрос нет до сих пор.


Каких только  нет объяснений причин наших жесточайших военных поражений 41-го года.

Вначале это была официальная версия про внезапность: «Мы ничего не знали, нас застали врасплох».

Но вот цитата из совсем свежей публикации директора СВР Сергея Нарышкина:

«Первые сведения о появлении признаков военной угрозы со стороны Германии внешняя разведка получила летом 1932 года, за девять месяцев до прихода Гитлера к власти... Сведения о военных приготовлениях Германии к нападению на СССР шли в Центр из резидентур. С июля 1940 по июнь 1941 г. только внешняя разведка направила советскому руководству более 120 информационных сообщений».(отсюда)

Потом была версия о превосходстве  противника в живой силе и технике. Но и  это вранье.

На самом деле даже в 1941 году мы произвели танков в два раза больше, чем Германия, а в 1942 году — уже в шесть раз больше. (Не считая тысяч танков и самолетов, поставляемых союзниками.) За всю войну мы потеряли 100 тысяч танков. Закончили войну, имея 35 тысяч танков.

Итак, расклад сил к началу войны (все цифры — по данным ВНИИ документоведения и архивного дела):

Немецких танков — 4000. Наших — 14 000
Немецких самолетов — 5000. Наших — 10 000
Немецких орудий и минометов — 42 000. Наших — 59 000

Тем не менее 11 декабря 1941 года Гитлер заявил в рейхстаге, что с 22 июня по 1 декабря на Восточном фронте германские войска взяли в плен 3 806 860 советских солдат и офицеров.

отступление

Что же происходило, если только пленных за полгода — почти четыре миллиона?

Вот воспоминания Василия Ефимовича Субботина — участника и летописца штурма Берлина и рейхстага, автора всемирно известной книги «Как кончаются войны»:

«Связи с войсками не было, она сразу прервалась. Вот газета «Известия», письмо Марка Модестова, тоже танкиста, судя по всему, из комсостава. Он тоже встретил войну на западной границе, попал в окружение, в плен, в концлагеря. Модестов пишет: «Я видел в эти первые жуткие дни стреляющихся в висок командиров… В окружении, замкнутом пятью кольцами, нас непрерывно бомбили, но мы не видели ни одного своего самолета, который сбросил бы нам весточку: что нам делать, как поступить».

То есть тоже ждали приказа. Никакой приказ, если он и был, ни до кого не доходил. А самостоятельно, без приказа, командиры боялись хоть что-то сделать. И миллионы солдат отступали без боя.

А я уверен: если бы каждый командир приказал занять оборону, мы бы дали бой и не пустили немца так далеко. Брестская крепость целый месяц держалась! Сколько там немцев убили, какие силы она отвлекла! Потому что нашелся командир, который приказал: «Огонь по врагу!» И если бы нашлись везде такие командиры, каждый батальон мог стать Брестской крепостью. И не случилось бы того, что случилось, не откатился бы фронт до Днепра за какие-то две-три недели.

Что еще добавить? За десять дней отступления мы прошли три области — Львовскую, Тернопольскую и Хмельницкую. В Проскурове нас, танкистов, собрали, сформировали новую часть и эшелоном перебросили под Киев. И уже в те дни, может быть, в дороге или под Киевом, попалась мне газета с обращением Сталина: «Братья и сестры…»

С обращением к народу Сталин выступил 3 июля 1941 года. К этому моменту немцы взяли Минск....»

отсюда

А 39% россиян продолжают считать Сталина величайщим персонажем в истории человечества.   Хотя именно на его совести не только репрессии, выкосившие перед войной решительных и бесстрашных командиров Красной Армии.  Если бы к 1941 году во главе государства был более мудрый и менее маниакальный руководитель, глядишь и 22 июня 1941-го не было бы, и не было бы хаоса и растерянности, полной потери управления армией в первые недели войны...

Да, что там говорить, «сталинское наследие» мы до сих пор расхлебываем…. Хотя бы даже потому, что огромное количество россиян до сих пор никак не может выдавить из себя рабов….

Фотографии отсюда и  отсюда


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самарский чудесный день! А мы уже возвращаемся обратно (сидим в поезде). На окраине Самары, в пос. Красная Глинка, есть свой горно-лыжный комплекс. Интересное строение. Искала-искала в интернете хоть какую-нибудь информацию, но даже ...
Тут у одного френда в посте попалось интересное: "У некоторых скандинавских племён 19 века найти жену/мужа было проще простого: как только девушка «созревала», то вешала на пояс пустые ножны, чтобы каждый свободный мужчина знал, что она находится в поисках большой любви. Мужчине, которому ...
Есть стереотип, что потолок должен быть белым или светлым. И у этого есть здравое зерно, поскольку светлый потолок отражает свет и равномерно распределяет его по комнате. А что будет, если потолок сделать черным? Собственно я это уже сделал на первом этаже, он конечно не черный, ...
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН СРЕДИ ОДНОСЕЛЬЧАН, НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ В КЕПКЕ. Мне уже доводилось касаться вопроса самоубийства Есенина — https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/17486.html , но тема не ...
Лето 2010 года выдалось жарким не только из-за удушающей жары и пылающих на 120 тысячах гектаров лесов, но и в силу того, что впервые было нарушено негласное табу, и под удары радикального националистического подполья, признать существование ...